Аквариум ver. 2.0 на 300 литров (xedom)

xedom

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 300л \ 1200х500х500мм
2. Дата запуска аквариума: 30.12.2013
3. Параметры воды в аквариуме: Тестов нет
4. Рыбы в аквариуме: Клинопятнистая расбора (~35шт), обычный анциструс (4шт), звездчатый анциструс L-181 (2шт). Креветки вишни.
5. Растения в аквариуме: Криптокарина, амбулия, микронтенум, нимфея, и еще какие-то, см. фото.
6. Подкормка для растений: Калий - при подмене воды. Подложка - субстракт.
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Крупный песок 0.3-1мм. (~3см).
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Две больших коряги (см. фото), вымачивались две недели.
10. Фильтрация: JBL e901 Greenline
11. Температура в аквариуме: 24-25
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: Каждые 7-10 дней, от 10 до 30 литров. Вода водопроводная, отстаиваю обычно сутки.
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
15. Освещение в аквариуме: 4*54w Т5 (1200мм)
16. Кормление: Tetra Min XL. Один раз в день, примерно пару щипоток. Разгрузочные раз в неделю.


Два года занимался 100л аквой, захотелось больше! Заказал банку с тумбой, светом, по желаемым размерам, вышло на 300л по внешним размерам.
100литровка с рыбками и прочим переехала в другую комнату, а в мою заехал 300литровый.
Была заложена подложка jbl aquabasis plus (10л), сверху крупный песок (около 15кг, надо еще). Набрана часть воды, установлена грелка и маленький фильтр, для удаления мусора подложки и мути. Муть держится, надеюсь подменами выведу. Маленький фильтр BOYO усердно борется, тем самым уменьшает муть (губка и не много синтепона).

По сравнению, 300л с 100л, запуск оказался сложней, более трудоемкий и требует больше времени, а еще первый опыт с подложкой, начало получилось FAIL'овым.

UPD: (11.03.2014) Процесс идет, от мути почти избавился. Мутит воду - две коряги, но со временем становится меньше. Одолевают водоросли. Отключил одну из ламп, т.к. много света, а растений не достаточно.
Вложения
Аквариум ver. 2.0 на 300 литров xedom (photo#49106)
Аквариум ver. 2.0 на 300 литров xedom (photo#49107)

#1

Sapozhnikov-Aleksey

Сергей, с прибавлением!
внешний фильтр не слабый на такой объем?

#2

xedom

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Сергей, с прибавлением!
внешний фильтр не слабый на такой объем?
Спасибо, Алексей! :-):

Думаю должно хватить. Указано 900л\ч. 3 объема уже есть.
Если учесть, что воды в акве выйдет около 250л, должно хватить. (270л по внутреннему размеру. + 10л подложки + 15кг грунта + 2 коряги, которые могут вытеснить примерно 10-15л воды) Да и рыбы, не золотухи, которые много производят ... :-):

Если что, у меня есть два маленьких внутренних фильтра, которые по 200л\ч каждый могут гонять :hi_hi_hi: Достались за почти-даром, думал наник еще сообразить, но места для него теперь нет.

Мне вообще е701 предлагали.

#3

Smelov

xedom писал(а): Указано 900л\ч. 3 объема уже есть.
Реальная мощность с наполнителями 400-500 литров в час, не более.
Не совсем понятно что у вас с водой, откуда такая грязь то?

#4

xedom

Smelov писал(а):Реальная мощность с наполнителями 400-500 литров в час, не более.
Посмотрим, там видно будет, может и поменяется со временем.
Smelov писал(а):Не совсем понятно что у вас с водой, откуда такая грязь то?
В первом посте я писал.

По глупости, сыпанул подложку в уже налитую воду :-) :smu:sche_nie: Думал она в гранулах, типо грунта, а оказалось, что это какая-то смесь земли с какими-то щепками дерева.
Мини-фильтр понемногу очищает, уже светлей стало, дно проглядывается. Было вообще жуть. Сейчас снова фильтр достану, промою, часть водички подменю и снова фильтр воткну. Будет почище.

Эм.. Делать ли фото-отчет всех моих не правильных действий?!... :nez-nayu:

#5

Ю.В.

xedom писал(а):Делать ли фото-отчет всех моих не правильных действий?!.
Конечно! Для будущих поколений начинающих аквариумистов))

#6

Smelov

xedom писал(а):По глупости, сыпанул подложку в уже налитую воду
Так она сейчас уже практически промыта, так что можно смело промыть грунт под краном и заливать чистой водой.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
xedom писал(а):В первом посте я писал.
Перечитал и снова ни чего не увидел. :nez-nayu:

#7

xedom

Ю.В. писал(а):Конечно! Для будущих поколений начинающих аквариумистов))
:-ok-:
Smelov писал(а):Так она сейчас уже практически промыта, так что можно смело промыть грунт под краном и заливать чистой водой.
Грунт тоже уже засыпан :hi_hi_hi: Пыль правда теперь на грунте.
Smelov писал(а):Перечитал и снова ни чего не увидел.
Ну вот:
маленький фильтр, для удаления мусора подложки и мути. Муть держится, надеюсь подменами выведу.
:-):

Подменил часть водички, промыл фильтр, добавил второй слой синтепона.
Фото Было - Стало:
Вложения
Аквариум ver. 2.0 на 300 литров xedom (photo#49115)
Аквариум ver. 2.0 на 300 литров xedom (photo#49116)

#8

Sapozhnikov-Aleksey

Сергей, дело Ваше конечно, но я бы слил аквариум и все заново бы переделал. А именно купил бы новую подложку и положил бы правильно. ИМХО конечно, но пока грунт заилится - крипты будут голодать. Не спешите, тем более второй аквариум у Вас есть :nez-nayu:

#9

Fishermen555

xedom писал(а):Указано 900л\ч
Это производительность помпы в фильтре без наполнителей. Даже в инструкции к фильтру указана производительность с базовыми наполнителями - 380-450л/ч.
Smelov писал(а):Реальная мощность с наполнителями 400-500 литров в час, не более.
:a_g_a:
Да и то при условии, что наполнители абсолютно чистые, что практически нереально в действующеим аквариуме.
Максимум на который способен е-900й это 300-400 л/ч с перспективой дальнейшего снижения производительности до 200л/ч ( замерить это не составляет никакого труда), да и не нужно забывать о том, что для любого аквариума также важна как и фильтрация еще и эффективная, достаточная циркуляция воды по всему объему аквариума.
Сам являюсь счастливым обладателем JBL e901, могу сказать однозначно что мало его для 300л.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение