Делаем охлаждение.

Mentagra

Здравствуйте.
Решил сделать охлаждение моей 20 литровой банке с тритонами. благо большой аквас пока не нуждается, а тришкам тепло..
Решил сделать куллерное охлаждение. Нашел вот такой девайс:

Изображение

Поясню, это адаптер, который делает из 220 нужное мне напряжение. от 3 до 12 вольт.
Размеры моей банки: ~ 27*35*23 в сантиметрах.
Собственно вопрос - какой лучше взять куллер. есть большие, 10 сантиметровые, а есть и малыши, для видеокарт от 2 до 4 сантиметров.
Я думаю взять где то 3-4см. Нормально ли он будет охлаждать? просто вдруг "перебор" будет, или наоборот не справится. Кто делал - дайте совет?

И второй вопрос, у меня в банке сделано так, что грунт у одного края выпирает из воды, если поставить куллер, дующий на воду, ветер будет ударяясь об оную дуть по сторонам в том числе.
Как отритоны к этому отнесутся? если они будут сидеть на плотике скажем, а тут такой ветродуй...
тритоны - Китайские огнебрюхие
Alex Sokolow

Лучше поставить кулер побольше и уменьшить скорость его вращения. Так и охладится и сквозняка не будет.
Metal

Дополню Александра.
Большой кулер(80мм) на малых оборотах бесшумен, а эффект больше, чем от кулера 40мм, который на полную мощность жужжит сильно.
Mentagra

А обороты регулируются сменой подачи напряжения?
т.е. я вместо пяти требуемых подаю 3, и он работает медленне?
Не будет ли он в таком случае ПЕРЕохлаждать?
И еще оффтопну, подскажите, вот сегодня пришел с работы, а на градуснике 22, с утра было 25.
Такого рода "смена" температуры переносится зверюгами нормально?
Smelov

Mentagra обороты регулируются сменой подачи напряжения?
т.е. я вместо пяти требуемых подаю 3, и он работает медленне?
Именно.
Mentagra Не будет ли он в таком случае ПЕРЕохлаждать?
Грелка не даст.
Mentagra Такого рода "смена" температуры переносится зверюгами нормально?
Смотря какими, в основном нормально. Но Вам по моему не охлаждать, а нагревать надо.

  • Похожие темы