Мой первый травник 100 литров (struk)

struk

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 105
2. Дата запуска аквариума: апрель 2015
3. Параметры воды в аквариуме: пока нет тестов
4. Рыбы в аквариуме: 6 неонов, 6 гуппи(беспозвоночные :катушки,мелании).
5. Растения в аквариуме: Валлиснерия ,эхинодорус ,роголистник ,лимонник.
6. Подкормка для растений: макро,микро Ермолаева
7. Подача углекислого газа (CO2): Брага
8. Грунт в аквариуме: Эко грунт 2-4мм,слой спереди 4-5см сзади 10-15,пока не сифонился
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
10. Фильтрация: sobowp808c
11. Температура в аквариуме: 25-28
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 20% раз в неделю,водопровод не отстоянная
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
15. Освещение в аквариуме: 10 светодиодов 10W часов 8-10
16. Кормление: один два раза в день,съедают на глазах,разгрузочные дни есть Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Когда только начинал,рыбы были на первом месте,растения как-то сами собой росли и неплохо,а сейчас что то не очень.
Пузыряют как бешеные,но темпы роста очень слабые.Да и водоросли еще.

#1

JKS

Коряжку, камушки не планируете? Разнообразить ландшафт, да и растений стоит добавить раз полноценный травник задумали.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Ну укореняющимся растениям под корни надо что-то, грунт у Вас пустой. Вам надо чтоб 60-80 процентов было засажено растениями, а то все пойдет на корм водорослям

#2

struk

JKS писал(а):Коряжку, камушки не планируете? Разнообразить ландшафт, да и растений стоит добавить раз полноценный травник задумали.
Корягу скорее нет,была у меня воду красила года 2 пока не отдал ее,а камни возможно.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
JKS писал(а): Ну укореняющимся растениям под корни надо что-то, грунт у Вас пустой.
Что посоветуйте ,где найти ,как сделать?

#3

JKS

На форуме много раз говорилось о самодельных шариках глины, найдите в поиске. Альтернатива - готовые шарики JBL, Dennerle, или таблетки ( есть у всех производителей). Но, повторюсь, главное чтобы растений было много, площадь позволяет Вам добавить в два а то и три раза больше чем сейчас

#4

struk

JKS писал(а):На форуме много раз говорилось о самодельных шариках глины, найдите в поиске. Альтернатива - готовые шарики JBL, Dennerle, или таблетки ( есть у всех производителей). Но, повторюсь, главное чтобы растений было много, площадь позволяет Вам добавить в два а то и три раза больше чем сейчас
Про самодельные я посмотрю,а готовых в моем регионе,я не встречал,если только по почте заказать.С растениями тоже проблема,могу добавить только валлиснерию из другого аквариума,как временный вариант(пока что то еще не появится, кстати там она растет практически без света),да и думал я уже об этом.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Мой первый травник (struk)
Как думаете,какие-нибудь почвопокровные растения у меня будут расти.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Мой первый травник (struk)
Кстати вот водоросли, с которыми виду неравный бой! :du_el: Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Мой первый травник (struk)
Сегодня подергал все что смог ухватить.

#5

JKS

Для почвопокровных растений большое значение имеют грунт и свет. Я не могу оценить Ваш свет, с этим вопросом лучше обратиться к специалисту, грунт у Вас как таковой для растений подходит, но он пустой, я не думаю что Вам легко будет растить сложную почвопокровку. Неизвестно какие у Вас параметры воды, от этого тоже многое зависит, возможно и есть варианты. Но это не значит что Вы лишены возможности разнообразить свой аквариум и улучшить дизайн. Есть растения которые могут создать эффект зеленого газона, так же можно например растить что-то на кусках лавы ( погостемон хелфери, мхи). На первом плане такие камни с растениями дают красивый эффект.

#6

struk

Ну да ладно, это второстепенно.Основная задача для меня сейчас покончить с водорослями.

#7

JKS

Это взаимосвязано :-): лучшее средство против водорослей - процветающие растения.

#8

struk

JKS писал(а):Это взаимосвязано лучшее средство против водорослей - процветающие растения.
Это я знаю :a_g_a: ,завтра буду добавлять растения и ежедневная подмена воды,химию лить не собираюсь.

#9

dankora

А зачем сейчас ежедневные подмены? Аквариум свежий, рыбы немного. Вам нужно воду тестировать, и в сторону подкормок думать - почти вся Ваша трава не любит пустой грунт, и не будет в нем расти.

#10


  • Похожие темы