Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 50 литров (SoltDee)

SoltDee

1. Описание проблемы - надеюсь, что проблем нет.
2. Литраж/габариты аквариума - 55 л., панорама.
3. Когда запущен - предварительно промыл марганцовкой "банку" и все наполнители, 08.07.10 налил воды (холодной из крана), засыпал камешков на дно, воткнул искусственное растение, водрузил "замок", навесил фильтр и терморегулятор.
4. Параметры воды: с этим сложно (куплю тесты - отпишу), в магазе тип прям с крана льёт(благо вода действительно хорошая у нас)!
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы - 6 неонов, 6 барбусов суматранских, 2 Барбуса мутанта, 1 сомик.
6. Растения - 2 куста (название уточню, плавают по поверхности)
7. Подкормка растений - 0
8. Грунт - название грунта не знаю и тем более производителя (всё из местного магаза), фракция 5-12 мм, толщина 20-30 мм.
9. Коряги, украшения - искусственный куст и "замок".
10. Фильтр - 600 л/ч поролоновый китай (думается что много, течение-"зверь").
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - есть, но в такую жару не актуально (допишу позже).
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 27-30 (жарко нынче).
13. Аэрация - круглосуточно (встроена в фильтр - переделаю).
14. Смена воды - с моменте "запуска" 2 раза по 25% примерно.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - на акву нет, но рядом бродит.
16. Освещение - 5-8 часов/день 4300К 11Вт (старых ~ 40Вт).
17. Корм - 1 раз/день по чуть (производитель неизвестен).
18. Какие изменения недавно внесены - 11.07.10 запущенны рыбки (от доброго продавца выделено ведро воды из его аквы), 14.07.10 закинуто растение "без названия".

PS Сильно не пинайте, лучше посоветуйте :mi_ga_et:
Алекс

В этом разделе фотография обязательна :-):
Растения можно здесь опознать http://www.aquastatus.ru/plants/plants_rus.html :-):
SoltDee

alex7806, я в курсе!
Отложить эту мелочь можно?
Нет навыков в фотографировании аквы, да и просто хочу поделиться своей радостью, а точнее это всё (аква имеется в виду) для моей любимой - подарок!

PS за ссылку ПСБ :mi_ga_et:
SoltDee

Форум изучаю ... но от советов не откажусь.
Тестов в магазе НЕТ, как-то можно сколхозить (может применить косвенные методы определения качества воды)?
Или найти нормальные тесты в нормальном магазе?
От ссылок тоже не откажусь :smu:sche_nie:
Ю.В.

Для контроля качества воды без тестов не обойтись. Но, при наличии наблюдательности, можно приблизительно оценивать и без них. Хотя, ориентироваться на приметы не имея опыта совсем и во вновьзапущенном аквариуме- немного опасно. Поэтому я сейчас не дам Вам ссыль на тему, где я об этом писал :-) А вот окисляемость посмотрите. http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml -общее положение дел увидите.Нет, все-таки пару "официальных" примет скажу. Если рыбы начинают метаться по банке, подолгу зависать у поверхности- значит с водой что-то не то. Постарайтесь наблюдать за жабрами. Ярко красные- шкалит аммиак, коричневые- нитрИты. Вода не должна пахнуть болотом. Пока не определитесь с растениями- каким- быть, а каким- нет, киньте в аквариум десяток веток роголистника. Поможет водичку держать в нормальном состоянии.
А правила нарушать, все-таки, не следует. Выложите пока любое фото- какое сможете. Хоть с телефона. Иначе прийдется перенести тему в "общие вопросы". Потом, если захотите- замените.
SoltDee

За советы спасибо!

PS Фото сегодня выложу :mi_ga_et:
SoltDee

Фото аквариума!
Вложения
Мой аквариум 50 литров SoltDee - фото#3044
Инди

Добро пожаловать в ряды аквариумистов! :dr_ink: Будут вопросы - спрашивайте. Тесты можно и по почте заказать и через инет-магазины. Выйдет конечно подороже, но за отсутствием гербовой пишем на чём придётся :mi_ga_et:
greblin

Грунт бы поменять и растительность на натуральные.
SoltDee

почему грунт под замену???
растение плавает по поверхности (2 куста).
искусственным прикрыл фильтр тк нагреватель рядом ещё (думаю временно это).
greblin

Крашеный ,не известно как себя поведет в акве,растения пластик внизу портят вид.
SoltDee

камни кипятились перед загрузкой :mi_ga_et: да и лежат уже неделю - не облезли :-)

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Сегодня возился с насосом. Было оч большое течение в акве (на 55 л стоит 600л/ч), отпилил по 1мм с каждой лопасти насоса и всё встало на свои места :co_ol:
Течение стало гораааздо меньше и аэрация, как мне кажется, на уровне.

После переделки заметно оживился сомик (раньше сидел в уголке) тусит по всему аквариуму!
greblin

SoltDee писал(а):отпилил по 1мм с каждой лопасти насоса и всё встало на свои места
Надо было либо направить течение в стенку ,либо поставить флейту.А так вы снизили производительность фильтра :nez-nayu: .
SoltDee писал(а):камни кипятились перед загрузкой да и лежат уже неделю - не облезли
Дело не в облезании ,неизвестно кто,как и чем их красил и что из них попрет со временем.
SoltDee

greblin писал(а):Надо было либо направить течение в стенку ,либо поставить флейту.А так вы снизили производительность фильтра :nez-nayu: .
пробовал - не помогает :-( оч сильно дул.
а разве 600л/ч для аквы в 55л не много?
greblin писал(а):Дело не в облезании ,неизвестно кто,как и чем их красил и что из них попрет со временем.
будем надеяться, что всё будет гуд :mi_ga_et:
в магазине все аквы засыпаны разноцветными камнями и живут же рыбки :nez-nayu:
greblin

SoltDee писал(а):а разве 600л/ч для аквы в 55л не много?
У меня стоит 650 в 40 литрах ,растения даже не шевелит.
SoltDee писал(а):в магазине все аквы засыпаны разноцветными камнями и живут же рыбки
Они там не живут,а существуют. :nez-nayu:
SoltDee

Вроде хорошо им там :-): веселятся!
Носятся друг за другом по акве, катаются на струе насоса-фильтра :-)
Живчики в общем :mi_ga_et:

PS За всё время делал подмену воды примерно по 30%. Нормально?
SoltDee

Есть вопрос знатокам :-):

Рыбы у нас такие: 6 неонов, 6 барбусов суматранских, 2 Барбуса мутанта, 1 анцитрус.

Вопрос следующий: каких больших рыбок и сколько можно ещё подселить (присоседить) в 55 л. банку?
Алекс

И так нормальный набор, не стоит ни кого подселять :-):
Ю.В.

Ой, как бы со временем суматранцы неонов не схомячили....
Metal

в стайке не будут неонов трогать, все будет ок, если больше никого не подсаживать и нормально за аквой ухаживать.
зы. читайте статьи из моей ПОДПИСИ!!!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение