Аквариумы "Юбилейного" (Веда)

Веда

Здравствуйте!
Я никогда не думала, что заинтересуюсь аквариумистикой. Но в мае этого года умер мой жених - директор ДК, в котором я работаю уже 4 года. Моя жизнь очень сильно изменилась, я отказалась от многих своих планов, в том числе от перехода на другую работу, и осталась в клубе, чтобы продолжать дело его жизни. ДК "Юбилейный" - целиком и полностью творение Антона, он пришел в клуб, когда от здания остались одни стены, не было ни отопления, ни канализации, ни проводки. С тех пор многое изменилось.
Но это предыстория. А сама история такая: первый аквариум в клубе появился, как только "Юбилейный" начал работать. Аквариумов было несколько, все - самые простые. К маю этого года функционировал только один из них - 40-литровый. Ухаживал за ним Антон, я никакого отношения к этому не имела и, честно говоря, даже не представляла, как и что нужно делать. Жил там на тот момент один самец циртокары Мура (голубой дельфин). Но вот прошел месяц после смерти Антона и аквариум, в который я периодически забрасывала корм, стал откровенно грязным и вонючим. Пришлось лезть в интернет и общаться со знакомыми.
В итоге я отмыла аквариум и оборудование, заменила воду и закинула обратно рыбуса. Прошел еще месяц. Рыбе стало откровенно тесно и печально.
В общем, я купила еще один аквариум и запустила его, а потом переселила туда голубого дельфина. Стресса он не пережил. Но два пустых аквариума... это было как-то очень печально.
И так мы плавно подходим к настоящему моменту.
Сейчас в клубе два запущенных функционирующих аквариума.
Первый - старый, 40 литров. Население: 4 гуппи (3 самки, 1 самец), две моллинезии, сомик анциструс. Вода подсоленная морской солью (пищевой) из соотношения столовая ложка соли на 10 литров воды. Нагреватель выставлен на 26 градусов. Фильтр. Грунт - мелкая галька, ракушки. Декор: коряга африканского железного дерева, растения пластиковые, грот керамический.
Выглядит вот так:
Второй аквариум: 75 литров. Население: два попугая, два псевдотрофеуса (золотая зебра и альбинос), два сомика (анциструс и платидорас). Вода пресная. Нагреватель на 26 градусах. Фильтр. Грунт: морской (мелкая галька, ракушечник) и черный кварцевый грунт. Декор: натуральный камень-грот, керамический грот-труба, коряга африканского железного дерева, растение пластиковое.
Выглядит так:

#1

Ю.В.

Веда, Соль, хоть и считается не лишней живородкам, но анциструсу совсем не нужна. Кроме того, живородки прекрасно живут в пресной воде. Они изначально пресноводные. Соленая вода- это уже приобретенная адаптация к жизни в устьях рек и лиманах. Так что, выводите в 40л соль подменами и больше не солите.
Что касается 75л. Тому населению литров 200 надо. Тесно им там. Заводите для них третий аквариум))

#2

delll

Ю.В. писал(а):Что касается 75л. Тому населению литров 200 надо. Тесно им там. Заводите для них третий аквариум))
Или меняйте 75 на 300 литров и рыбам будет комфортней. :-):

#3

Веда

Ю.В. писал(а):Веда, Соль, хоть и считается не лишней живородкам, но анциструсу совсем не нужна. Кроме того, живородки прекрасно живут в пресной воде. Они изначально пресноводные. Соленая вода- это уже приобретенная адаптация к жизни в устьях рек и лиманах. Так что, выводите в 40л соль подменами и больше не солите.
Что касается 75л. Тому населению литров 200 надо. Тесно им там. Заводите для них третий аквариум))
Спасибо :)
Соль постепенно выведу. А население в 75 л. из своего домашнего аквариума привезла одна из сотрудниц, я его изначально покупала, чтобы переселить одного единственного дельфина из 40 л.
Про третий уже думаю, понимаю, что места им всем мало. Планирую на первый этаж поставить литров на 180-200 специально под попугаев и цихлид.

#4

Ю.В.

Убедительная просьба (если Вы действительно хотите добра своим питомцам) задавайте вопросы ДО того, как что-то сделаете в формате "а как лучше?", а не ПОСЛЕ в формате "как исправить?" :-): Без обид)) Просто это самая распространенная ошибка начинающих аквариумистов. И любую информацию из интернета и особенно (!) от продавцов в зоомагазинах и на птичке обязательно перепроверяйте здесь. Это тоже из опыта :-):

#5

Веда

Ю.В. писал(а):Убедительная просьба (если Вы действительно хотите добра своим питомцам) задавайте вопросы ДО того, как что-то сделаете в формате "а как лучше?", а не ПОСЛЕ в формате "как исправить?" :-): Без обид)) Просто это самая распространенная ошибка начинающих аквариумистов. И любую информацию из интернета и особенно (!) от продавцов в зоомагазинах и на птичке обязательно перепроверяйте здесь. Это тоже из опыта :-):
На тот момент была ситуация "бежать и делать". Но сейчас-то я на форуме :)

#6

Веда

Думаю про то, чтобы бросить в 75-литровый яванский мох, прирощенный к камню.
Обоснуй такой: дополнительная фильтрация, дополнительное укрытие для сомов и просто дополнительная зелень. Пестрый декор я очень не люблю, а зеленое пятно на черном грунте должно вписаться. Живое растение, укорененное в грунте там явно не выживет - зебра-альбинос оказалась самцом и сейчас активно роет норы, выделываясь перед золотой зеброй (на фотографии видно, что под камнем грунт срыт до стекла), да и установку под углекислый газ там запихивать некуда - аквариум и так маловат.
Прошу совета, прежде чем сделать глупость :) 26 градусов для яванского мха многовато, или выживет? И вообще, есть ли смысл жизни добавлять в этот аквариум растения, или уже не трогать его?

#7

Ю.В.

Нет смысла. Ваши цихлиды его порвут как тузик грелку. Им живые растения противопоказаны. Только пластик :-) Добавьте лучше растений в 40л.

#8

Веда

Ю.В. писал(а):Нет смысла. Ваши цихлиды его порвут как тузик грелку. Им живые растения противопоказаны. Только пластик :-) Добавьте лучше растений в 40л.
А какое растение выживет в 40 л.? Там еще и с подсветкой беда - конструкция крышки ее не предполагает, аквариум подсвечивается установленной сзади лампой-прищепкой с лампочкой дневного света. Естественного освещения в помещении нет в принципе - те же лампы дневного света.

#9

Ю.В.

Веда писал(а):А какое растение выживет в 40 л.?
Многие)) Мхи, папоротники типа тайландского, Винделова, индийского, людвигии, анубиасы, небольшие эхинодорусы и криптакарины. Да их очень много. Вот, посмотрите Иллюстрированный справочник аквариумных растений
Веда писал(а):аквариум подсвечивается установленной сзади лампой-прищепкой с лампочкой дневного света.
Подсветите его лучше сверху. В принципе, будут относительно нормально расти при мощности лампочки от 13 Вт. А если будет 20 Вт, то вообще без проблем.
И вообще, заполните анкету- легче будет разговаривать.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение