Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум "Огород" на 300 литров (br21)

br21

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 115*50*62
Когда запущен аквариум (дата): Пока не запущен
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны):
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока нет
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Пока нет
Внесение удобрений и CO2: Пока нет
Грунт (и подложка если присутствует): Биодизайн Кварц 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал):
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): JBL 1501
Стандартная температура: 26С
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Штатный светодиодный светильник, производителем заявлено 39Вт, 5700 lm
Кормление (чем кормите, как часто, как много):

В связи с улучшением жилищных условий, решил улучшить жилищные условия и для своих аквариумных обитателей. Они переселяются из Ювелевских 125 л в отечественные 300л. Выбор мой остановился на аквариуме Биодизайн Риф-300. Пока правда хвастать особенно нечем, но вдруг кого заинтересует развитие аквариума с нуля.

Итак. Общий вид аквариума: Вчера думал залить водой, но вспомнил, что такая мелочь как фон, мною не учтена. Пришлось приостановить процесс.

Обслуживать аквариум будет проблематично. Придется подставку использовать, чтобы вдаль добраться. В тумбе спрятал проводку и фильтр.
Общий вид: Проводка организована на DIN-рейке, позволяет передвигать розетки, в зависимости от ширины таймера/блока питания.
Вот так это выглядело при сборке: Над фильтром - на стене закреплен трехходовой кран, при его помощи планирую осуществлять подмены воды. Надеюсь, мощности насоса фильтра хватит. Заливаться будет под давлением в водопроводной магистрали. Грунт - есть кварц 2-5 мм от биодизайна, примерно 20-25 кг. Дополнительно хочу перемешать с грунтом из старого аквариума, там черный даннерле 1-2 мм, килограмм 10-15, думаю точно наберется.

По мере развития событий - буду добавлять информацию.
Так же хочу выразить свою благодарность Метальникову Дмитрию за бесконечное терпение и квалифицированную консультацию по всем моим дурацким и не очень вопросам!
mcflyspb

Николай, а можно фото акы сверху сделать ? Хочу посмотреть есть ли там стяжки и т.д.
snakebig

br21, Приветствую на форуме! :dr_ink:
Только не совсем понял про тройник для подмен. Как и куда вода будет поступать? внешний фильтр не любит давление, может из под головы потечь.
br21

mcflyspb писал(а):Николай, а можно фото акы сверху сделать ? Хочу посмотреть есть ли там стяжки и т.д.
Сделаю при случае. Квартира, где стоит аквариум еще не жилая, в стадии ремонта.
На словах скажу, что продольные ребра есть. Сантиметров 5-6, наверное. Поперечных стяжек нет.

Отправлено спустя 6 минут 22 секунды:
snakebig писал(а):br21, Приветствую на форуме! :dr_ink:
Только не совсем понял про тройник для подмен. Как и куда вода будет поступать? внешний фильтр не любит давление, может из под головы потечь.
Стоит трехходовой кран. Это не тройник. У него три положения:
1. Открыты все 3 отверстия. В моем случае, это штатная работа фильтра на фильтрацию воды в аквариуме. Слив воды (горизонтальный выход на моем фото) перекрывается дополнительным краном (на фото с черной ручкой).
2. Открыт нижний выход и боковой (дополнительный кран на нем тоже открыт). В этом положении осуществляется слив с аквариума помпой фильтра. Вода в аквариум не поступает.
3. Открыт верхний и боковой выход. В этом положении заливаем воду в аквариум. Фильтр перекрыт и вся вода идет в аквариум.
snakebig

br21 писал(а): Фильтр перекрыт и вся вода идет в аквариум.
Только не забудьте в таком положении выключать сам фильтр.
А не боитесь, что когда будите сифонить дно, то травинка может застрять в этом кране? У меня, порой, смачные куски травы в шланг попадают.
И всё же, мне кажется, что такой кран это дополнительный стопор для воды, что не есть хорошо.
br21

snakebig писал(а):Только не забудьте в таком положении выключать сам фильтр.
Это понятно. что ему гудеть, когда выход воды закрыт.
snakebig писал(а):А не боитесь, что когда будите сифонить дно, то травинка может застрять в этом кране? У меня, порой, смачные куски травы в шланг попадают. И всё же, мне кажется, что такой кран это дополнительный стопор для воды, что не есть хорошо.
Для сифонки сейчас, в 125литровом, я серовский пылесос использую. Планирую его использовать и в этом случае.

На счет сопротивления - не знаю. Жизнь покажет. Отказаться от крана недолго. Надеюсь, все же что надежды оправдаются.
br21

mcflyspb писал(а):Николай, а можно фото акы сверху сделать ? Хочу посмотреть есть ли там стяжки и т.д.
Сделал фото. Прошу прощения за ожидание.
Размер ребер 95х8 см

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
Потестировал трехходовой кран.
Вполне себе работоспособная схема. По крайней мере залился аквариум и запустился фильтр без каких-либо неожиданностей.

Натыкал растений пришедших по почте растений (именно натыкал, хотя оправдывать гордое звание "огородника" тоже надо).
Вложения
Аквариум Огород на 300 литров br21 - фото#78470
Аквариум Огород на 300 литров br21 - фото#78471
mcflyspb

Николай, спасибо за фото !

Я вот еще заметил...
br21 писал(а): Штатный светодиодный светильник, производителем заявлено 39Вт, 5700 lm
А так бывает ? Это я про почти 150 люмен на ватт ..
br21

mcflyspb писал(а): А так бывает ? Это я про почти 150 люмен на ватт ..
Информация с сайта изготовителя: http://bioprice.ru/catalog/color_equip/ ... orama_280/

Была мысля проверить ваттметром, сколько на самом деле потребляет светильник и фильтр (из любопытства), но что-то вылетело из головы. Чуть позже удовлетворю его.
br21

На выходных сделал тесты на аммиак и нитрит. Все по нулям.
Закинул горсть ампулярий, убрал не растючки, не перенесшие почту. Увеличил до пяти часов световой день.
Замерил потребляемую мощность светильником. 33 Вт вместо заявленных 39. Не знаю, радоваться или плакать.
Надо еще подумать про шумоизоляцию фильтра. Надо было на Эхайм разоряться, наверное.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение