Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум для креветок на 8 литров (Dasha)

Dasha

1. Описание проблемы: пока нет
2. Литраж/габариты аквариума: 7-8 литров
3. Когда запущен аквариум: 24.12.11г.
4. Параметры воды: ждем приезда тестов
5. Рыбы в аквариуме: креветки вишни - 8шт., ампулярия - 1шт., 4 малька (гуппи или меченосцев) временно пока не подрастут немного
6. Растения в аквариуме: роголистник, лимнофила (3 веточки), яванский мох, таиландский папаротник, анубиас и еще и кустик чего-то
7. Подкормка для растений: 2 шарика голубой глины при посадке
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: покупной, 5мм фракция
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искуственное дерево, обмотано мхом
11. Фильтрация: нет
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: компрессор (днем)
14. Подмена воды в аквариуме: 1-1,5-2 л в неделю, подливаю и подменяю практически каждый день понемногу.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: настольная лампа, 11W
17. Кормление: - 1 раз в день, хлопья Tetra, артемия мороженая, улитку иногда подкармливаю отдельно.
18. Недавние изменения: - 2 креветки ходят с икрой. Ждем пополнения :ya_hoo_oo:
Вложения
Запуск 5-ый день - фото#16146
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16147
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16148
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16149
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16150
Пешком ходить лень - поедем на улитке - фото#16151
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16152
НаталиШум

Мой совет. Креветки как сомики любят натуральную корягу. Или хотябы класть листья дуба высушенные или листья миндаля. А так всё хорошо.
Dasha

НаталиШум писал(а):класть листья дуба высушенные или листья миндаля
Пусть теперь до лета ждут. А вот где листья миндаля берут - я не знаю. :nez-nayu:
Уже три креветки бегают с икрой, чувствую родят мне все сразу. :sh_ok: Подсадила им еще травы, теперь сплошной лес.
Вложения
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16548
Dasha

Приехали наконец-то тесты :ya_hoo_oo: подарок ко дню влюбленных
NO2 - 0
NO3 - 0
NH3/NH4 - 0
pH - 8.2 (водопровод - 7,0)
KH - 6,72
GH - 7,84
фосфат - 0

Возник вопрос - рН не высокая? Если учесть что рыб нет (мальки переедут как только подрастут). Для растений наверно не очень хорошо.
KH/GH (количество капель умножала на 10/20 и еще на 0,056) это правильно? 0,056 перевод в dH. И если сделала правильно значения нормальные? :nez-nayu:
Почему-то нитраты 0, голодные растения все пожирают? :e-d-a:
Наталья

Dasha писал(а): это правильно?
Тесты какие?
Dasha

nutrafin test
(картинка хоть и не моя, но набор такой же)
Вложения
Аквариум для креветок на 8 литров Dasha - фото#16756
Наталья

Такие тесты не знаю :nez-nayu:
А вообще да, пых великоват, лучше найти что фонит. Особенно если рыб будет много.
Dasha

Перемерила pH=7,8-8,0 (вчера вечером была небольшая подмена воды)
Рыб не будет вообще, если только мальков иногда буду отсаживать. Что фонит не знаю, у грунта в уксусе только краска облезает. Есть еще дерево искуственное со мхом, но его проверить не могу (со временем уберу вообще)
Я так понимаю что наибольшее неудобство рН доставляет растениям, а креветкам и улитке нормально?

Одна из самкок икру сбросила :cry_ing:
Наталья

Dasha писал(а):Я так понимаю что наибольшее неудобство рН доставляет растениям, а креветкам и улитке нормально?
Не совсем так. Почитайте Жуть нитратная - всё об азотном цикле в аквариуме
Dasha

Буду теперь думать как этот рН понижать. :pi_rat: Подмены почаще, что еще можно сделать? :nez-nayu:
Наталья

Нужно просто найти, что у вас фонит и удалить причину. В водопроводе, насколько я поняла, пых нормальный.
Dasha

Время идет - мы растем.
Принято решение увеличивать объем. Причин много - и сложность в поддержании баланса, и расплодившиеся креветки, молодь которых не хотела расти в тесных апартаментах с плохой водой, и ... можно еще долго продолжать. :pisa_tel:

Новый аквариум - 30 л.
из растений - мхи, папоротники, анубиас, хемиантус, наяс что было. то и посадила Этот вариант также оказался неудачным и через некоторое время в голове зародилась мысль о перезапуске. :dan_ser:

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 30
2. Дата запуска аквариума: 4.08.2012г.
3. Параметры воды в аквариуме: NO2 - 0, NH4 - 0, pH - 6.8-7.2, kH - 4, GH - 5.6
4. Рыбы в аквариуме: креветки "вишни"
5. Растения в аквариуме: мхи (Flame, Lomariopsis lineata, Octodiceras fontanum, Willow, Christmas, Manaus, Anchor, Giant Soufh America), хемиантус микрантемоидес, бакопа, больбитис, тайландский папаротник, криптокорина родственная, гидрокотила
6. Подкормка для растений: глиняные шарики
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: мелкий (от 2 до 5 мм), природный
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга (ветка)
10. Фильтрация: Mini filter, 200 л/ч
11. Температура в аквариуме: 24-26
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: около 5 л в неделю, отстоянная
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 18 W - 1 шт.
16. Кормление: Кормами Tetra, заморозка - 2-3 р в неделю
Камень пришлось убрать, т.к. он жутко влиял на воду. :sh_ok: Когда стала делать замеры, тесты просто зашкаливали: нитрит 3,3, нитрат - под 100, а рН - вообще был серый (такой цвет не предусмотрен). При этом даже после 50% подмены, довольно быстро показатели восстанавливались. :is_te_ri_ka: Но и это еще не все. Дурная голова рукам покоя не дает. :hi_hi_hi: Скоро соберусь с духом и напишу продолжение.
Dasha

Вот так ломариопсис выглядит сегодня. Ну и несколько жителей.
Ужин на одного. :e-d-a: Ждем пополнения. :ya_hoo_oo: Так хочется малюток-шмеликов.
Metal

Если все будут гуд, то шмели и кристаллы скрестятся и получится гибрид, не понятной окраски.
Dasha

Metal писал(а):шмели и кристаллы скрестятся
Знаю. :a_g_a:
Буду их расселять. Аквариум для кристаллов готовится, скоро похвастаюсь покажу.
serj973

:co_ol: Давай разводи, а то вишни уже надоели, а самому выехать закупиться, никак не досуг. :-(
Dasha

serj973 писал(а):Давай разводи, а то вишни уже надоели
Буду стараться. :-):
solne4naya

serj973 писал(а)::co_ol: Давай разводи, а то вишни уже надоели, а самому выехать закупиться, никак не досуг. :-(
Я тоже в очередь за креветочками :hi_hi_hi:
Даша, если не секрет, где брала креветок?
Dasha

solne4naya писал(а):Я тоже в очередь за креветочками
Да я с удовольствием поделюсь, только бы все нормально было. :dr_ink:
solne4naya писал(а):если не секрет, где брала креветок?
Конечно не секрет. С Москвы привезла. Они у меня и на самолете полетали и на автобусе 8 часов потряслись. :sh_ok:
Dasha

Живность показала, теперь несколько фотографий растений.
Общий вид. Octodiceras fontanum(большй феникс) Riccia Очень быстро разростается, что меня очень радует. :ya_hoo_oo: Flame moss Amblystegiaceae sp. "Manaus"(Queen Moss) Папоротник тайландский Винделова. Пока еще приживается moss sp. Giant Soufh America
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение