Мой аквариум 240 литров (GeneralMarkov)

GeneralMarkov

Приветствую всех на этом форуме! :-):
Хочу рассказать да показать вам свой аквариум.
Всё началось с того, что мы с семьёй отдыхали в Сочи в 2006 году. На тот момент мне было 10 лет. После поездки я "загорелся" идеей аквариума, выпрашивал его у родителей, но они категорически запрещали, ибо я запрашивал не какой-нибудь там 80-литровый, а желал большую банку, размером с ванну.
В то время только у моей Бабушки был аквариум (небольшой, литров 70). Я помогал Бабушке ухаживать за ним, брал у неё литературу, набирался опыта.
Потом увлечение как-то утихало на время, потом появлялось вновь, но не так давно (в конце 2012 года) я твердо решил воплотить свою мечту. Где-то подрабатывал, где-то родители накидывали денег, скопил, может, коло 4000. Уболтал родителей (с переездом в более просторную квартиру их отношение к аквариуму стало более-менее улучшаться). И вот после Нового года, когда на дворе стоял январь, мы решили уже чисто-конкретно покупать его, но при условии, если я буду зарабатывать на оборудование, рыбок и проч.
Съездили с папой в зоомагазин (решили заказывать у мастеров), сказали, какой нам надо, отдали часть денег. Я был рад до безумия...всё-таки это моя заветная детская мечта..На мечту ушло 6,5 лет ожидания :3
И вот, спустя пару недель привозят нам аквариум. Мы его установили. С рыбками быстро определился. Решил брать малавийцев.
С дизайном было тяжелей, всё никак не приходило в голову какую тему выбрать. С покупкой песчаников и светлого грунта понял, что иду по верному пути.
Пару месяцев аквас стоял только с залитой доверху водой.
Батя решил не ждать покамест я заработаю на рыбок и купил 3 золотых :D
Cказал, мол, пущай хоть кто-то пока будет.
Постепенно я начал покупать оборудование: фильтр SUNSUN HW-303A, обогреватель Aqael Comfort Zone 200, грунт морская галька 3-8 мм 30 кг, сифон Tetra GC-50, компрессор Hailea ACO-660, распылитель во всю длину, 2 лампы - одна за стенкой, другая, ессно, над.
Из оформления на данный момент 4 песчаника (~12 кг), корабль, 5 искусств. водорослей, ракушки, камни, синий фон.
Батя сделал "центр управления" :-) Ну вот, посля покупки всего необходимого (прошло 11 месяцев) и перезапуска, банка выглядит так: Размеры:
120/40/50
Цена банки 8200р. Очень выгодно.
Из рыб:
5 зебр, 5 аврор, 5 чипоков :-) , 5 дельфинов, 5 желт. колибри, 3 демаси (вроде так)
Кому, кстати, цихлиды в Омске нужны, то могу дать телефон одного хорошего дяди, который по 20р. мальков продает.
Вот, собсна, и всё.
victor

GeneralMarkov могу дать телефон одного хорошего дяди
Этот же "хороший" дядя и такой состав посоветовал?
nosmopel

Родители ваши строгих правил, молодцы :uch_tiv: . Таким воспитанием, я уверен, они привили вам качества, которые позволяют ценить то, чего удалось достичь. :a_g_a:
Баночка мощная, да. Дизайн создали неплохой. Я бы на вашем месте перед кораблём, с небольшим смещением влево или вправо, воткнул бы ещё растение или пару, чтобы сгладить ощущение явной рукотворности вашего псевдо-морского дизайна.
А так, :-ok-:
GeneralMarkov

victor
GeneralMarkov могу дать телефон одного хорошего дяди
Этот же "хороший" дядя и такой состав посоветовал?
Да.
Татка

Поздравляю с исполнением мечты :dr_ink:
Симпатично получилось, но камушков я бы еще добавила :-):

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Для дельфинов объем маловат :-( А что за аврора?
Denis57

GeneralMarkov Я был рад до безумия. всё-таки это моя заветная детская мечта. На мечту ушло 6,5 лет ожидания
Поздравляю! Моя мечта сбылась только к 32 годам! Смотрю и отец основательно к твоему увлечению подошёл (я про центр управления) :-):
Единственное - удобство света на выключателях сомнительно для меня, я бы его на таймер повесил.
victor

GeneralMarkov По поводу авроры.
Ссылка, мягко говоря, не очень :-( На фото какой то самец в стадии полового созревания, но только не Metriaclima aurora. И интересно, где находятся "тазовые плавники" (это из ссылки) и сколько вообще их штук? :-) :-) :-) Под оооочень большим сомнением кол-во икринок при нересте, и т.д. В общем из аннотации в пять строк - вопросов вагон и маленькая тележка. Где Вы только находите такие ссылки? Удалите её и больше ни кому не показывайте. Хотите почитать что то серьезное? Наберите хотя бы Л.Агафонов "Зебры озера Малави" часть 4. Там как раз про аврор есть не много. Или зайдите на Арефьевский сайт http://www.cichlidenareal.ru/wiki/index.php?vid=521 Хоть фотографии увидите, какими должны быть Ваши питомцы.
GeneralMarkov

victor, благодарю, буду знать.
GeneralMarkov

Может ли быть коричневый налет из-за недостаточного освещения?
С освещением не додумал, мало света оказывается у меня.
По расчетам нужно 72Вт, а у меня и 40 нет. :ny_tik:
Вложения
Мой аквариум 240 литров GeneralMarkov (photo#49286)
Мой аквариум 240 литров GeneralMarkov (photo#49287)
Ю.В.

Может. Но, скорее, избыток органики в сочетании с не правильным спектром. Какая цветовая температура ламп?

  • Похожие темы