Такой долгожданный аквариум 100 литров (ann bove)

ann bove

Здравствуйте!
Сын больше двух лет мечтал об аквариуме (с золотыми вуалехвостами или кометами :-): ). Не буду рассказывать душещипательную историю, как уговаривали папу, но для этого пришлось сделать немало :-)
Потом много читали, решились на большой объем (для нас это большой - 100 литров). Сын от золотых рыбок отказался, так как "их можно всего 2-3, а хочется всего и много".
Должны были отдать нам такой, вместе с оборудованием и рыбой, но не сложилось, и прикупили:

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): около 100 литров, 75х30х45
Когда запущен аквариум (дата): 5.08.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Нитраты 10 Нитриты 0 GH 8 KH 10 pH 7,6 аммиак - не знаем, используем тест-полоски, к сожалению
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): моллинезии черные, 5 шт примерно по 2,5 см каждая
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): пара людвигий репенс, мох яванский, роголистник, валлиснерия спиральная, довольно много
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): мелкая речная галька (3-5 мм)
Декорации в аквариуме (материал): коряга (дерево не знаем, но при варке пленки не было) - нашли в морской воде, выварена ок. 7 часов, вымочена ок. 2 недель со сменой (первую неделю) и подменой 50% (каждый день во вторую неделю) воды, но так и не утонула
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр barbus wp330F, 600 л/ч, с флейтой; компрессор 2 л/мин, тоже с линейным рассеивателем, нагревателя нет
Стандартная температура: сейчас - 28 градусов, поднимается до 30!!
Подмена воды (частота и объем): была одна подмена, 11.08.15, 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет из окна не попадает, в крышке стандартная лампа Т8 - 16W, 60 см.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): заселили 11.08.15, кормили 1 раз 13.08, tetramin, 4 хлопьюшка

Выбор оборудования не фонтан, конечно, но выбирали из того, что было.

Через неделю отмачивания коряжки в ведре должна была осуществиться передача аквариума друзей, поэтому, обуреваемые разными чувствами, поехали на птичку "просто посмотреть", что там у нас бывает. До того объехали все ближайшие магазины, которые нашли :hi_hi_hi: , и посмотрели там. В итоге, с птички надо же было уже что-то увезти в радостном предвкушении, привезли мох и людвигию, поселили в полуторалитровую банку :-): . Параллельно думали, что делать с населением будущим. Хотелось лабидохромисов, но, посоветовавшись на форуме, решили составить другой "оркестр". В начале второй недели отмачивания коряжки, почему-то захотелость уже её мхом обмотать, пусть даже и в ведре. :-) Сказано - сделано. Дальше шли подмены воды, так как коряга довольно сильно красила воду, но планировалось использовать ее (воду) потом в аквариуме.
Через ночь после залива воды в аквариум получили такую картинку: Оставили оборудование включенным и уехали на три дня. Приезжаем - уже хорошо, красиво :-) Прикупили тесты, получили то, что в анкете написано. После посадили моллинезий.

Сейчас беспокоят несколько проблем новичков:
1) растения не растут, активно обгрызаются молликами. Виден только сегодня прогресс у роголистника (пузыряет активно, появились пазушные точки роста на ветках), у мха (также стали заметны зеленые точки роста). Хорошие растения молли не трогают
2) все-таки недостаточно чистая вода, как мне кажется.. Присутствует какая-то взвесь, оседающая внизу и неубираемая фильтром.
3) высокая температура воды. Сейчас и вчера была уже 30 градусов. Понимаю и погрешность градусника, и все такое, но, как мне кажется, он врет не намного - у нас до 40 в тени на улице, и так будет еще неделю.
4) как всегда, хочется иметь всех рыб сразу. Вроде бы, остановились на крапчатых коридорасах (3 шт) и рамирезках (4-5 шт) как подселение к молли, но недавно сын увидел жемчужных гурами... Мраморные, медовые и солнечные его совсем не привлекали. Теперь увидел жемчужных и просит к уже составленному списку добавить еще и их парочку... А мне кажется, что уже будет перебор. Сына может остановить лишь тот факт, что все подобранные рыбки - южноамериканского происхождения, а гурамики - азиаты. С другой стороны, рамирезок у нас можем очень долго не найти. На птичке сказали, что бывают "иногда".
5) конечно, ребенка беспокоит продолжительность жизни каждого вида выбранных рыб

Хотелось показать все это безобразие и послушать рекомендации более опытных товарищей :smu:sche_nie:
ЮлькО

У меня в 50 литрах живут 7 моллинезий (6 взрослых + подрастающий малёк), 2 гурами (золотая и медовая), 3 данио, 2 коридораса и 1 анциструс. Вполне так неплохо себя ощущают. Кстати, помимо них там 9 ампулярий и 2 маризы :-): Потому, полагаю, гурамки в Ваших 100 литрах с остальными будут ощущать себя вольготно.
ann bove

ЮлькО в 50 литрах живут 7 моллинезий (6 взрослых + подрастающий малёк), 2 гурами (золотая и медовая), 3 данио, 2 коридораса и 1 анциструс
Простите, я, конечно, новичок, но мне кажется, что у Вас население очень близко к перебору :nez-nayu:
Metal

ann bove Простите, я, конечно, новичок, но мне кажется, что у Вас население очень близко к перебору
Нет, не близко, а перебор и есть.
ann bove

Не хотелось бы "влететь" с перебором в своем, свеженьком :-):

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Такой долгожданный аквариум (ann bove)
Дмитрий, а что Вы скажете про гурамиков? И когда их можно подсадить в мой "свежачок"? (если можно, конечно)
Metal

ann bove И когда их можно подсадить в мой "свежачок"? (если можно, конечно)
НУ у вас все ни как тут Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
Сажайте, как вздумается, что уж. . .
ann bove

:-) Ну, вода, вроде бы, пока в норме..
Читала, и выучила наизусть инструкцию. Заставила ее выучить и ребенка тоже. :-) Смутила такая быстрая реакция аквы до мутной воды (всего ночь!). От этого все пошло наперекосяк. Может, высокая температура "виновата", что все такими ускоренными темпами идет? :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
Такой долгожданный аквариум (ann bove)
На всякий случай, сделала сейчас еще раз тест, чтобы говорить более предметно.. Бедные растюхи! Сидят на голодном пайке...
Нитраты стремятся к 0
Нитриты 0
GH 8
KH 10
pH 7,2
Полагаю, чтоб больше нитратов было, надо или рыб перекармливать :-) , или население добавить. :-):
shok

ann bove Полагаю, чтоб больше нитратов было, надо или рыб перекармливать , или население добавить.
Ни перекармливать ни добавлять пока никого не надо. У вас ещё баланс не устоялся. Ждите и каждую неделю тестите воду, а дальше подскажем.
ann bove

Интересно, а как кто думает, если молли - самка-малек поселилась в гроте коряги, любовно ухаживает за ним, уборочку каждое утро делает, и никого туда не пускает - это нормально?

Отправлено спустя 49 минут 31 секунду:
Такой долгожданный аквариум (ann bove)
shok Ни перекармливать ни добавлять пока никого не надо.
Это шутка была
shok Ждите и каждую неделю тестите воду
Чего надо дожидаться? Каких показателей?
ann bove

Неожиданно столкнулись с небольшой проблемой. Оказывается, у маленьких гурамиков почти невозможно отличить пол. Поэтому взять сразу пару не получится. Сколько же штук минимум придется брать, чтобы выбрать пару? Среди больших продают только самцов, в большом количестве. :du_ma_et:
shok каждую неделю тестите воду
А если через 15 дней после запуска показатели тестов останутся прежними, то что? Запуск аквариума. Пошаговая инструкция. Рыбу-то можно сажать?

  • Похожие темы