Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Сквозной аквариум 230 литров (snakebig)

snakebig

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 230/86х44х62
2. Дата запуска аквариума: 09.05.14
3. Параметры воды в аквариуме: PH - 8.0
KH - 8-10
GH - 8-10
NO2, NO3 - тесты не выявляют
Аммиак и аммоний - не измерял (забыл купить тесты)
4. Рыбы в аквариуме: 2 анциструса обыкновенных 2-3 см
25 - меланий разнокалиберных (может сейчас уже и больше)
5. Растения в аквариуме: Эхинодорусы, роголистник и пару других названия не знаю.
6. Подкормка для растений: Пока нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Балонная система
8. Грунт в аквариуме: JBL AquaBasis plus - 2 см, JBL Manado - 4 см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Здоровенная коряга и доломита 4 камня
10. Фильтрация: Tetratec EX 1200
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Только ночью
13. Подмена воды в аквариуме: 20% раз в неделю, фильтрованная (3-х ступенчатый ATOLL механика, уголь, кокосовое волокно)
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: Начал с 2-х часов в день, постепенно увеличивая. 5х10 Вт китайских матриц, остальные 5 буду включать для досветки.
16. Кормление:

Столько было прочитано, просмотрено, что за эти полгода подготовительных работ стало страшно за себя :-)
Вот как всё начиналось, а начиналось всё с места (грандиозные планы жены в проекте) поэтому и размер аквариума определён. Сторона этих уличных окон северо-восток, поэтому свет солнечный если и попадает, то только с утра не более 20 минут и тот отсекается жалюзями.
Вложения
Сквозной аквариум 230 литров snakebig - фото#54811
bosmat

Аквариум виртуальный ? :-) !
Маргарита

Ага. Тоже обновляю и обновляю страничку, а аквариума не вижу :-) . Вроде запущен, написано в день победы, а где - не видно. Автор, дайте фото.
snakebig

Пару слов о коряге... Этого монстра я выкапывал две недели (в выходные) ;;-))) ох и намучался
Тут примерял Переборщил с размером, конечно, но это была моя изначальная задумка и воплощать её нужно было.
Запекаем деревянные крендельки До конца не уверен нужна ли была эта процедура...

Добавлено спустя 1 минуту:
Маргарита писал(а):Сквозной аквариум (snakebig)

Сообщение Маргарита » менее минуты назад
Ага. Тоже обновляю и обновляю страничку, а аквариума не вижу :-) . Вроде запущен, написано в день победы, а где - не видно. Автор, дайте фото.

Сквозной аквариум (snakebig)

Сообщение bosmat » 2 минуты назад
Аквариум виртуальный ? :-) !
Я ещё пишу, не даёт сайт сразу все фотки прицепить, терпение господа!

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Первые примерки 8 мая вечером промыл грунт Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Пару дней стоял без света, заливал бактерий фирмы Серра Долгожданный свет Видимо коряга моя не проварилась хорошо (варил 3-е суток) бактериалка по всей поверхности пошла, поэтому на страх и риск через 2 дня посадил пару анциструсов для помощи. Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Вчера наконец-то привёз баллон с СО2, предыдущий мне на заправке запороли. Попробовал на несколько часов включить, начинал с одного пузырька в секунду, остановился на двух, как итог PH - 7.5 при KH - 9. Толи газ слабо растворяется, толи китайский реактор слишком крупные пузыри даёт (фото позже скину)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Трава только такая, лучшей не было, видимо поехать 9 мая за покупками была не самая лучшая идея. Друзья, накидайте предположений, какую травку взять, а то в этом деле я совсем нуб...

Добавлено спустя 50 секунд:
Хочу мох привязать к коряге, что бы места стыков скрыть
Рыся

А как вы дерево собирали обратно из деталей? Мох с коряги анцики скинуть могут кстати.
snakebig

Рыся писал(а):А как вы дерево собирали обратно из деталей? Мох с коряги анцики скинуть могут кстати.
Думал будет всё просто, но в городе в одном только месте нашел нержавеющие гвозди из них изготовил скобы, а потом скрепил. Мох думаю сначала крепить на пластиковую сетку , а её уже к коряге
З.Ы. Мелкие коряги можно на зубочистках собрать, просверлить дырки а в них вставить.
dimetrius

snakebig, а матрицы у вас какие? Все 6400к? Очень бестолковый спектр у них, синий и зелёный в основном, и оч слабый красный. У 2700-3000к наоборот, зелёный и красный, и почти полное отсутствие синего. Их нужно совмещать, желательно 50/50, иначе могут водоросли замучить. :dr_ink:
nosmopel

Я правильно понял, отверстие в коряге для фильтра? Внутри коряги фильтр?
Вы только корягу не засадите растениями сильно, она у вас - главный акцент.
snakebig

dimetrius писал(а):snakebig, а матрицы у вас какие? Все 6400к? Очень бестолковый спектр у них, синий и зелёный в основном, и оч слабый красный. У 2700-3000к наоборот, зелёный и красный, и почти полное отсутствие синего. Их нужно совмещать, желательно 50/50, иначе могут водоросли замучить. :dr_ink:
Да, сейчас все холодные стоят, планирую тёплые, конечно, добавить, вот только соотношение говорили 1:3. Но, поскольку у меня работают 5 и 5, то думаю на каждую пятёрку заменить 2 на тёплые, в итоге получится средина между 1:3 и 50/50 :dr_ink:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Сквозной аквариум (snakebig)
nosmopel писал(а):Я правильно понял, отверстие в коряге для фильтра? Внутри коряги фильтр?
Вы только корягу не засадите растениями сильно, она у вас - главный акцент.
Да, дырка была задумана как отверстия для "входа" во внешний фильтр, хотя не знаю много ли туда попадает мусора, ещё буду пробовать "выход" из фильтра ставить различные уголки для направления течения. А корягу планирую засадить только с дальней стены длинностебельными, что бы скрыть переход между стеклом, а спереди невысокую травку.
il.prohorowi4

Роголистник в грунт сажать - не лучшая идея. Сзади можно элодею и кабомбу посадить, а спереди у коряги - бакопы чуток
snakebig

il.prohorowi4 писал(а):Роголистник в грунт сажать - не лучшая идея. Сзади можно элодею и кабомбу посадить, а спереди у коряги - бакопы чуток
Кабомбу хотел с самого начала, но в магазине не было. А роголистник привязал к коряжке и прикопал :-) что бы без дела не плавал
dimetrius

snakebig писал(а):вот только соотношение говорили 1:3
Ну я же написал -
dimetrius писал(а):желательно
А не "обязательно". :-):

И ещё, у вас светильник сильно "разнесён" в стороны и сильно освещает стенки, ксен гарантирован. :-(
snakebig

Что за ксен, не слышал про такое, поэтому и конструкцию такую делал...
dimetrius

Ксенококус. :hi_hi_hi:
snakebig

Как и обещал, фото реактора СО2 Нету у меня фотоаппарата с быстрым затвором, поэтому фото такие. Проблема в том, что в двух местах пузырьки заметно больше остальных и вылетают они быстрей и громче, именно громче это слышно на расстоянии и не очень приятные звуки.
Может капнуть супер клея, как делает Ю.В. на ветках, или от такого давления толку не будет?
По поводу давления ситуация такая - манометр в баллоне показывает 1000 psi, а на выходе 60 psi. Ручку регулировки откручиваю совсем на чуть, сразу начинают вылетать пузыри, поэтому регулировка в пределах 1-2 градусов.
Ещё, конечно, допускаю "КИТАЙСКОСТЬ" самого реактора, но за 150 рэ почему бы не взять :-)

А ещё я его уже сломал и по колхозному починил. Отломил ножку изогнутую когда первый раз клеил к стеклу, не выдержало стекло мою медвежью хватку :-) Благо сообразил один конец шланга погреть в чайнике и пока горячий надел на оставшийся кусок стекла, оттуда не пропускает, значит затея удалась.
mikmuk

snakebig писал(а):По поводу давления ситуация такая - манометр в баллоне показывает 1000 psi, а на выходе 60 psi. Ручку регулировки откручиваю совсем на чуть, сразу начинают вылетать пузыри, поэтому регулировка в пределах 1-2 градусов.
Ещё, конечно, допускаю "КИТАЙСКОСТЬ" самого реактора, но за 150 рэ почему бы не взять
Это в баллоне где-то 68 атм., на выходе 4 атм. В баллоне нормально, на выходе многовато, на мой взгляд.
У вас внешний фильтр стоит - поставьте проточный реактор. На 230 литров эта "бздня" ни о чем.
snakebig

mikmuk писал(а):на выходе многовато
Тут я уже отрегулировать не в силах, китайский редуктор с предустановленной регулировкой на выходе
mikmuk писал(а):поставьте проточный реактор
Такой подойдёт?
Просто уловить не могу суть, с тем, что у меня есть недостаточно газа поступает или он не до конца растворяется?
З.Ы. 230 литров это "чистыми" минус 25 на грунт, коряга и камни. "Полезный" объем в районе 180-190
snakebig

Сегодня поставил реактор СО2 под вход во внешний фильтр, несколько часов наблюдал фырканья не слышно, из выпускной трубы никаких пузырей не наблюдается. PH упал до 7.0, понаблюдаю ещё.
snakebig

dimetrius писал(а):И ещё, у вас светильник сильно "разнесён" в стороны и сильно освещает стенки, ксен гарантирован.
Замерял расстояние до стенок, до больших - 15 см, до малых - 9 см. Если смещать ближе к центру выиграю пару сантиметров. Расстояние до водной глади - 8 см, высота водного столба - 52 см.
Chromis

Грунт не покрывается мутью?? И разрез на бревне очень в глаза бросается. В целом очень красиво.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение