Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 300 литров (shok)

shok

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 297л. 120х45х55
2. Дата запуска аквариума: 11.10.2014.
3. Параметры воды в аквариуме: NO3-15-20. КН-5.GH-8. РН-8.
4. Рыбы в аквариуме: Моллинезии-3, анциструс-1, боция Хистрионика-2. Пока только они т.к-первопроходцы.
5. Растения в аквариуме: анубиасы
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Песок речной.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Мангровая коряга и ива.
10. Фильтрация: Акваэль турбо 2000 и временно фан-2.
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: Раз в неделю 40%
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: Две лампы по 36 ватт
16. Кормление: Сухой чипсы и мороженый мотыль и артемия.
Аквариум пока выставляю не на суд, а просто тему решил завести. Там еще много недоделанного т.к нет еще фона и коряжек прибавится и конечно-же боции клоуны.Еле сфоткал (уж очень не любят фотографироваться).
Вложения
Мой аквариум 300 литров shok - фото#60835
Chromis

Расскажите как запускали. Будет интересно почитать новичкам))
Коряги весьма колоритные. Многообещающий дизайн :co_ol:
CriOgeN

А не рановато ли рыбок то на четвертый день. Поплохеть им может. На вашем месте я бы не о рыбках дополнительных думал а о дополнительном свете чтобы водоросли не схватить.
Рыся

CriOgeN писал(а): а о дополнительном свете чтобы водоросли не схватить.
А анубиасам и корягам с каких пор надо много яркого света?
CriOgeN

Рыся писал(а):
CriOgeN писал(а): а о дополнительном свете чтобы водоросли не схватить.
А анубиасам и корягам с каких пор надо много яркого света?
Обычно от нехватки света коричневые лезут, рыбы обычно в таком объеме крупные и какають аки кони... в итоге может быть много нитрата... и вот хоть убейте, но 0.28 вт/литр при водном столбе наверное сантиметров 45 и если еще т8 это мало.
nosmopel

CriOgeN писал(а):сантиметров 45
45 не такой уж и большой столб. А у автора, если я верно понял - 55 он.
Да и причём столб вообще? Растений же нет.
CriOgeN

nosmopel писал(а):
CriOgeN писал(а):сантиметров 45
45 не такой уж и большой столб. А у автора, если я верно понял - 55 он.
Да и причём столб вообще? Растений же нет.
Анубиасы. А столб, минус слой грунта, минус высота до края аквариума. Интенсивность освещения сильно падает после 30-35 см воды.
Просто были попытки содержания анубиаса в мало освещенной зоне, не срослось, погибли, вот и предположил что не выживут при таком освещении. Ну а если у автора все будет хорошо, буду только рад и буду учиться дальше :-):
dankora

Рыся писал(а):А анубиасам и корягам с каких пор надо много яркого света?
У меня анубиасы на ярком свету сидят. Ну как сидят - растут активно, бутоны формируют. Ни коккуса, ни других проявления чрезмерно яркого света на них нет.
shok

По поводу света Мой планируемый аквариум (shok) -это начало темы.

Добавлено спустя 16 минут 43 секунды:
Chromis писал(а): Расскажите как запускали. Будет интересно почитать новичкам))
Залил водопроводной водой около половины и добавил 50л из действующего аквариума. Так-же выжал в воду губку от рабочего фильтра. Постояло это все недели полторы или даже две. Потом долил воду до верха перед запуском первопроходцев и собственно все. Никакой баквспышки соответственно не было.
CriOgeN писал(а): А не рановато ли рыбок то на четвертый день. Поплохеть им может
:-) Четыре дня акве в том виде в котором я ее вам представил, а вообще я считаю имея действующий аквариум можно и на четвертый день обитателей запускать.
Chromis

Запущено отлично, поэтому с фразой
shok писал(а):имея действующий аквариум можно и на четвертый день обитателей запускать
соглашусь.
Теперь бы еще растений добавить, камушков каких-нибудь. В общем, жаждем продолжения рассказа!)))
shok

Всем доброго времени суток!
Появилось немного свободного времени и решил сделать небольшой отчет по теме.
Итак-появился грот (он в принципе был, но года полтора я его убрал из старой аквы и он лежал пылился), так-же был сделан задний фон по принципу Аквариум любителя. (Fishermen555) ,только с песком и гравием, еще добавилась небольшая коряжка мангра и самое главное жена на Д.Р. подарила 6 боций-клоунов (3 по 4см, 2 по 8 и одна около 10 см), и купил маленьких суматранцев 5 шт.
Все вроде в порядке только самая большая сидит в основном за фильтром и даже на кормежки не вылезает.
Так-же вопрос по кормлению пока еще не взрослые кормлю 2 раза в день сухарями и мотылем с артемией морожеными и сегодня дал огурец с утра, при мне интереса не проявили, но в течении дня хорошо обгладали.
Как и сколько и чем боциков лучше кормить на данном этапе?
Ну и пара фото.
Вложения
Мой аквариум 300 литров shok - фото#61638
Мой аквариум 300 литров shok - фото#61639
bosmat

Поздравляю с приобретением! Я своих, за все время их содержания на всех этапах роста, кормлю артемией и грануляром. А если честно ИМХО они не прихотливы к еде, молотят все за милую душу.
shok

bosmat писал(а):Поздравляю с приобретением!
Спасибо Андрей!
bosmat писал(а): Я своих, за все время их содержания на всех этапах роста, кормлю артемией и грануляром. А если честно ИМХО они не прихотливы к еде, молотят все за милую душу.
Это радует.
shok

Сейчас аква выглядит так- плюс собрал ФФ.
Так-же из населения сейчас-6-клоунов и 2 хистрионика, лабео, анциструс и 15 суматранцев (5 обычных и 10 альбиносов).
Выпилил отверстия в крышке правда не оч ровно получилось, буду думать чем края обрамить. На ФФ поставил китайскую помпу унистар-шумит ужасно со временем поменяю на что-то менее шумное типо Акваэля.
Вложения
Мой аквариум 300 литров shok - фото#64433
shok

А вот ещё новогодние фотки сегодня нашел Сейчас над ФФ лампа и растения добавил. Спатифилум и Циперус (вроде правильно названия написал :nez-nayu: ).
Вложения
Мой аквариум 300 литров shok - фото#64486
Мой аквариум 300 литров shok - фото#64487
snakebig

ФФ ещё не задействован?
Рыся

А над фф не должно быть ламп?
shok

Рыся писал(а):А над фф не должно быть ламп?
Должно.
shok писал(а): Сейчас над ФФ лампа и растения добавил. Спатифилум и Циперус (вроде правильно названия написал ).
snakebig писал(а): ФФ ещё не задействован?
Эта фотка с НГ. Сейчас уже работает около 3-х недель.
essave

Добрый вечер, Сергей! Скажите, как ваши клоуны общаются с суматранскими барбусами?
И не грызут ли суматранцы траву?
shok

essave писал(а):Добрый вечер, Сергей! Скажите, как ваши клоуны общаются с суматранскими барбусами? И не грызут ли суматранцы траву?
Клоунам вообще пофиг до барбусов. А траву не щипают т.к у меня в основном анубиас растёт, а у него довольно жёсткие листья. Так-же я периодически подкармливаю капустой и огурцом.

Добавлено спустя 40 минут 33 секунды:
Мой аквариум (shok)
В акве с песком и живыми растениями есть минус- водоросли. Вот одна надежда на ФФ, что со временем он сожрёт их, а сколько ждать :nez-nayu: .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение