Мой новый аквариум 290 литров (Khaak)

Khaak

Вступаю в ваши ряды аквариумистов :-):
И так сбылась мечта, наконец купил тот (почти) аквариум о котором мечтал! Полный объем 286 литров, Ш130хГ40хВ55 см, а за вычетом толщины стенок (10мм) и высоты планируемого водного столба, объем получается 238 литров. Почему почти тот? Хотел больше, точнее 200х40х60 (480 литров), но тогда он стоял бы впритык к шкафу и мешал бы открытию 1 дверцы, поэтому аквариум был выбран поменьше, чтоб стоял по центру тумбы и не мешал шкафу! :cry_ing:
Запуск аквариума начался 11 марта:
1-ый день залито 1/3 воды.
2-ой день добавлено до 2/3.
3-ий день долито до конечного объема (высота водного столба с гравием 50см), сразу был насыпан весь грунт из старого аквариума (около 120-130л), естественно хорошо перемытый несколько раз, в том числе в кипятке. Тут же сознательно была допущена ОШИБКА, не имея еще фильтра и компрессора были запущены парчовые сомы (3шт) первопроходцы... Живут у меня давно, не помню даже сколько, длина с хвостом 15-18см. на
4-ый день, был куплен и установлен внешний фильтр тетра ех1200 и компрессор тетра 700(?), сомики покрылись белесыми пятнами, понял что стресс от такой пересадки...
5-ый день один порчовый сом умер...
6-ой день, началась пересадка растений из старого аквариума, которые 3 дня плавали в тазике.
~10-ый день. Поскольку грунта из старого аквариума не хватило естественно, дополнительно была куплена морская галька (Каспийская) а также некоторые растения. Были изготовлены самостоятельно 3 кокосовых домика.
~12-ый день. Были куплены и запущены рыбки в аквариум: 11 скалярий, 10 гурами мраморный, 10 коридорасов, 6 боции стриата, 10 меланий, 14 креветок вишен (рыбки все подростки). Парчовые сомы начали вырывать растения, после чего были подарены друзьям :-)
~14-ый день. 2 боции умерли :cry_ing: из аквариума были изъяты, вместе сними были изъяты декорации - башня-замок и затанувший корабль. укрытия хорошие, но хотелось знать что там тоже никто не умер...
~16-ый день. Растения как то подзавяли и некоторые листики подгнивали, видимо нехватка питательных элементов + пересадка. ТУТ БЫЛА ДОПУЩЕНА ЕЩЕ ОДНА ОШИБКА :cry_ing: шарики из глины не было возможности подложить при пересадке, поэтому куплен тетра плантмин и вылит в чуть меньшей дозировке, что на флаконе... также добавлена 0,5л сильногазированной питьевой (не минеральной) воды, типо добавка СО2 (добавлено утром).
~17-ый день. Сильная вспышка водорослей (в основном как я понял пушок и бурые), все стекла, растения, декорации и грунт покрыты зеленобурыми налетами :cry_ing:
~18-ый день. Сделана 1-ая подмена воды, около 1/3, вода напрямую из под крана, рыбки чувствуют себя хорошо, спад температуры на 2-3 градуса.
На момент сегодняшнего описания ситуации где-то 23 день :-):
Есть вопросы, нужна помощь и советы. Далее составлю анкету, а под ней будут вопросы и фото. Принимаю любую критику и советы :-)

#1

Khaak

Заполненая анкета:
1. Описание проблемы: Вспышка водорослей, непонятное поведение рыб.
2. Литраж/габариты аквариума: 238/прямоугольный
3. Когда запущен аквариум: март 2014 года
4. Параметры воды: тесты еще не проводились
5. Рыбы в аквариуме: 11 скалярий (темные мраморные в основном, подростки), 10 гурами (мраморные, подростки), 10 коридорасов (крапчатые, подростки), 4 боции (стриата, побростки), 4 креветки вишни (взрослые, мелочь 10 штук съели рыбки...), 10 улиток мелании и 4 дрейссены речные.
6. Растения в аквариуме: анубиас (нана? 2 кустика), кабомба (обыкновенная, 12-13 стеблей), кладофора (шаровидная, 3шт), мох (яванский, 1 пучок), пистия (10% площади водной поверхности), эхинодорус (амазонский? 3 пучка), папоротник (тайландский? несколько пучков на маленькой коряжке), роголистник (темно-зеленый? 2 стебля).
7. Подкормка для растений: была залита жидкая тетра плантмин
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 4-5 см: фракции 3-5мм камушки (часть мелкой морской гальки часть покупной, названия не помню, было очень давно...) и 5-20мм галька кайспийского моря.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): плоские кусочки ракушек хорошо окатанные (толщина 1-2мм), камни с горной реки (гранит и что-то с вкраплениями слюды), керамическая малая коряжка, пластиковый вулкан с подсветкой, кокосовые домики 3шт.
11. Фильтрация: тетра ех1200 (внешний)
12. Температура в аквариуме: 24-27
13. Аэрация: 10-16 часов, сильный поток.
14. Подмена воды в аквариуме: 73 литра раз в неделю (вода из водопровода, не отстоянная)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 6 лампы люминисцентные 36*6 (216Вт, 1 флуора, 1 теплая, 4 холодный дневной)
17. Кормление: тетрамин в перемешку с развесным кормом (состав якобы креветка+краб)
18. Недавние изменения: Аквариум недавно запущен, изменений много, описаны выше.

#2

Sapozhnikov-Aleksey

Ну начнем с того, что напрасно Вы в новый аквариум сразу столько рыбок запустили много - лучше бы постепенно.
Тесты желательно сделать, скорее всего азотный процесс не работает.
В чем проявляется непонятное поведение рыб?
Кормление неизвестным кормом - не есть хорошо. Неизвестный корм может содержать много фосфатов, излишнее содержание которых провоцирует появление водорослей.
Сколько часов свет горит в сутки?

#3

Khaak

И так, вопросы:
Произошла вспышка водорослей, по понятным причинам (ошибочным действиям).
(1) Как я смог разглядеть основные водоросли это зеленый пушок и бурые, может есть еще и ксенококкус? :sh_ok: (2) Все растения (даже мох), кроме кладофоры активно пускают новые побеги и листики, даже анубис вырос 1 лист за 2-3 дня размером как все взрослые (на последнем фото он дико светится :-) ). На сколько быстро они вытеснят водоросли?
(3) Гурами и скалярии мега голодные, понимаю что подростки, хотят жрать, но они объедают и растения и воздушные корни пистии и водоросли на листьях :sh_ok: при том что кормлю их 2-3 в день :wo_ol: нормально ли это? (4) У 1 боции нет хвоста, думал обгрызли, но как-то слишком ровно, при покупке не заметил... :ny_tik: (Одна самая крупная боция гоняет всех других боций и иногда других рыбок, но чтоб хвост обгрызала не замечал, да и у остальных норм)
(5) Хочу подселить еще 4 боции стриата, для комплекности стайки, а также сомиков присосок каких нибудь, каких и сколько можно? (склоняюсь к 5 анциструсам)
(6) Что сделано не правильно и что бы вы посоветовали (изменения в дизайне, кол-ве и виде рыбок и прочее...)
В будующем хочу добавить большую ветвистую коряжку и пару растений на задний фон (высоких).
На сегодняшний день аквариум выглядит так: Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Поведение рыбок описано выше)
Тесты будут куплены позже, если хватит денег то на этих выходных :-)
Свет горит 10-14 часов (стараюсь делать 11-12 часов, таймера пока еще нет)
От неизвестного корма в будующем откажусь! :a_g_a:

Добавлено спустя 12 минут 42 секунды:
К дополнению анкеты, среди растений есть еще стрелолист карликовый, название не знал, сейчас нашел в справочнике :-) , сейчас в угнетенном состоянии, до этого в другом аквариуме на 120-130л, но фактически залито было 20-30 литров (10см водянной столб), при освещении 36Вт 12-16 часов в сутки рос очень быстро и красивым (без фильтрации, без аэрации, без рыб, без подмен воды - и так было около 3-4 месяцев, пока откуда-то не завелись планарии и гидры).

#4

Khaak

Свежие фото акваса: Мох бушует (растет быстро), креветок не видно было по началу, теперь расплодились видимо, потому что видно их постоянно, особенно когда подмена воды, много правда светлых... Любимое место - заросли мха :-)
Растения растут не плохо вроде, водоросли стали медленно и в основном на стекле расти (с ними была почти недельная борьба перекисью). Куплен таймер для света, горит около 8,5 часов в день, добавлена большая речная галька (пару камней). Пистия погорела, осталось чуть чуть, будет отправлена в другой аквариум со светодиодным освещением :-):
Сейчас занимаюсь спасением маминого (своего старого) аквариума на 70л :-):

#5

илья 72

Khaak писал(а):теперь расплодились видимо
Это при наличие скалярий расплодились? Ого!

#6

Khaak

Да! скалярии подростки и иногда гоняются за крупными вишнями, но безуспешно, в аквасе очень много укрытий для креветок видимо))) покупал 14, видел 3-4 самых крупных по началу, думал или поели их или в фильтр засасало, сейчас больше 20 насчитать успел, есть всех размеров, на фотке около 3 см :ya_hoo_oo:

#7

Khaak

Фото с интерьером тумба самодельная из двойной ЛДСП, в ней живут 2 шиншиллы :-)
девушка очень не хотела чтобы сверху был аквас, боялась что затопит их... ;;-)))

#8

Khaak

Ура :ya_hoo_oo: наконец нашел и купил корягу, которая мне нравится и подходит в аквариум по размерам :-): Сначала кинул ее в ванну на 60л, часть веток не помещалось, залил кипятком с колонки до краев, простояла с утра до вечера. Потом поместил в аквариум - всплывала, придавил валунами :-)
Вчера (спустя 4 дня) валуны убрал - не сплывает, да и белый налет почти сошел полностью, смотрится так как и задумывал изначально, повезло :-)
С корягой (кстати мангровая) были куплены новые обитатели:
4 боции шахматные 5 анциструсов звездчатых и 5 креветок аманок 2-3см, исследуют заросли мха с вишнями, вылазят пока редко :-) зато вишен расплодилось... видно в любое время суток любых размеров :-)
Также куплена такая штука: Налил по инструкции, растения стали пузырить по сильнее, буду наблюдать за эффектом :a_g_a:
Пушок/нитчатка отступать не хотят еще, вновь начал вносить перекись... (в прошлый раз помогла при концентрации 75мл на весь мой объем, за 5 дней водоросли деградировали сильно) А на рынке видел сайдекс "ноунейм" в обычных пластиковых прозрачных бутылках по 1л, надо бы прикупить, для профилактики так сказать :-)
А также для полного щастья не хватает десяток рогатых неретин и речной дрейсены, тогда по населению будет полный комплект :-)

#9

Khaak

Наконец-то нашел одну из трех речную дрейсену, подсадил по ближе к стеклу, что бы наблюдать можно было :-) Красной стрелкой указано "отверстие" из которого вылетают мелкие соринки периодически :-) левее побольше, наверное "рот" :-)

#10


  • Похожие темы