Аквариум "Речной дракон" 220 литров (Горная Стевия)

Горная Стевия

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 216
2. Дата запуска аквариума: 23.02.2014
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: Еще нет. Буду брать 10 неоновых радужниц и 6-8 тетр конго.
5. Растения в аквариуме: Роголистник, лимонник и еще 2 каких-то вида
6. Подкормка для растений: -
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Морская галька 3-6мм, слой около 4см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Камни, стекло, керамика - опишу в теме
10. Фильтрация: Акваэль Фан3
11. Температура в аквариуме:
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме:
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме:
16. Кормление:

Вот такой был самый первый вариант: А это то, что есть сейчас и какое-то время будет: Теперь описываю все то, что уместилось в пространстве полметра на метр:
1 покупной камень (Тот, что желтый слева - самый крупный и пористый), тот, что по центру камень - со дна Катуни (Это горная речка на Алтае), камень справа с Тянь-Шаня, с 4 тыс. метров, притащенный собственнорюкзачно (как и катунский, впрочем), сочинская галька 5-10 см - штук 20-30 примерно и немножко маленьких ракушек. Все замочено в воде, запечено в духовке, проверено уксусом. Еще справа под фильтром что-то покупное с названием "морской желудь" - больше всего похожее на осиное гнездо. Купила в надежде обеспечить рыбасам отдельные комнаты в общежитии.

По настоятельной просьбе мужа на пмж в банку переехал керамический дракон из Самарканда - он внутри пустой - еще одна ныкалка для рыбок. Мне кажется, что великоват, но пусть будет, раз так нравится.
Еще есть стеклянная кружка со стеклянными декоративными "монетками" - сначала была просто как доп. пещера плюс нравится, как выглядит стекло в воде, а теперь, похоже, это что-то драконье с сокровищами, как объяснили дети. Еще есть маленький стеклянный шар - опять же из любви к стеклу в воде и преломлениям, которые он дает (лежит справа рядом с монеткой на переднем плане - я знаю, поэтому мне его видно).

После запуска в банку дракона муж предложил обойтись без рыб - и так хорошо, а хлопот меньше :-) что позволило с легким сердцем отказаться от всех крупных рыб, которых я первоначально напланировала. Так что запустим пару стаек + мелких сомиков попозже и этим ограничимся.
Растюх тоже больше не хочу, посмотрю, как будут приживаться эти (и приживуться ли в принципе - как-то не верится, что они вообще выживут в каменюках). Помимо роголистника и лимонника, (которого нет в справочнике под этим названием), остальное я не знаю, как называется. Одно на "л", второе на "э" - это то, что я запомнила :smu:sche_nie: Справа на переднем плане то, что на "л"
По поводу травы - отдельную благодарность хочу выразить форумчанину DDD, который пожертвовал в фонд запуска нового аквариума большущий пакет растюх (и даже 16 улиток :hi_hi_hi: )

з.ы. Аквариум первый (советское детство не считаем, тогда у всех были одинаковые круглые аквы с гуппи и меченосцами), появился внезапно месяц назад - это я так хотела купить папе на юбилей петушка и трехлитровую банку. Петушка папе так и не купили, зато муж порадовал подарком на день влюбленных. Кошки счастливы - на спинке кресла прекрасная точка для медитаций, все остальные тоже явно предпочитают именно этот телевизор ..Сын на день рождение попросил аквариум и себе.. :-ok-:

#1

il.prohorowi4

Ракушки лучше бы убрать, будут влиять на жесткость, тем более, как я понял, вы их еще и уксусом проверяли. Грунт нормальный, крупноватый, но у меня в таком валлиснерия растет и ничего, плюс еще и криптокарины.
Зубки у дракона не острые? Рыбы не поранятся? А то когда рыбам вода не нравится, или резкие изменения происходят - рыбасы начинают чухаться о все, что видят. И может случиться несчастье..
По поводу растений. Честно говоря, я считаю, что поступил глупо, когда была возможность затариться растениями, но я этого не сделал. Растения потребляют удобрения, которые выделяют рыбы. А стекло начнет, скорее всего, обрастать водорослями, придется мыть при уборке.
Можно капнуть сейчас маааленькую капельку нашатырного спирта, чтобы начал устанавливаться азотный цикл. Только не переборщите, у вас улитки.
Чтоб растения лучше росли в таком грунте, через пару недель после запуска можно добавить глины под корни, только тоже очень осторожно.
Из рыб да - лучше сомиков, интересно наблюдать, живучие, добряки. К ним можно еще неонов, но только если у вас вода нормальная.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Аквариум 216л: "Речной дракон" (Горная Стевия)
Вообще, могу сказать, что все морское в пресном плохо приживается. Заметите это лишь через некоторое время. Галька очень гладкая, поэтому там плохо живет микрофлора. В "осином гнезде" вода с грязью будет застаиваться, да и рыбы врятли там жить будут

#2

Горная Стевия

Илья, спасибо за замечания.
Зубки у дракона закругленные, посмотрела на фото, действительно, шипами выглядят, а там практически шар
Стекляшки попробую чистить и буду смотреть, надоест или нет. Про осиное гнездо огорчили, похоже, придется его убирать :-(

Очень надеюсь, что улиток у меня все же нет - были тщательно выбраны из травы (надеюсь, всех нашла) и отсажены в баночку для ребенка. Почитаю про нашатырь. Про большее количество растений - как-то не представляю, как сифонить даже то, что есть..
Глину планирую добавить, надо чуть позже, как поняла.

Воду буду проверять в выходные, перед рыбами.

Про ракушки - они, наоборот, добавлены по совету знакомого - опытного аквариумиста, т.к. у нас очень мягкая вода. Ракушек мало, условно - столовая ложка с горкой, большие я все же побоялась.

Про гладкость кальки - специально оч. долго искала окатанный грунт, чтобы сомики не ранились, и прочитала на форуме, что она меньше закисает, чем колотая (которая и дешевле). Буду смотреть, короче.



:sk_ri_pa_ch: забыла дописать в верхний пост по поводу фона. Собиралась делать черный (и черный же грунт), почитав форумчан на тему что это самый удачный вариант. Тем более, что есть остатки обоев метровой ширины черного цвета и бархатной структуры, т.е. подходил идеально. Но..
посмотрела конкурсные банки и поняла, что мне такой вариант совсем не нравится, хотя это и есть общепринятое "красиво", но не мое. Поэтому в качестве фона светлоголубой кусок фотообоев (в оргиниале это весеннее небо). Наклеенный, немного зеркалит. В результате получилось именно то, что и хотелось - и фон, и грунт.

#3

Горная Стевия

15.03 - появились первые рыбасы
5 малабарских данио, пара скалярок, два макрогнатуса
16.03 в добавление к фан3 добавила компрессор - данио "катаются" в пузырьках, как на лифте и устраивают хороводы

данио "выбили" половину мелких кустиков травы, а одна из них постоянно застревает везде - в растениях, в декорациях, дважды спасала глупую

самец скаляр тормоз и не успевает за едой, блондинка-самочка как пылесос - успевает подъесть все, пока супруг медлит, а данио торопятся и промахиваются

петровичу и семен семенычу - макрогнатсам - оказывается, нужен живой корм. вот совсем не планировала этого в своем холодильнике :ny_tik: пришлось купить и ругаться с мужем, кто будет отковыривать по "три червячка", как сказал разводчик. придется еще и кучку песка для них докупить. но пока они самые симпатичные, так что, наверное, хлопоты того стоят (особенно если червячков будет отковыривать муж :-): )

#4

Chromis

Мне понравилась последняя фраза в скобочках))) значит красота - эт здорово, а червячки - эт отвратительно? Хаха. В остальном, описание классное, порадовало. :co_ol:

#5

Горная Стевия

Спасибо)
с червячками - второй день муж пытается "приучить питомца" (т.е. меня) к червячкам, чтобы не кормить самому :hi_hi_hi: пока безрезультатно

Блин, как следить, чтобы всем рыбкам досталось еды одинаково? Скаляр-мальчик (Бьерндаллен) оказывается, ест только мотыль, хлопья не ест. Домрачева (его баба) - жрет все, включая траву (плюется, правда). Данио (я их не отличу, поэтому обойдемся без имен) в гонках за едой уронили пару каменных :sh_ok: декораций (почему я считала, что данио - это мелкие рыбки??) и вырвали все кусты на переднем плане. До Петровича и Семен Семеныча (угри) мотыль не долетает, хотя они уже барражируют в верхних слоях банки в надежде на чудо. В результате мужики пылесосят под камушками (хотя что там может быть, если рыб в этой банке кормили всего три раза?). Кстати, кто сказал, что они ночные? - Днем они ищут еду, а ночью, похоже, падают без сил.
И еще - в течение скольки дней рыбки должны остаться живы, чтобы стало понятно, что условия им подходят?

#6

Рыся

По данио у вас малабарцы они крупные до 10 см, а данио рерио мелкие до 5-6 см.
Данио рерио (Brachydanio rerio)
Данио малабарский (Danio aequipinnatus)

#7

Горная Стевия

Марина, у меня, как у неофита, сложилось мнение, что все данио и неоны - мелочь. Ошиблась - это просто акулы, хищные и стремительные. Хорошо хоть, хоть скаляры им не интересны.
Мои более серебристые, чем на фото малабарцев, красный рисунок почти не виден. Длина - 6-7 см примерно. Попробую сфотографировать.

#8

Горная Стевия

В банке пополнение - и теперь рыб, наконец, стало видно)
Две радужницы Боэсмана - Королев и Циолковский, судя по размеру, уже взрослые. Спокойные, невозмутимые, все в своих научных дискуссиях, иногда приводящих к столкновению лбами
Три жемчужных гурами, ориентировочно, мальчик, девочка, и кто-то еще, пока безымянные - выбрала их из лабиринтовых, потому что хотела кого-то наверх, увидев вживую, чуть не отказалась от покупки - какие-то серые тени, а у меня в банке неожиданно оказались самыми красивыми рыбами
При ловле рыбасов в мешок нечаянно попал мелкий макрогнатус, да так и перекочевал к нам. Назван Василием Ивановичем. Пока пусть живет, а по мере роста придется кого-то отселить.
И внезапно, совершенно внепланово, я оказалась владельцем пары бонусных боций-клоунов, Белки и Стрелки. Животные заселились в "желудь" - так что застаиваться вода там не будет, и мы их увидели только поздно вечером. Читала, что клоунам нужна стая, в 5-7 штук, а места для этого уже нет.. Буду думать

Заодно узнала, что рыбасы, которые были мне проданы, как малабарские данио - эти пираты и акулы, сметающие на своем пути всю траву и декорацию (траву возвращаю на место через день и через неск. часов опять наблюдаю "аватар" - такие плавающие острова), оказалась вовсе не малабарцами, а вовсе даже данио бирманский. При детальном разглядывании (и как я раньше не замечала?), удалось определить, что у меня один самец и четыре евойные бабы, которые своего маленького мужика превосходят и наглостью, и статью. Мужик получил погоняло "Сухов", бабы - "Гюльчатай" и "Гюльчатай еще" - все равно не различаю.


..да, планы добавить фото рыб так и остались планами - не успеваю за ними ( в результате - размазанные полосы на фоне интерьера, который я и так уже показывала)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
..глядя на фото банки, сделанные две недели назад, поняла, что роголистник уже очень разросся - его уже раза в три больше, чем на фото

#9

Горная Стевия

Три дня назад скалярии доказали, что они пара, украсив будущими детьми стенку переднюю стенку фильтра. трое суток Бьерндаллен и Домрачева бдили, охраняя потомство. Все семейство терпело включенный ночью свет, чтобы бдить скалярам было удобнее. Побелела всего одна икринка. Остальные - отвалились и были съедены на дне, т.к. родители по-прежнему бдили около воздушного клапана.
Вариант пересадки мы, конечно, рассматривали - благо и фильтр есть еще один, а маленькую банку все равно планировали покупать сыну. Но знающие люди объяснили, что мелочь надо еще выкормить, вырастив для нее корм, что сложно и вообще, нафиг. Мы прислушались и делать ничего не стали. Хотя детей все равно жалко(( Скаляры по-прежнему около фильтра, пасут оставшиеся две икринки..

#10


  • Похожие темы