Мой аквариум на 220 литров (Залим)

Залим

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100*50*50
Когда запущен аквариум (дата): 28.09.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): амиак 0, нитрит 0, нитрат 20, фосфат неизвестно, ph-7.5, gh-12, kh-14
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): рыб многовато (перенаселён )маленьких данио неоны 40шт,6 гурами(мал.4 см) 4 скалярии(мал.4см) сиамские 5 шт,чистильщики 3шт, анциструсы 2шт, платидор 1шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Элодея, мох кристмас, анубиас, лимонник, криптокарина, валеснерия спиральная.
Внесение удобрений и CO2: макро, микро,калий , иногда железо, со2.
Грунт (и подложка если присутствует): грунт нейтральный, речная галька(ну так на пакетах было написано).
Декорации в аквариуме (материал): китайская стена, не знаю из чего, но нейтральный.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр 2 объёма в час
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): 30% в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы по 30 ватт, гролюкс, лайф гло + лед ленты примерно 50 ватт, +обычные ЛЛ 2*18 ватт по 950 лю,окон нет.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм 1 раз утром сухой хлопья тетрамин
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:


Приветствую всех обозревающих и комментирующих данную тему. Вот значит моя баночка, проблем на мой взгляд МНОГО , жду ваших комментариев. Итак про проблемы:
1)водоросли(бурые, зелёные на декоре, бородка на валеснерии пара маленьких пучков) начали проявляться после подключения обычных ЛЛ 4шт по 18ватт(пока убрал 2шт) и перестал лить макро(всё это происходило в течении 3х дней)установка доп освещения в связи бурых на декоре;
2)перенаселение (сейчас борюсь с этим :a_g_a: )
3)не могу подобрать правильное соотношение УДО.

Остальные проблемы, и их решение, надеюсь укажете именно Вы :dr_ink: , за что буду очень благодарен :-ok-: !!!
Вложения
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82870)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82871)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82872)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82873)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82874)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82875)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82876)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82877)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82880)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82881)

#1

snakebig

Залим писал(а): )водоросли(бурые, зелёные на декоре, бородка на валеснерии пара маленьких пучков) начали проявляться после подключения обычных ЛЛ 4шт по 18ватт(пока убрал 2шт) и перестал лить макро(всё это происходило в течении 3х дней)установка доп освещения в связи бурых на декоре;
Бурые водоросли - обычное дело для свежего аквариума, после выхода на полный режим освещения (а он должен быть сперва небольшим 4-5 часов в сутки) они исчезают.
Зелёные, в Вашем случае, что? Ксенококкус?
Залим писал(а): не могу подобрать правильное соотношение УДО.
А как Вы его подберёте без теста на фосфат?
Вода жесткая, это создаст определённые ограничения в выборе растений.
Аквариум свежий, в нем могут появляться водоросли, это и не норма, как у Малышевой, но и не повод бросаться во все тяжкие. Борода появляется из-за большого количества органики. Внедряйте активированный уголь, делайте подмены, можно локально (шприц с тонкой иглой, опрыскивать водоросли) погонять перекисью водорода (на ночь) 15-20 мл. на 100 л., либо сайдексом. Система не такая динамичная, результат внесения удобрений может проявиться и через месяц.

#3

Залим

спасибо за советы, ещё возникли вопросики: по фосфату ясно как будет возможность докуплю на птичке когда был не нашёл надо заказывать, про зелёные посмотрите пожалуйста по фото не уверен что за бяка. Вода вроде средней жёсткости 12 градусов, все растения прижились анубиас пузыряет, но почему-то только он, крипто пускает новые листы, лимоник и валиснерия тоже размножаются мощно, мох правда печальный вроде как пускает новые ростки но покрыт ризоидами почти полностью(создавал тему сказали что ризоиды, пока жду как пойдёт), удо вношу уже 1.5 недели
Извиняюсь за фото ближе никак, макро нет.тёмно зелёные точки на краях растений, и на декоре пятнами.
Вложения
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82891)
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82892)

#4

snakebig

Залим писал(а): ёмно зелёные точки на краях растений, и на декоре пятнами.
Ксенококкус (избыток света, недостаточно фосфатов, не стабильный РН) ищите что ближе.

#5

Залим

свет уменьшил, тест на фосфаты дороговато пока, с зарплатой возьму, пх стабильный, как думайте макро Ермолаева добавлять, если да, то сколько посоветуете?? Микро ежедневно 3 мл лью.

#6

snakebig

Залим писал(а): как думайте макро Ермолаева добавлять, если да, то сколько посоветуете??
Тест на Нитрат же есть, смотрите по динамике потребления. Вполне возможно, что с таким населением его вообще не нужно будет добавлять, либо раз в неделю, при подмене.

#7

Залим

еще вопрос про силикаты, не может ли грунт фонить силикатами на уксус нейтрален, просто видео смотрел про бурые диамантовые при обильном свете и повышенном количестве силикатов бурые процветают. у кого нибудь есть ли опыт такого грунта и з чего он , есть предположения???

https://www.youtube.com/watch?v=s6z9V9b2C9w
про бурые и силикаты

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
snakebig писал(а): Тест на Нитрат же есть, смотрите по динамике потребления.
нитрат почти всегда и вечером и утром 15-20
snakebig писал(а): таким населением его вообще не нужно будет добавлять
а на счёт населения посоветуйте, 4 гурами делаю минус , перенаселение сильное??

#8

snakebig

Залим писал(а): не может ли грунт фонить силикатами на уксус нейтрален
Опять же, есть тест на силикаты, но, думаю, сейчас это будет лишним.

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Залим писал(а): нитрат почти всегда и вечером и утром 15-20
Удачное равновесие.
Залим писал(а): 4 гурами делаю минус , перенаселение сильное??
В принципе нормально. У меня, примерно, такое же население на такой же объём, но скалярий бы тоже исключить, ИМХО. Делаю подмены по 50% раз в неделю, фильтр внешний, правда, больше Вашего.

#9

Залим

время терпит посмотрим что будет, спасибо большое за советы, а на счёт света сейчас (на фото две обычные лампы внизу по 18 ватт) их посоветуйте тоже отключить, или оставить на недельку и так посмотреть ??
Вложения
Мой аквариум на 220 литров Залим (photo#82903)

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение