Аквариум новичка для релакса 25 литров (KaPalna)

KaPalna

Доброго времени суток! "thank_you" хочу поделиться нашей историей знакомства с замечательным хобби и простите сразу за многобукв)
Как то в самом начале июня мы гуляли семьей по торговому центру, зашли в зоомагазин полюбоваться живностью, все как обычно,но вдруг в один момент мы с мужем увидели стену аквариумов и в один голос решили что нам нужен ОН))) скажу лишь чтят до той минуты мы даже внимания не обращали на них... Живем временно у прародителей, пока ждем получения ключей от своей, места сейчас мало, кота выгнали к другой бабушке из- за детей, собака мечта, но хлопотно, у нас двое сыновей трех лет, в квартире всегда сухо и жарко - аквариум был нам как раз... Но мы даже понятия не имели тогда сколько надо сил, времени и средств... Так во водном из аквариумов я влюбилась с первого взгляда с маленькую изумрудно-голубую рыбку, которая оказалась самцом петушка... Продавец(которому потом в карму летело много нелестных пожеланий от нас) авторитетно заявила что 6-литровая рюмка и пара укрытий для моего петушка - апартаменты... Да, купили. Счастливые привезли домой, помыли тару, положили камушков, налили воды, накапали кондиционера...и конечно запустили рыбку...да да, тогда мы не знали и говорить что сначала бы почитать надо а потом покупать - не стоит. Всегда думали что продавец больший авторитет чем интернет. Ну да ладно... Не прошло двух дней как мы побежали снова в зоомаг - за банкой ПРАВИЛЬНОЙ формы и максимально возможным объемом для нашей единственной тумбочки - итог 25литровый прямоугольник. О нем и пойдет речь в моем дневнике :yes:
и да, "25 литров релакса" - наше название)
на сегодняшний день последнее фото, коряга и пятеро жителей

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
Итак, если можно небольшая анкета:
1. объем аквариума в литрах: 25
Размеры аквариума
Длина: 46
Ширина: 17
Высота: 32

2. возраст аквариума и/или когда все в последний раз доставалось и перемывалось: с середины июня этого года

3. грунт - толщина слоя, фракция, наличие питательных слоев: Грунт морская фантазия около 3-5мм, немного камней 2-4см... Все не крашеное, все из зоомагазина.

4. освещение - количество и мощность (нам нужны ватты, написано на корпусе лампы), тип ламп... длина светового дня: лампа энергосберегайка 11ватт, 4000К теплый свет, 8 часов

4а. расстояние до окна, попадает ли прямой солнечный свет в аквариум, если да - как долго?: в углу по одной стороне с окном, свет не попадает.

5. какое имеется оборудование: фильтр с аэратором
фильтр, марка и производительность (работает круглосуточно?): Aquael fan filter micro plus 250 л/ч, работает круглосуточно на среднем режиме
Со2?: нет
Аэратор: в комплекте с фильтром
обогреватель: нет
Дополнительно: термометр


6. количество и виды растений??? какие (название, количество) используются удобрения?: три шара кладофоры, две веточки(остатки выжившие) лобелии кардиналис, роголистник ~8 веток, анубиас и яванский мох примотаный и под сеточку положеный на "корягу" собственного производства(выварена в соли, выпарена, проколена в духовке)

7. количество и виды рыб, улиток и других гидробионтов (так-же возвраст и размеры): петушок, молинезия снежинка самка, молинезия далматин самка, сомик таракатум самка - любимица и еще сом трудяга по кличке Док - анциструс (по ходу тоже деваха)

8. корма... чем кормите? количество порции и как часто? делаете ли разгрузочные дни?: один раз в день кормлю, съедают не больше чем за две минуты - сухой корм Сера Беттаграм для петушков, едят все, иногда сомовьи таблетки тоже фирменные, которые тоже лопают все и еще и дерутся даже без света( раза два-три в неделю на ужин даю сухой гаммарус, но он им не по вкусу видать... а еще муж может бросить мошек, комариков и даже муху-все едят. А вот ошпаренные листья салата, крапивы, одуванчика, капусту и огурцы - не едят никто(((((

9. как обслуживается аквариум??? режим подмен, сифонка дна.... или "все достали и перемыли"?: - раньше были подмены при сифонке два, а иногда и три раза в неделю(фанатик я наверное), из них один раз 40% воды, а остальные по 5-10%. теперь перешла на щадящий режим 1 раз в неделю сифоню и один-два раза подмены в неделю. Один же раз в неделю и моется губка фильтра(в ссифоненой воде, и прочищаю отверстия для трубки - забиваются немного. Грунт не перемывали ли еще.

15. температура воды: в зависимости от погоды 24-30 С , сейчас 25
была жара - было 32, кидали в акву аккумуляторы холода для термосумок и бутылки со льдом, опускалась до 29-30

11. Опишите вопрос и/или проблему: - начал тупить фильтр, в один момент ночью заглох и я уловила журчание воды по стене - молниеносная реакция, больше стакана не ушло, но адреналина хватило надолго. С тех пор трубку от него закрепила внутри аквы, но все еще волнуюсь за его работу

16. Как давно вы занимаетесь аквариумистикой?: недавно (в детстве был аквариум у мужа, но недолго)

17. Ознакомились ли вы предварительно с какими-либо источниками информации (литература, статьи в Интернете, сообщения на форумах) по вашей проблеме?: статьи в Интернете, форумы.

Со времени запуска у нас погибло три рыбки( любимый петушок и два гурами после него купленные и прожившие совсем мало...

Уважаемые форумчане, жду комментариев по поводы моей работы с аквариумом и пожеланий к переменам... Важно ваше мнение
Вложения
Аквариум новичка для релакса 25 литров KaPalna (photo#60173)
Аквариум новичка для релакса 25 литров KaPalna (photo#60174)
Аквариум новичка для релакса 25 литров KaPalna (photo#60175)

#1

Ю.В.

Обещает быть симпатичным)) Но таракатум с анциструсом явно не для 25л. Лучше завести для них бОльший объем или отдать в хорошие руки.
Сифонить НЕ нужно каждую неделю- в грунте свои биологические процессы и его не нужно так часто тревожить. Достаточно раз в месяц.

Добавлено спустя 31 минуту 12 секунд:
ПС Анкета со "смолла" или с "рыбьего бога"? :hi_hi_hi: У нас своя есть- намного удобнее :a_g_a:

#2

JKS

KaPalna писал(а): жду комментариев по поводы моей работы с аквариумом и пожеланий к переменам
Я бы пожелал Вам взять за практику регулярное тестирование параметров воды и все манипуляции с аквариумом предпринимать в соответствии с результатами. Думаю здесь причина была в этом
KaPalna писал(а): Со времени запуска у нас погибло три рыбки
Вот этим ребятам
KaPalna писал(а): сомик таракатум самка - любимица и еще сом трудяга по кличке Док - анциструс
пожелал бы как можно скорее обрести новый дом, не менее 100 литров, либо у Вас либо где-то где это возможно.
KaPalna писал(а): раза два-три в неделю на ужин даю сухой гаммарус
не самое хорошее питание
И еще желаю сделать вывод о том, что на самом деле хотят от покупателей почти все продавцы и перестать их слушать. Золотое правило - присмотрели, прочитали, купили, и последовательность нарушать нельзя
И удачи Вам конечно и удовольствия от Вашего нового увлечения :-):

#3

KaPalna

Безусловно сомиков скоро переселим в новый большой аквариум(осталось около месяца и мы и сами в большую площадь въедем, а там и купим баночку от ста литров)
аквариум этот был как тестовый - нужно оно нам вообще и сможем ли мы ухаживать...нам понравилось, все зависаем в течении дня перед ним, от детей до мужа)))

Первый петух все таки был старым, он почти в полтора раза крупнее был чем этот красный... А гурами вечно грызлись между собой, у той что меньше была усы оторваны были...

Вот фото еще с гурами...
Вложения
Аквариум новичка для релакса 25 литров KaPalna (photo#60232)

#4

дядя Вова

KaPalna писал(а): А гурами вечно грызлись между собой
В подходящем объеме грызть друг друга не будут. Чем больше пространство, тем меньше агрессии.

#5

KaPalna

Охохох....Мы наконец переехали, при чем на другой конец Подмосковья, поэтому аквариум пару месяцев жил сам по себе, из обслуживания - кормил мой дедуля рыбок, я приезжала раз в две недели чистить фильтр и делать подмены, сифонить.
Вроде переехали благополучно, моллинезии не дожили правда, а петуха разнесло так что рот у него теперь не закрывается, стал очень статичный, даже никого не гоняет.
Еще на анубиасе и некоторых камушках завелись не сразу заметные водоросли, я сначала думала ну все, борода, но по фото больше похоже на олений рог.
Из предпринятых мер : таблетка альгумин, затем оборвала наиболее пораженые листики, выбросила те камушки на которых заметила "волоски", еще где то прочла что перекисью надо протереть листики - протерла и немного пошкрябала ногтем водоросль, показалось что стерла, а все равно еще немного есть. :-(
Еще был просто кошмар с улитками: их было просто море. Выгребала и руками, и сифоном, и посадили хелену; сейчас если и есть эти нелегалы, то в количестве трех-пяти штук.
Не удержались, каюсь, и купили стайку данио розовых и водорослееда сиамского малюсенького, для "борьбы" с водорослями, хотя и понимаю, что пока он не будет голоден, он ими вряд ли займется.
И мы, наконец, вместе с вышенаписанными рыбками купили бОльший объем, правда не настолько чтобы то самое, хотелось литров 200, но квартира-студия с зоной для детей никак к этому не располагает, подождем до следующего переезда))))
Аквас купили на 72 литра, аква плюс, с лампой Т8 camelion 15в \33 coollight(как я понимаю это около 4200к) Но как бы не хотелось его поскорее запустить, возникла проблема с комодом на который его ставим, вот только сегодня муж его укрепил, надеюсь что комод выстоит, и теперь дело за грунтом и оборудованием. Вот собственно и теперь я мучаюсь, из представленных в магазине мне ни один не понравился, а покупать тот что не полюбился не хочется, возникла бредовая идея с щебенкой с новой детской площадки, на вид очень даже ничего, промыли прокипятили, предварительно на пузыри проверили уксусом, вопрос только насколько реально можно ли его использовать в аквариуме с живыми рыбами и растениями? Смущает наличие битого красного кирпича(как я думаю), но он не красит воду, ни при промывании и отстаивании, ни при кипячении. Но вот у меня диллема: или если подойдет оставить щебенку, она все таки симпатичная довольно, а под нее тогда выклянчу подложку питательную для растений (которых пока вообщем то и нет, и где потом буду брать то что хочу, не знаю пока) или купить просто кварцевый белый песок. Он все таки не дорогой и с ним я может и смирюсь в виде грунта, но боюсь проблем со всем типа закисания, пыления, возни таракатума и анцика, и не знаю как сложно его сифонить, а я это делать люблю. И еще просьба посоветовать с выбором компрессора и фильтра и лампы: так чтоб не дорого, но при этом тихо и надежно)))
Нам советуют компрессор-присоску кругленький как таблетка, белый,в районе 1 000р и еще в др.маг. в белой коробочке, без изображений, только qr-код и надписи - aPump aquarium air pump SMALL SILENT за те же деньги.
Стоят ли они внимания? А фильтр вообще не знаю как выбирать: донный, внешний, внутренний, с уф, с биофильтрами - голова кругом: помогите пожалуйста :ny_tik:
В этот раз хочется уже все более мене по уму запустить и потренироваться перед желаемыми >200 литрами.



фото в процессе добавления

#6

Ю.В.

KaPalna писал(а):Стоят ли они внимания?
Если это производства фирмы "Коллар", то компрессор реально бесшумный и на ваш объем хватит. Он должен быть черного цвета.
Такой же белый- его китайский клон и сказать о нем ничего не могу.
Фирменный аПАМП может работать без обратного клапана, кстати.

#7

mcflyspb

Могу посоветовать внутренний фильтр с подачей воздуха. Компрессор в таком варианте не нужен. У меня стоит aquael unifilter 500 именно такой. Но Вам он великоват будет. Желательно чтобы воздух подавался до турбинки, а не после. Тогда очень мелко перемалывается. И по эффективности подачи воздуха таким образом, пожалуй, не хуже отдельного компрессора.

#8

KaPalna

Аквариум сегодня, без фона, сзади бок комода
Вложения
Аквариум новичка для релакса 25 литров KaPalna (photo#66701)

#9

mcflyspb

KaPalna, это ведь коралловый данио там ? Им длина важна чтобы плавать.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение