Аквариум зарос водорослями. Что делать?

nastyaya

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Водоросли по всему аквариуму
2. Литраж/габариты аквариума: 35 литров/ 46*25*27 (дл*ш*в) см)
3. Когда запущен аквариум: 7 марта 2012
4. Параметры воды: рН - 8, аммиак - 1,5 mg/l., других тестов пока нет
5. Рыбы в аквариуме: Пока никаких.
6. Растения в аквариуме: Криптокорина вендта, Анубиас нана, Мексиканский дубок, Ротала индика, Саггитария, Людвигия бревинес, Гигрофила розапервиг, Щитолистник трехраздельный, Эх. тенеллус, Бликса японская, Флейм мох, Фиссиденс фонтанус
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: dennerle черный кварц, 4 см, 1-2 мм, пока не сифонила
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): кусок лавы, промыла проточной водой. покупная коряга (дерево не знаю), помыла и несколько раз обдала кипятком.
11. Фильтрация: aquael unifilter 360
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Подмен пока не было, только доливала воду, взамен испарившейся.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы Т4 по 8 Вт. Примерно 9-10 часов в день.
17. Кормление: нет
18. Недавние изменения: не было

Помогите, пожалуйста, разобраться с этими жуткими водорослями. Аквариум еще совсем молодой, баланс не устоялся, я понимаю. Но водорослей становится все больше и больше. Я сначала думала, что время пройдет, и они начнут постепенно исчезать, но они только разрастаются. Или я слишком рано начинаю паниковать? Вся коряга усыпана как будто кусками пыли, растения тоже покрыты какими-то штуковинами: гигрофила вся в черном налете (борода?), саггитария в волосах, мексиканский дубок гниет в грунте, анубиас нана покрывается налетом и на листьях образуются дырки и т.д. Фильтр тоже в какой-то плесени и налет на стеклах, который я раньше не замечала, но на фото он виден. Я понятия не имею что мне со всем этим делать. Честно говоря, хочется уже все выдернуть и выкинуть. Перезапуск - не вариант, как я поняла. Все повторится снова. Я даже улиток не стала пока всех вылавливать (покемоны, вроде), думала хоть они почистят, но они вообще на все это безобразие никакого внимания не обращают. Фотографировать нормально аквариум у меня не получается. Эти фотки - все на что я способна. Посоветуйте, пожалуйста, мне что-нибудь. А то уже совсем руки опускаются. Ребенок все ждет когда мы рыбок купим, а мне кажется, что такими темпами уже никогда...

#1

igor818

На мой взгляд Вам пора бы запускать рыб и делать подмены воды, желательно через день литров по пять. У Вас омертвевшие растения дают муть, муть ложится на растения и дает пищу водорослям, дырки в листьях - недостаток калия (через поиск найдите как готовить), аэрация без рыб Вам вообще не нужна, только лишнее течение и муть. Из рыб в первую очередь посадите кого- то из некрупных скоблильщиков и не паникуйте - бывает хуже.

#2

nastyaya

igor818 писал(а):На мой взгляд Вам пора бы запускать рыб
А не сдохнут ли они сразу при таком показателе аммиака? На инструкции к тесту написано, что 1,5 - это вредно для рыб.
igor818 писал(а): посадите кого- то из некрупных скоблильщиков
Коридорасы подойдут? Штучки 3?

#3

Галина55

nastyaya писал(а):А не сдохнут ли они сразу при таком показателе аммиака?
Аммиак подменами легко удаляется.
nastyaya писал(а):Коридорасы подойдут?
Корики не водорослееды, нужны анциструсы или отоцинклюсы. Лучше последние - они помельче.

#4

Vitaliy_R

Рыбешек запускайте. Срок установки прошел.
На некоторых фото - явно не водоросли, а гнилые листья и остатки бывших растений:)
Воду подмените - пора.
Я б еще чуток света добавил, прям слегка.
А почему температура такая высокая?

#5

igor818

Подмены с сифонкой грунта должны помочь (если честно я вообще не понимаю откуда так много аммиака)
nastyaya писал(а):Коридорасы подойдут? Штучки 3?
Нет, они донные, только муть поднимут и ничего не подчистят . Нужны типа анциструсов, кроссохейлусов, отоцинклюсов, SAE.
Пардон, уже ответили.

#6

Алекс

Рыбу отравите точно. Пока не торопитесь запускать, боритесь с водорослями.
Свет слабый и долгий.
Аэрация сейчас лишняя, ощутимо "баломутит" воду?
Поток от фильтра сильный?
Почему не делали подмен?

#7

nastyaya

Vitaliy_R писал(а):Я б еще чуток света добавил, прям слегка.
Сама не смогу, планирую отражатель поставить, чтобы побольше света стало.
Vitaliy_R писал(а):А почему температура такая высокая?
Тепло дома, нагреватель не стоит. Сначала поставила, но потом убрала, т.к. поняла, что он лишний. За ночь без света температура опускается максимум на 1 градус, если держу крышку приоткрытой - результат тот же, максимум до 27 градусов снижается.
igor818 писал(а):если честно я вообще не понимаю откуда так много аммиака
Я тоже. Может тест неправильно показывает? У меня Тетра.
Алекс писал(а): Аэрация сейчас лишняя, ощутимо "баломутит" воду?
Поток от фильтра сильный?
Почему не делали подмен?
Аэрацию отключила. Поток не особо сильный, но я как раз собираюсь сходить в магазин за флейтой.
Подмены не делала, потому что не было такой сильной проблемы с водорослями и рыб нет, поэтому я думала, что еще рано. Сегодня поставлю воду отстаиваться и завтра поменяю. Литров 10?

#8

Алекс

Можно и 15, я бы половину подменил, но не знаю ваш водопровод.

#9

Vitaliy_R

А мне кажется что Тетровский тест все же - обманывает:)
Плюс еще надо все тесты для более полной информативности.
Во:) Мне кажется про Ваш аквас прям:)
"Аммиак также производится при разложении (гниющрие листья и тд). Вся разлагающаяся живая материя: остатки корма, экскременты рыб, гниющие ткани растений, прочие органические отложения содержат белки, которые разлагаются в грунте бактериями с образованием аммиака [NH3] При разложении этой органической субстанции гетеротрофными бактериями образуются аминокислоты, и затем токсичный аммиак или нетоксичный аммоний. Чем больше будет в аквариуме разлагающихся старых листьев растений, экскрементов рыб и не съеденного рыбами корма, тем выше будет уровень нитрита [NO2] и аммония NH4. Так как эти азотные соединения, а особенно аммоний, являются питательными веществами для водорослей, это неизбежно приведет к их бурному росту или цветению воды на начальном этапе создания аквариума
На деятельность нитрифицирующих бактерий, которые окисляют аммиак, влияют также температура и концентрация кислорода в воде. Чем выше температура - тем больше доля токсичного аммиака [NH3]. Аквариум с повышенной температурой также требует большего внимания, например при повышении температуры с 15 до 25 приводит к увеличению содержания свободного NH3 почти в два раза. При этом надо учесть, что чем выше температура, тем эти значения выше, не смертельная для рыб доза при 20 градусах, может стать летальной при 30°С."

#10


  • Похожие темы