Мой второй аквариум 120 литров (Медвед)

Медвед

С момента запуска моего первого аквариума прошло не так много времени, но моя ошибка с перенаселением рыб в нем подтолкнула меня к покупке аквариума большего объема. Изначально планировал купить новый аквариум (около 200 литров) со всем оборудованием, и даже выбрал все что хотел, но обстоятельства сложились так, что пришлось пересмотреть бюджет покупки, и я понял, что на данный момент получается купить только б/у и меньшего объема. Несколько дней поисков, и вот я нашел подходящий вариант :ya_hoo_oo:
- Аквариум Aquael 120 литров (80/35/43) - Крышка с двумя лампами Т8 (Sylvania Gro-Lux 18w + GLO Sun Glo 20w) - Внутренний фильтр TetraTec In 1000, компрессор Aquael APR-200 и нагреватель JBL ProTemp S 100w В ближайшее время докуплю все необходимое для запуска аквы и начну процесс! :ya_hoo_oo:

#1

snakebig

Медвед писал(а):нагреватель JBL ProTemp S 100w
Если дома не холодно, то нагреватель слишком "горячий" для такой банки, при залипании будет уха.
На счет внутреннего фильтра не уверен, но что-то он выглядит слишком маленьким для такого объема.

#2

Медвед

snakebig писал(а):На счет внутреннего фильтра не уверен, но что-то он выглядит слишком маленьким для такого объема.
Ну, если верить вот этому описанию , то вполне подойдет :mi_ga_et:

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
snakebig писал(а): Если дома не холодно, то нагреватель слишком "горячий" для такой банки, при залипании будет уха.
Что значит "слишком горячий" и "при залипании" ?

#3

snakebig

Медвед писал(а):Что значит "слишком горячий" и "при залипании"
Это значит, что при выходе из строя "залипание" контактов во включенном состоянии температура воды повысится до такой степени, что сварит рыбу и растения. Конечно этого может и не произойти, но всё же риск есть.
Медвед писал(а):то вполне подойдет
Ну то, что помпа прокачивает 1000 л\ч это скорее всего без "нагрузки" когда чуть подзабьются губки производительность упадет. А в случае возникновения ЧП, скачок аммиака, на таком физически маленьком объеме губок много бактерий не поселится, а следовательно не переработает всю гадость без вреда для населения. Я не отговариваю от его установки, но стоит быть очень внимательным при кормлении, не допускать перекорм, и, соответственно, делать подмены в строгом соответствии с расписанием.

#4

Медвед

snakebig писал(а):Это значит, что при выходе из строя "залипание" контактов во включенном состоянии температура воды повысится до такой степени, что сварит рыбу и растения. Конечно этого может и не произойти, но всё же риск есть.
Ну, это же может произойти с любым нагревателем
snakebig писал(а):Ну то, что помпа прокачивает 1000 л\ч это скорее всего без "нагрузки" когда чуть подзабьются губки производительность упадет. А в случае возникновения ЧП, скачок аммиака, на таком физически маленьком объеме губок много бактерий не поселится, а следовательно не переработает всю гадость без вреда для населения. Я не отговариваю от его установки, но стоит быть очень внимательным при кормлении, не допускать перекорм, и, соответственно, делать подмены в строгом соответствии с расписанием.
На самом деле, он достаточно большой, почти во всю высоту аквариума. У него два отделения, в каждом по две губки. Воду я планирую менять раз в неделю (около 30%), вместе с подменой обычно промываю фильтр, так что проблем не должно быть :-ok-:

#5

snakebig

Медвед писал(а):Ну, это же может произойти с любым нагревателем
Конечно, только вот с нагревателем на 25W это не так страшно.
На мои 200 литров стоит 100W и то, я считаю это много, он работал реально раза два или три всего, первый раз при запуске и ещё два осенью. (к тому же он у меня подключен через контроллер)

#6

Chromis

Медвед, Как вы оцените шум, производимый этим компрессором, по десятибальной шкале?

#7

Медвед

Chromis писал(а):Медвед, Как вы оцените шум, производимый этим компрессором, по десятибальной шкале?
Пока не могу сказать, так как еще не запускал, да и сравнить не с чем :nez-nayu: Но как запущу, обязательно отпишусь о своих впечатлениях.

#8

Медвед

С аквариумом отдали 8 кг грунта, подскажите, пожалуйста, что это за грунт (если понадобится докупить)?

#9

дядя Вова

Медвед писал(а): что это за грунт
Похоже, или шунгит, или габродиабаз. Шунгит чернее, и фактура однородная, габро - несколько светлее, и может быть "разводами", подобно граниту, но не обязательно, может быть и однородный.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение