Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой первый аквариум 15 литров (Медвед)

Медвед

Приветствую!
Тоже решил отметиться в данном разделе :-):
Этот аквариум мне подарили вместе с рыбкой (петушком), к сожалению, отсутствие у меня опыта и понимания правильного содержания аквариума, плюс "советы" горе-продавцов в зоомагазине, сделали свое черное дело - петушок умер. Я очень сильно расстроился, и думал, что больше не захочу этим заниматься, но вид пустого аквариума раздражал еще больше, поэтому я решился на попытку №2.
К сожалению, на этот форум я пришел уже после поездки в зоомагазин, в следствии чего имеем перенаселение рыб и не правильный запуск аквариума :smu:sche_nie: Но благодаря форуму стало появляться понимание процессов в аквариуме и я надеюсь, что в этот раз мне удастся исправить ошибки и сделать все правильно. Буду очень рад вашим советам и замечаниям, и просто общению :a_g_a:

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 15 л / 35*17*25
2. Дата запуска аквариума: 30.11.14
3. Параметры воды в аквариуме: PH - 8, KH - 5, NO2 - 0.4, NO3 - 10, NH4 - <0.05
4. Рыбы в аквариуме: 2 Лялиуса (самцы), 2 Пецилии (самец и самка) и Анциструс.
5. Растения в аквариуме: Анубиас нана, Кабомба и еще два вида.
6. Подкормка для растений: Нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Гравий черно-белый полированный (2-4 мм).
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга мопани, камень натуральный "Дракон".
10. Фильтрация: Aquael Fan Mikro-Plus
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Еженедельно, 30 %, отстоянная.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Одна лампа (энергосберегающая, 8 Вт), 10-12 часов.
16. Кормление: Хлопья AQUAV Tropical Fish Flakes, один раз в день, размятая щипотка. Таблетки JBL TABIS Premium для сома, четверть таблетки. Один день в неделю разгрузочный.

Сорри за качество фото, на днях постараюсь переделать :mi_ga_et: Добавлено спустя 52 минуты 15 секунд:
Т.к. запуск аквы был произведен неправильно, то для контроля ситуации был куплен набор тестов JBL. Вот такие были показатели спустя неделю после запуска:
KH - 5
PH - 8
NO2 - 1.0
NO3 - 10
NH4 - 0.1

Через две недели:
KH - 5
PH - 8
NO2 - 0.4
NO3 - 10
NH4 - <0.05

Заодно проверил параметры подменной воды:
KH - 5
PH - 6.5
NO2 - <0.01
NO3 - 1
NH4 - <0.05
Было очевидно, что что-то влияет на кислотность воды. На форуме мне посоветовали проверить грунт и декорации в уксусе, грунт оказался нейтральным, а вот якобы "искусственный" корал запузырил, в следствии чего был заменен на нейтральный камень. Посмотрим, какие показатели будут спустя три недели.
Chromis

анубиас справа зря полностью в грунт засунули. Прятать можно только корни, а корневище, откуда листья формируются, должно быть над грунтом.
Выглядит все очень чистенько и благородно. За тесты вообще 5 баллов :co_ol:
Медвед

Chromis писал(а):анубиас справа зря полностью в грунт засунули. Прятать можно только корни, а корневище, откуда листья формируются, должно быть над грунтом.
Не знал, спасибо что подсказали! Кстати, а вы не подскажите как называются два вида растений слева: на переднем плане и рядом с фильтром?
Chromis писал(а):Выглядит все очень чистенько и благородно. За тесты вообще 5 баллов
Спасибо!
Chromis

Гигрофила синема возможно, у нее есть основной стебель или сразу корни? Или это папоротник крыловидный.
И какой-то чудо роголистник с корнями у фильтра))))) какие верхушки у него?
Медвед

Chromis писал(а):Гигрофила синема возможно, у нее есть основной стебель или сразу корни? Или это папоротник крыловидный.
Вроде сразу корни, сегодня вечером посмотрю повнимательней.
Chromis писал(а):И какой-то чудо роголистник с корнями у фильтра))))) какие верхушки у него?
Да? А я думал, что это Ротала nanjenshan
Медвед

Вчера делал очередную подмену воды, а сегодня сделал тесты воды:
KH - 4
PH - 7
NO2 - 0.1
NO3 - 10
NH4 - <0.05

Нитриты продолжают уменьшаться и это хорошо :a_g_a: Кислотность после удаления корала тоже понизилась и почти сравнялась с показателем подменной воды (хотя у теста JBL на PH очень тяжело увидеть разницу между 7 и 8). А вот почему изменилась карбонатная жесткость я не знаю, может быть вы подскажите?
Медвед

Тесты воды после очередной подмены воды:
KH - 5
PH - 7
NO2 - <0.05
NO3 - 10
NH4 - <0.05

Нитриты почти ушли :ya_hoo_oo: Растения стали активно расти, особено Кабомба, кстати подскажите, пожалуйста, как правильно ее подстригать и рассаживать?

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Заодно решил попробовать сфотографировать обитателей аквариума... уффф, непростое это, оказалось, дело :ps_ih:

Лялиусы (оба самцы): Пецилии (самец и самка): И анциструс (пол пока определить не могу, может быть вы подскажите?):
snakebig

Медвед писал(а):Лялиусы (оба самцы):
Разве оба самцы? Самки у них почти без цвета (как на правом фото)
Медвед писал(а):(пол пока определить не могу, может быть вы подскажите?):
На фото не видно, определяется по отроскам на голове (у самца они есть) к полугоду или чуть раньше проявятся. Но "вангую", что самка :-)
Медвед

snakebig писал(а):Разве оба самцы? Самки у них почти без цвета (как на правом фото)
Да, оба самцы. Второй небесно-голубой, просто на фото плохо видно, он очень стесняется фотографироваться, хотя без проблем дает себя гладить :-):
snakebig писал(а):На фото не видно, определяется по отроскам на голове (у самца они есть) к полугоду или чуть раньше проявятся. Но "вангую", что самка
Я пока тоже склоняюсь к варианту, что самка :-)
дядя Вова

Самка красного лялиуса не такая невзрачная, как самка обычного полосатого, но и не такая яркая, как самец. Она ближе к серовато-оранжевому, но цвет не насыщенный.
Медвед

Кстати, вот такой вот вопрос возник: уезжаем на два дня, что делать со светом в аквариуме - оставлять включенным на все это время или выключить? Таймера, к сожалению, нет :ny_tik:
Ю.В.

Выключить. Фильтры не выключать)) Компрессор тоже.
Медвед

Ю.В. писал(а):Выключить. Фильтры не выключать)) Компрессор тоже.
Понял. Спасибо!

ЗЫ Всех с наступающим Новым Годом! :ya_hoo_oo: :dr_ink:
snakebig

Медвед писал(а):Да, оба самцы. Второй небесно-голубой
Увидел, на фото выше, что самец.
Медвед писал(а):Таймера, к сожалению, нет
А человек Вы совсем не ленивый :-) Каждый раз включать и выключать свет
Chromis

snakebig писал(а):Каждый раз включать и выключать свет
Лишний повод подойти к аквариуму!))
Медвед писал(а):И анциструс (пол пока определить не могу, может быть вы подскажите?):
Думаю, это будущий самец)))
snakebig

Chromis писал(а):Лишний повод подойти к аквариуму!))
Я и без повода подхожу, а вот ехать с работы что бы в 12.00 включить СО2, затем в 13.00 включить первую часть освещения в 14.00 - вторую (у себя имею ввиду) уж извольте :-)
Медвед

snakebig писал(а): А человек Вы совсем не ленивый Каждый раз включать и выключать свет
Ленивый, поэтому таймер обязательно куплю, просто ехать за ним лень! ;;-)))
Chromis писал(а): Думаю, это будущий самец)))
Почему вы так думаете?
Chromis

У самок более округлые формы в области живота)))
snakebig

Chromis писал(а):У самок более округлые формы в области живота
По этой же причине я и говорю, что это самка :-)
Медвед

Вы решили меня окончательно запутать? :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение