Охлаждение больших аквариумов.

Nikolaykz

Увидел в магазине вот такой холодильник.
http://www.holodilnik.ru/refrigerator/m ... g_06_dcgw/
Цена 150 $. Морозильник размером с книгу.Думаю в сервисном центре агрегат без корпуса будет стоить дешевле.
Для морозильника сделать утепленный корпус и внутри установить теплообменник с прокачиваемой водой из аквариума.Мне кажется получится отличная система.По надёжности и производительности не сравним со спец. аквариумными,да и по цене не сравним.
greblin

;;-))) вот и никаких проблем http://www.chip-dip.ru/product0/9000050991.aspx
Инди

Никаких проблем, кроме одной - тепло нужно куда-то и как-то отводить. Придётся устанавливать радиаторы и отводить тепло вентиляторами. Но это не проблема. Проблема в том, что тепло придётся отводить в комнату, в которой стоит аквариум и живёте Вы сами. Сейчас у меня в комнате температура достигает 30-32 градусов. В аквариумах такая же. Вентиляторы не спасают. Лёд в пакетах и бутылках помогает на короткое время. Если ещё и тепло отводить в комнату, то будет полный пипец!
Metal

если комната с аквами не очень большая, то можно поставить дешевый форточный кондей, цена не такая уж и большая(я брал за 4500р) мою комнату 3х6 в жару на улице 36г остужает до 26-27, работает круглосуточно.
Nikolaykz

От агрегата с холодильника тепла будет намного меньше,чем от холодильника на кухне.Морозильная камера будет маленькая,размером с том "Войны и мира".При хорошей теплоизоляции и герметичности,запускаться компрессор будет на порядок реже бытового.Термодатчик в камере и в аквариуме.Первый регулирует темп. в камере,второй-отключает одновременно помпу и холодильник.Испаритель в комплекте.Так что проблема с радиаторами не стоит.Зато решается проблема с высокой температурой воды.По поводу пипец или не пипец -это уж решает каждый сам.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Metal если комната с аквами не очень большая, то можно поставить дешевый форточный кондей, цена не такая уж и большая(я брал за 4500р) мою комнату 3х6 в жару на улице 36г остужает до 26-27, работает круглосуточно.
Хороший и удобный вариант,но не всегда приемлемый.Например маленькие дети.
Алекс

Николай, Лёша имел ввиду скорее вариант с Пельтье. :-):
Ю.В.

Что эл-ты Пельтье, что компрессионный холодильник- отводить тепло нужно- физику никто не отменял. Сделать небольшой морозильный блок размером с книжку с испарителем от этого холодильничка можно, но нужно думать куда девать компрессор с двигателем и радиатор. Трубки длинные и на балкон? Тогда проще весь холодильник на балкон, а длинными сделать трубки от помпы и обратку.
Alex Sokolow

Нужно ещё продумать материал трубок в аквариуме и в холодильнике. Плюс к этому теплоизоляция подводящих трубок, иначе конденсат замучает.
Nikolaykz

Ю.В. Что эл-ты Пельтье, что компрессионный холодильник- отводить тепло нужно- физику никто не отменял. Сделать небольшой морозильный блок размером с книжку с испарителем от этого холодильничка можно, но нужно думать куда девать компрессор с двигателем и радиатор. Трубки длинные и на балкон? Тогда проще весь холодильник на балкон, а длинными сделать трубки от помпы и обратку.
Юрий.Вы подходите к проблеме не с того конца.Холодильник в оригинале 50х50х50.Если всё выкинуть лишнее ,то остаётся компрессор,испаритель,морозильник размером с книгу.Так что что и куда, можно придумать,тем более если банка 200 ,300 и тд л,а если ещё и море ,то... Всевозможные бюджет-холодильники спокойно не дадут спать.К проблеме ,моё определённое мнение,надо подходить радикально и технологично.Глупо тратить не одну сотню,а может и тысячу,долларов на аквариум и экономить на очевидных вещах.
Ю.В.

Так я и не против! :hi_hi_hi: Просто прикидываю варианты конкретного исполнения. У меня самого бродили шальные мысли пропустить змеевик через морозилку обычного холодильника, благо он недалеко стоит, сразу через стенку. Уперся в необходимость сверлить отверстия в корпусе холодильника - не рискнул... С женой связываться не рискнул, в смысле ;;-))) . Кстати, вопрос терморегуляции можно решить и по-проще- с помощью грелки- если вдруг вода переохладится, грелка включится и выведет темп. в нужные пределы. Ну, немного затратно по электроэнергии, зато проще.

  • Похожие темы