Декоративный пруд (Студентка)

Наталья

Roman писал(а): Для большей устойчивости берегов водоема котлован следует рыть в виде ряда террас, чередующихся с откосами. Крутизна откосов не должна превышать 45°, а ширина террас быть не менее 30 см.
А если откосы будут вертикальными это совсем плохо?
Думаю у меня градусов 30 получилось всего.
Почва глинистая.
Roman писал(а): Для пруда глубиной более 1,5 м следует покупать пленку толщиной не менее 1,5 мм. Наиболее оптимальный вариант – пленка черного или болотного цвета. Более дорогая, более долговечная и экологичная пленка – каучуковая (бутилкаучуковая). Однако правильно уложить ее и сварить под силу только специалистам.
Не нашла такой толстой бутилкаучуковой(
Вот такая подойдет?
http://da-vode.ru/plenka_dlya_pruda.html
Не хотелось бы через пару-тройку лет переделывать пруд.
Сваривать надеюсь не придется, а так ли сложно уложить ее самим, как описано в статье?

Далее возник вопрос, как рассчитать необходимое количество пленки?
Самое широкое место 2,5м, длина 3,7. Глубина терасс по 30-40см. Самое глубокое место получается см80 примерно.
Фото котлована прилагаю.

#1

Roman

Студентка писал(а):А если откосы будут вертикальными это совсем плохо?
Да, так нельзя.
Студентка писал(а):Думаю у меня градусов 30 получилось всего.
Если там глина, то нормуль. Покруче скосы делать уже лень? )
Студентка писал(а):Вот такая подойдет?
Да.
Студентка писал(а): Сваривать надеюсь не придется, а так ли сложно уложить ее самим, как описано в статье?
Обычную пленку укладывать несложно. Толстую, ту которую клеят мастикой - сложно.
Лучше не заниматься склейкой, а купить пленку нужной ширины, они вроде идут 4, 6 и 8 метров шириной.
Студентка писал(а):Далее возник вопрос, как рассчитать необходимое количество пленки?
Самое широкое место 2,5м, длина 3,7. Глубина терасс по 30-40см. Самое глубокое место получается см80 примерно.
Фото котлована прилагаю.
По мне так самый простой вариант представить твой пруд прямоугольным и высчитать пленку с запасом.

#2

Наталья

Сделала небольшую песочную подушку, заодно разровняла песком все неровности. Постелили геотекстиль, нахлест делали примерно по 20см. В живую вроде поменьше складок смотрелось. Уложили пленку и налили воды) Завтра привезут камни будем края окультуривать) Ну и воды дольем конечно.
Пока налили только нижнюю часть, чтобы складки разровнять завтра.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Далее возникли вопросы по фильтрации. Хочется чтобы дешево и сердито, поэтому готовые внешники не рассматриваю.
1. Есть идея под мост (он будет с края пруда) вмонтировать пластиковое ведро литров на 15 в которое насыпать керамзита (может что то еще, типа губки) и помпой подавать туда воду из глубокого места пруда.
Вопрос какой мощности брать помпу?
2. На горке планируется небольшой водопадик. Опять же вопрос какую помпу брать, чтобы поток был более менее приличный, а не тонкой струйкой.

#3

Амазонка

Студентка писал(а): 1. Есть идея под мост (он будет с края пруда) вмонтировать пластиковое ведро литров на 15 в которое насыпать керамзита (может что то еще, типа губки) и помпой подавать туда воду из глубокого места пруда.
Вопрос какой мощности брать помпу?
2. На горке планируется небольшой водопадик. Опять же вопрос какую помпу брать, чтобы поток был более менее приличный, а не тонкой струйкой.
1- ведра будет мало. можно таз/ёмкость найти литров на 50-70(я считаю это минимум) туда губок(мы на птичке берем большие специальные, крупно и мелкопористые), керамзит смысла нет никакого, задача фильтра в пруду-собирать взвесь. Помпу мы джебовскую используем, пару объёмов в час. УФ надо делать обязательно, иначе зеленое болото будет(это из фильтра сделать два шланга-выхода, в один вмонтировать уф)
2- приличный поток от помпы 4000-5000 л/ч, не меньше.
---------------------------
Наташа, а гравия не будет? Могу сказать, что с гравием вода чище, и отходы в грунте перерабатываются лучше. А без гравия и фильтрация более мощная нужна.

#4

Ю.В.

Наташа, ты ли это? :-) Какое ведро? Бочку купи п/э литров на 40 и сооруди внешний фильтр с мелким керамзитом. С 5-и кубовой помпой, мне кажется, Лена погорячилась. Это же пруд- большая площадь дна, грунт, камни. Мне кажется и 3 куба достаточно будет.
Скимер бы не помешал.

#5

Алекс

Согласен с Юрычем, делай скимер, сразу от кучи проблем избавишься :-):

#6

Амазонка

Ю.В. писал(а): сооруди внешний фильтр с мелким керамзитом. С 5-и кубовой помпой, мне кажется, Лена погорячилась. Это же пруд- большая площадь дна, грунт, камни. Мне кажется и 3 куба достаточно будет.
В пруду внешний фильтр не нужен. Ребята, у вас есть пруд?(для интереса) Если насыпать керамзит, то он будет плавать в грязной жиже и никакой очистки пруда и в помине не будет, всё это мы проходили. Пруд очень загрязняется, и нужны губки, и чем больше, тем лучше.
С помпой не погорячилась :-): у нас на 20 кубов помпа 6000+/-, чувствуется, что не хватает, но руки всё не доходят ещё одну купить.
Алекс писал(а):Согласен с Юрычем, делай скимер, сразу от кучи проблем избавишься :-):
Скиммер, это который в бассейнах воду засасывает? Ага, есть у нас в бассейне такая штуковина, но там такой водоворот))) Не очень поняла, от каких проблем избавит он? Тут скорее, от одних избавит, других добавит, без этого никуда :-):

#7

Roman

Студентка писал(а):Далее возникли вопросы по фильтрации. Хочется чтобы дешево и сердито, поэтому готовые внешники не рассматриваю.
Зря. Это единственное правильное решение.
Студентка писал(а):Есть идея
Плохая идея, т.к.:
Амазонка писал(а):Если насыпать керамзит, то он будет плавать в грязной жиже и никакой очистки пруда и в помине не будет
Студентка писал(а):На горке планируется небольшой водопадик.
Бери с запасом сразу, чтоб потом не жалеть, зажать мощность можно, а вот увеличить - нет )
Тонн на 10 бери )) Ну или хотя бы на 8.
Алекс писал(а):делай скимер, сразу от кучи проблем избавишься
Ю.В. писал(а): Скимер бы не помешал.
От какой кучи проблем? Скиммер позволяет осуществлять поверхностную фильтрацию. В нормальных прудах смысла в скиммере нет.

#8

Амазонка

Вообще мне кажется скиммер странно для пруда, но может я что не понимаю. По бассейну, так он берет воду с поверхности и там главное создать водоворот, грязь при этом вся на дне, и раз в 3-4 дня нужно собирать спец. пылесосом. Опять же, листья он не засасывает, но это и к лучшему, иначе забивались бы шланги и гнили листья там.

#9

Roman

Скиммеры в прудах используются в основном для сбора опавшей на поверхность листвы и прочей ерунды.

#10