Аквариум JEBO R352 67 литров (Doctor_Zig)

Doctor_Zig

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 67 литров / 512*340*410 мм + 90 мм высота крышки
Когда запущен аквариум (дата): 10.08.2016г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0; нитриты 0, нитраты 5. рН 7,5. КН 4. GH 4,5 (все тесты НИЛПА, кроме нитритов - JBL)
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Расборы клинопятнистые - 6 шт., неоны голубые - 19 шт., молинезия черная - 2 шт., меченосцы - 2шт., отоцинклюсы широкополосые - 2шт.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Только пластик
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Окатанный гравий 5-8 мм
Декорации в аквариуме (материал): Пластиковая коряга, керамические трубки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр: AquaEL FAN-2 Plus
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): Не проводилась. В планах 25-30% в неделю.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Штатные лампы JEBO T8 15W 10000K 2 шт. Из окна рассеянный свет совсем немного на боковую стенку.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормлю совсем по чуть-чуть. После полной установки баланса: 1 раз в неделю замороженный мотыль и циклоп, 5 раз в неделю хлопья Tetra Min, сомикам 2 раза в неделю Пластинки Tetra Pleco Wafers 1/2-1 шт., один разгрузочный день всем.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: -
Описание вашей проблемы: -
Выбор пал на JEBO по нескольким причинам:
1. Шел сразу с тумбой.
2. Все-таки хотелось использовать штатный фильтр - несколько раз натыкался на информацию о неплохой биологической фильтрации. Да и уход проще некуда.
3. Готовая крышка.
4. В наших краях выбор в целом невелик, а заказывать и везти ТК - стоимость доставки несоизмерима со стоимостью аквариума.

Запуск: прошел спокойно и не спеша: грунт, растения пластиковые, вода, коряга (мангр).
Коряга пролежала 2 недели, стала красить воду. А потом появилась плесень снизу. Сразу же вынул. Буду вымачивать. Потом попробую еще раз. На это время приобретена пластиковая коряга с анубиасами. С грунтами выбора особого нет. Можно было купить лавовую крошку черную, но она тоже крупноватая и неокатанная. В продаже пока куча всякого крашенного ужаса... В перспективе замена на темный окатанный гранит мелкой фракции. Опыт по замене есть. Вопрос времени. Родной фильтр простоял 3 дня... Шум от помпы - нечто невыносимое! Трактор! Разбирал, смазывал... Все без толку. Поэтому был куплен акваэлевский фан-2. Теперь тишь да гладь! Вместе с шумом от помпы стоял жуткий гул от дросселей под крышкой. Решилось заменой на ЭПРА. Крышка стала легче, меньше нагрева воды, а самое главное - тишина! Свет глазу приятный.
В качестве первопроходцев по предыдущему опыту взял 3-х ампуллярий. Эти полуграции прижились без проблем. 1 раз в неделю подкармливал таблетками для сомов. Аммиак обнулился к концу 2-ой недели, а нитрит к началу 4-ой. Ампуллярии отданы в добрые руки. Несколько дней плавал роголистник. Рос как на дрожжах. Уже закралась мысль, а не попробовать ли мне с живыми растениями...
Население: сначала были заселены 2 меченосца и 2 моллинезии (в обеих парах - самцы и самки) и переехали из 30 литров 2 отоцинклюса. Потом в магазине увидел королевских тетр! Влюбился с первого взгляда! С дуру купил 6 штук - 3 самца и 3 самки. Придя домой стал читать... Естественно объемы мои не для них. На следующий день один самец стал гонять всех остальных. Пришлось отдать обратно в магазин. Взамен были куплены неоны. Ну и в завершение из 30 литров переехали 6 расбор клинопятнистых. Пока с населением все. Хотя очень хочется анциструса... Но боюсь, что уже перенаселение получилось.
"Дизайн", если можно так назвать то, что получилось - не конечный. Чувствую, на живое потянуло... Может и попробую живые растения, чем черт не шутит!

#1

Cерго.К

Doctor_Zig, а почему пластиковые растения? Читал вашу тему про "кубик" у вас же есть опыт по живым растениям.

#2

snakebig

Doctor_Zig писал(а): рН 7,5. КН 4. GH 4,5
Для живой травы идеальные параметры.

#3

Doctor_Zig

Cерго.К писал(а): Doctor_Zig, а почему пластиковые растения? Читал вашу тему про "кубик" у вас же есть опыт по живым растениям.
В кубике как раз ничего и не росло. Поэтому опыт был негативный, а возиться с УДО, светом и СО2 желания не было. Поэтому перешел на пластик.
snakebig писал(а): Для живой травы идеальные параметры.
И даже рН?

#4

snakebig

Doctor_Zig писал(а): И даже рН?
РН с подачей газа опустится до идеала

#5

Doctor_Zig

snakebig, понял. Иван, а по населению - нет ли перебора с количеством? Можно будет анциструса длбавить?

#6

snakebig

Doctor_Zig писал(а): нет ли перебора с количеством? Можно будет анциструса длбавить?
Всё от фильтрации будет зависеть. Если будет справляться, то можно одного анциструса поселить. Но, если будут живые растения, то в таком объёме у него будет больше шансов их выкапывать.

#7

Doctor_Zig

Ясно, буду думать...

#8

Doctor_Zig

Ну, в общем, убрал весь пластик. Купил самых простых растений - элодею, стрелолистник, анубиас. Дали еще какие-то 2 растения, не могу их определить. Завтра еще обещают принести на работе, пока не знаю что. Буду пробовать!

#9

mcflyspb

Doctor_Zig писал(а): Ну, в общем, убрал весь пластик. Купил самых простых растений - элодею, стрелолистник, анубиас. Дали еще какие-то 2 растения, не могу их определить. Завтра еще обещают принести на работе, пока не знаю что. Буду пробовать!
Я бы начал с одной хилой травинки. Чтобы ей гарантированно хватило питания (co2, нитраты и т.д.) от рыбок. Когда мало рыб и много растений, последние не растут и появляются разные водоросли.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение