Мой первый самодельный аквариум 160 литров (Andrei_77)

Andrei_77

Всем доброго времени суток.
Данный пост, выложил для того, чтобы получить рекомендации, комментарии или критику в свой адрес. А также для помощи начинающим аквариумистам, (может, кому, что и пригодиться).
И так, начну свой рассказ. 7 месяцев назад моя супруга с детишками, когда я был на рабочей вахте, купила аквариум (чистый китаец, с фильтром и лампой в крышке, полезным объемом 26 литров). К нему купили грунт (фракция 0,5-2 мм), термометр для воды. Купили химию для запуска Tetra Aqua Safe и Tetra Crystal Water. Послушав продавца-консультанта, произвели запуск аквы. Через неделю был куплена одна скалярия и 3 петушка. Благополучно проведя неделю в аквасе, к ним были подселены еще одна скалярия и 1 сомик таракатум
По приезду с работы и увидев это все, я начал «заболевать» аквариумом. Купил новый фильтр triron BT200, хороший сифон, наклеил отражатель на крышку, про сифонил грунт и стал делать регулярную подмену. Под крики детей и супруги о голодной смерти рыбок, уменьшил пайку корма. Аквас начал реально оживать в положительную сторону, рыбки стали расти и вода перестала так часто мутнеть. Так же были "посажены" пластиковые растения. К сожалению, за этот период, скалярия задолбила 2-х самцов петушка до склеивания ласт (реву было кошмар, еле успокоил, за 2 лялиуса, мир в доме снова воцарился).
Наконец то намучившись с маленьким аквариумом, я задумал все-таки завести нормальный аквариум на 120-150 литров. Обратился в наши зоомагазинчики с вопросом стоимости аквариума моего литража и получил ответ, примерно 18-25 т.р. по вашим размерам (зависит от качества стекла), без стойки и с двумя лампами в крышке и те придется менять и добавлять, так как лампы там стоят плохие (со слов консультанта). Почесав голову и поняв, что это ОЧЕНЬ дорого, решил все делать сам (перед этим уже натыкался на сайты по изготовлению акваса). Да забыл написать, я живу в маленьком красивом северном городке, где магазинов по продаже зоотоваров всего 2 и то в основном для собак и кошек, рыбки у них это, что-то типа факультатива (нормального товара очень-очень мало).
Перечитав еще кучу информации, составил чертежи для разных вариантов установки и посовещавшись на семейном совете, выбрали вариант 950х300х580 (идеально подходит под установку на подоконник в зале). Пошел к стеклорезу (он в городе у нас один), по правилам мне нужно было толщина стекла 8мм, но я решил все-таки 10мм, но городок у меня маленький и 10 мм нет, и не будет вообще, ответил мастер стеклорез. Короче заказал 12мм без всякой обработки. Начал искать 100% силиконовый герметик для аквариума, кой как нашел марки «момент» (объездил все торговые точки, позиционирующиеся на стройматериалах). Через 2 дня забрал нарезанное стекло (обалдел от веса), при осмотре еще раз обалдел от качества резки (кривовато с не большими сколами). По качеству резки мастер сказал, «Лучше не могу, так как стекло толстое. Не нравиться ищи другую точку по резке!». Слава богу, мастер выдержал все заданные размеры (+/- 1мм).
Принес домой и начал обрабатывать края стекла наждачным камнем и шкуркой с применением воды (естественно обработал только те места, которые не вступали в контакт с герметиком). На следующий день склеил по типу «вокруг дна». 1,5 суток не трогал и не шевелил, потом решил клеить ребра жесткости (при укладке на бок был сильно опечален, так как силикон с низу был сыроват. Думал все никакой герметизации теперь не будет). Но деваться было некуда, так как я уже его пошевелил и поэтому продолжил клеить ребра жесткости. После приклейки и высыхания ребер жесткости, день отмывал от силикона. Взвесил готовую конструкцию и понял, почему так неудобно его было крутить на столе, вес вышел 53кг 300г. Понес в ванную для проверки герметичности. Аквариум, простояв сутки, до краев наполненным, течи не показал, делал мини бурю раскачивая за края (домашние были крайне недовольны, так как накрылся вечерний душ). Хорошо промыв с ферри и пищевой содой, понес в комнату делать декор.
Так как аквариум не широкий и будет стоять на подоконнике, решил для визуальной глубины и не попадания солнечных лучей обклеить тонировочной автомобильной пленкой в два слоя заднюю и боковые стенки. Также обклеил окантовку акваса по бокам водостойкой черной сама-клейкой (жалко только в один слой, будет время переделаю в два слоя). Аквас стал смотреться шикарно.
Параллельно в интернет-магазине были заказаны: Фильтр внутренний Aquael TURBO-1000; Коврик-подложка JBL AquaPad; Автокормушка JUWEL и куча пластиковой травы. При поездке на большую землю (по очень срочным делам) сам купил 15 кг грунта (6 кг змеевика 3-5 мм, 6 кг кварца 2-4мм и 3 кг яшмы 2-4 мм) и дома еще оставалось 3 кг старого грунт 0.5-2 мм ( я его вовремя запуска в самый низ уложил). В среднем толщина грунта получилось 4 см.
Все это время я ломал голову из чего и как сделать свет в аквасе. Ничего лучше не найдя решил делать из стеновых панелей ПВХ. Склеить каркас большого труда не составило (я его еще усилил немного пластиковыми уголками и кусками тех же стеновых панелей). Вопрос стал с лампами. И тут опять мой маленький северный городок дал о себе знать. То, что было в продаже кусались ценами, а то что хотелось, отсутствовало напрочь.
Долго лопатя инфу в интернете и чеша голову, решил на свой страх и риск делать на светодиодных лампах. Купил 7 светодиодных ламп gauss на 3 W под патрон GU5.3 (4 шт. на 4100К и 3 шт. на 2700К). Патроны взял обычные мебельные (пришлось несколько менять конструкцию крепления с помощью пассатижи). Отражатель сделал из обычного фольгированного скотча (ничего лучше на тот момент не нашел, да и уже был опыт работы с этим скотчем в виде отражателя, зарекомендовал себя с отличной стороны). Обклеив крышку черной сама-клейкой в два слоя, установив кнопки включения/выключения, спаял провода в кабель-каналах, включил и был доволен полученным результатом. Да забыл написать, до поклейки сама-клейки я сделал еще прорезь для установки автокормушки в крышке. В итоге крышка получилась тоже очень даже ни чего. В момент завершения производства крышки, наш аквариум находился уже 4 дня в процессе запуска.
Запуск проходил следующим образом. Полностью промыт грунт (на удивление грунт был очень чистый, проверен уксусной кислотой, шипение и пузырение не показал). Также промыто все оборудование (дополнительно был докуплен обогреватель на 200W ,безымянный китаец, со слов продавца работает отлично), замочена и промыта пластиковая трава. Установлен аквариум на коврик-подложку, засыпан грунт, установлено все оборудование рассажена трава и произведено наполнения водой пропущенная, через фильтр гейзер- био. Добавлен Tetra Aqua Safe и Tetra Crystal Water (по рекомендуемым пропорциям). Включена аэрация воды. На 3 сутки произошло бактериальное замутнение (молочная вода), добавлены сухие бактерии. Через сутки вода стала практически прозрачной. В этот момент установлена крышка светильника, простояв ночь на аквариуме, была демонтирована и немного доделана (произвел герметизацию стыков ламп и патрона, ну и вообще за герметизировал все дырочки в кабель-каналах). После 12 часовой просушки крышка вернулась на законное место. Стал включать свет на 3-5 часов. Еще через 4 дня произвел 10% подмену воды и перевел первую (самую буйную и драчунью, как дети его прозвали «шустрик») скалярия. Через сутки были переселены все остальные обитатели маленького аквариума. По внешнему виду квартирка им очень понравилась. Спустя сутки обитатели получили первый кормовой рацион, аппетит был отменный.
На данным момент в аквариуме свет включается на 11 часов (с 9 по 20 часов, включение отключения автоматически через мех. таймер). Аэрация воды не отключается. Корм применяю сухой Tetra Rubin (хлопья) и Tetra Min (гранулы), что бы всем досталось и вверху и внизу. Очень расстроил приобретённый обогреватель, как я понимаю ему глубоко наплевать на выставленную температуру. В аквасе уже 28 С, а этот подлец все светит своим красным глазиком, хотя и стоит на 23-24 С (установлен рядом с фильтром, термометр на противоположной стенки по диагонали). Отключен к едрене- фени и будет заменен. Заказывать буду через интернет именитый (пока не знаю какой, буду читать отзывы и выбирать).
Внизу, прикрепил короткий фото отчет: с момента производства до момента написания поста. Да, еще одна не маловажная информация, затраты на все (начиная с клея, стекла, скотча малярного, ПВХ, уайт спирит, пленки сама-клейки, тонировки, ламп, патронов, всего оборудования, травы, грунта и т.д.) Короче всё, что требовалось для изготовления с нуля и полного запуска акваса составило 17 800 рублей. Считаю что поступил правильно, что изготовил данную конструкцию сам. В дальнейшем буду писать об изменениях в моем аква проекте, и описывать слабые и сильные места этого проекта. Если это кому то будет интересно.


Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 950х300х580
2. Дата запуска аквариума: 10.03.2014
3. Параметры воды в аквариуме: тесты не делал
4. Рыбы в аквариуме: 2 скалярия, 1 таракатум, 2 лялиуса, 1 петушок
5. Растения в аквариуме: нет
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: 6 кг змеевика 3-5 мм, 6 кг кварца 2-4мм и 3 кг яшмы 2-4 мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): пластиковая трава
10. Фильтрация: Фильтр внутренний Aquael TURBO-1000
11. Температура в аквариуме: 25-26 С
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 15-20% еженедельно
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 7 светодиодных ламп gauss на 3 W под патрон GU5.3 (4 шт. на 4100К и 3 шт. на 2700К)
16. Кормление: Tetra Rubin (хлопья) и Tetra Min (гранулы), 1 раз в день
Вложения
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52599)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52600)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52601)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52602)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52603)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52604)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52605)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52606)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52607)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52608)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52609)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52610)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52611)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52612)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52613)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52614)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52615)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52616)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52617)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52618)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52619)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52620)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52621)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52622)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52623)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52624)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52625)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52626)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52627)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52628)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52629)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52630)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52631)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52632)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52633)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52634)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52635)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52636)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52637)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52638)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52639)
Мой первый самодельный аквариум 160 литров Andrei_77 (photo#52640)

#1

Рыся

Сколько же надо времени, сил и главное желания, чтобы так сделать все своими руками.
С удовольствием буду следить за вашей темой.

#2

бублик

Всегда подоброму завидовал рукастым людям :-):

#3

VLauto

Отличная работа! Но установка такого объема на подоконнике это смело. На фото он не выглядит надежным для такого веса.

#4

il.prohorowi4

Andrei_77 писал(а):куча пластиковой травы
"Шурик, а Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод!"
Без натуральной травки плохо :( Понимаю, север. Но, ИМХО, (думаю спецы подтвердят) лампочки теплого свечени могут привести к водорослям.

#5

Andrei_77

Во первых всем еще раз здравствует и большое спасибо за теплые слова. Очень приятно! :smu:sche_nie:

Теперь по по порядку.
VLauto писал(а):Отличная работа! Но установка такого объема на подоконнике это смело. На фото он не выглядит надежным для такого веса.
Когда думал об месте установки, тоже очень сомневался по поводу подоконника. Ради этого звонил в строительную службу и получил от них консультацию по поводу установки акваса на подоконник. Сообщил свой проект дома, длину подоконника, насколько подоконник выступает от стены и примерную нагрузку которую я хочу приложить на подоконник с учетом площади нагрузки. Ответ был утвердительный. Все их расчеты показали что все выдержат и даже с запасом.
Но вот после ваших слов, я уже что то сомневаюсь. В связи с этим вопрос: а были ли случаи падения аквас с подоконника!?

#6

бублик

Если под подоконником плита бетонная, то выдержит, и гадать нечего.

#7

Andrei_77

il.prohorowi4 писал(а):
Andrei_77 писал(а):куча пластиковой травы
"Шурик, а Шурик, вы комсомолец? Это же не наш метод!"
Без натуральной травки плохо :( Понимаю, север. Но, ИМХО, (думаю спецы подтвердят) лампочки теплого свечени могут привести к водорослям.
Я сам превосходно понимаю что очень плохо то без натуральной травки. :cry_ing:
Но у нас в продаже я нашел только валлиснерию, и то на вид она почти желтая и ужасно чахлая. Как то не хочу ее в аквас впускать. Надеюсь что найду нормальный канал поставки аквариумной травы. Но пока не нашел, буду ждать лета там может и ассортимент улучшается, а может и познакомлюсь с местным аквариумистом и он мне что подскажет. По поводу света думаю, возможно одну лампу теплого света заменю на холодного (технически это сделать очень легко). Но сейчас я пока в ожидающей позиции. Поживу, погляжу, если что, исправлю. :mi_ga_et:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
бублик писал(а):Если под подоконником плита бетонная, то выдержит, и гадать нечего.
Олег привет.
100% бетонная!!

#8

il.prohorowi4

А у нас тот вроде почтой высылают в пакетиках. Попробуйте узнать

#9

Andrei_77

Илья согласен на все 100%, что есть такая рассылка (даже узнавал, то там сказали только ЕМС). Но как не крути что бы довести до нашей почты, один фиг минимум 88 км вести на машине. И что то я сомневаюсь что машина у почтовой службы с отоплением. Короче побаиваюсь что мертвая она приедет, ну или помрет уже у меня. :cry_ing:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение