Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум в стене 120 литров (badun)

badun

Здравствуйте.
Наконец дошли руки описать все подробности появление на свет аквариума в стене.
После переезда в новую квартиру сразу встал вопрос - зачем нужны 2 двери из коридора в комнату? Просто заложить кирпичем дверной проем было не интересно, поэтому родилась идея - установить туда аквариум. Размеры вроде-как позволяли - ширина стены 26см. Поэтому было решено ставить.
У стекольщиков с репутацией (конторка процветает уже больше 10 лет) был заказан аквариум 83 ширина, 65 высота, 26 ширина. Толщина стекла была выбрана 12мм изза домашнего любмца - добермашки, который любит с разбегу прыгнуть на дверь, стекло, авто, человека. Общий обьем составил около 100л воды.
После установки, переустановки, монтажа и подписания договора страховки было торжественно закуплено аква-барахло:
Свет: 2 Т5 75см HighLite Nature и HighLite Cool Day, обе по 35 W
Контроллер света - T5 Controller 39 W
Отражатели - решил не колхозить и взять оригинал - Juwel
Компрессор - тетра 250 и потом сера 275 - как в последствии оказалось ненужны вовсе
Фильтр - акваель фан 3
И осальное по мелочи - термометры, тесты, сачки, и пр.
После этого последовал спонтанный поход в магазин и покупка грунта - гранит 5-8мм, удобрения, и кучки растений.
Радосный запуск всего добра....
И через 3 дня - вуаля - черная борода покрыла все растения, появилась нитчатка и пр радости.
Потом включился мозг, гугл, и был найден этот замечательный форум.
Лирическое отступление. Я форумами знаком года эдак с 1998. Был и модератором форума на 3000 чел, и админом ресурса но столь отзывчивых людей как на аквастатусе еще не встречал. Был очень приятно удивлен, поэтому и остался.
Итак вернемся. Анализируя поблему водорослей наткнулся на тему ув. Katty_ и нашел много информации на тему. Понял что причиной был непостоянный свет(точнее его избыток), паразитное освещение( в зале 7 окон, солнце целый день) и собственно удобрения, которые были мне всучены любезным продавцом. Итог - 90% растючки в помойку, аквариум - на перезапуск.
Таймер - по совету ув. Smelov был установлен на 14:00 вкл, 22:00 выкл.
Удобрения - утилизированы, грунт заменен полностью. Выживший анубиас с половиной ампутированых конечностей не пережл трансплантацию в новый грунт и скоропостижно скончался. Итог - водичка и земелька и пустота, зато без водоросей. +1 к опыту.
Потом случилась такая же спонтанная поездка на аквабиржу ( Еще одно отступление. В чехии, где собственно все и происходило нет птичих рынков, как таковых. Контроль за животными, налоги, лицензи и пр. Зато есть аквабиржи. По сути это тематические ярмарки, когда продавцы-заводчики собираются в по выходным на пару часков распродать запасы. Может это все жутко банально для опытных аквариумистов, но мне, как абсолютно неискушенному начинающему было интернсо) и покупка растючки согласно faq: длинностебелька, быстрорастущая, с минимум корневой системы. Куплен роголистник, валиснеия, егерия денса, кабомба, элодея. Все успешно засажено и запущено. Использовалось жидкое удо 10мл на 100 литров каждую неделю. Производитель - какой-то местный ноунейм. Вроде все красиво и замечательно, но чего-то нехватает. Через недельку-другую закомые отдавали анцитрусов, с радостью забрали парочку. Адаптация - замечательная, даже и не заметили как переселились из баночки в новый дом. Потом были долгие дебаты на тему кого сажать к сомикам. Победили неонки. Были куплены в кол-ве 11 шт. Так же компанию им составили водорослееды индийские 2 шт( по совету их заводчика они лучше сао и прочих. По моему мнению - жрут только корм у сомиков и когда совсем голодняк - раз в неделю, таки начинают ковырять камушки) ну и конечно-же креветосы: 5 амано и5 обычных чериков. Все это дружное семейство было адаптировано к неблагоприятным условиям - аквариум-то в корридор одной стенкой - шумно, дверь хлопает, собака прыгает, кошки охотятся; и уже на следующий день после переселения благополучно обживали новую территорию.
Уф, вино заканчивается, завтра на работу так что продолжение следует.
И напоследок - как уменьшить температуру воды в аквариуме на 3 градусе без использования вентиляторов, радиаторов, льда и пр.
Поменять внутренний большой черный, аккумулирующий тепло акваель фан 3 на внешний ехейм 2211.
Спасибо и до завтра.
dankora

Хочется картинок побольше, и общий план, как это в комнате выглядит.
badun писал(а):Поменять внутренний большой черный, аккумулирующий тепло акваель фан 3 на внешний ехейм 2211.
Если есть куда внешний фильтр поставить, то конечно поменять, только 2211 я думаю мало на 100л, лучше 2213 взять. Но мне кажется, на три градуса этим температуру не уменьшишь.
Ю.В.

А что, во внешнике помпа при работе не нагревается? Все точно так же.
badun

dankora писал(а):Хочется картинок побольше, и общий план, как это в комнате выглядит.
Фото сделаю, обязательно. У меня в живых из объективов остался только телевик. А им особо не пофоткаешь.
dankora писал(а):Если есть куда внешний фильтр поставить, то конечно поменять, только 2211 я думаю мало на 100л, лучше 2213 взять. Но мне кажется, на три градуса этим температуру не уменьшишь.
2211 Как раз достаточен, вода намного прозрачнее чем была при акваеле, и дело тут даже не в мощности фильтра а в качестве фильтрации.
Ю.В. писал(а):А что, во внешнике помпа при работе не нагревается? Все точно так же.
Дело не в том как нагревается помпа, которая по сути не нагревается вообще, а в том что это большой кусок черного пластика который аккумулирует тепло от ламп и плавно рассеивает его в воду. Пассивный такой обогреватель.
До - средняя температура 28-29, после 25-26.
dankora

badun писал(а):2211 Как раз достаточен, вода намного прозрачнее чем была при акваеле, и дело тут даже не в мощности фильтра а в качестве фильтрации.
Да у меня тоже эхейм внешний куплен впритык по мощности. Сейчас я понимаю, что надо было с запасом брать, все-таки со временем производительность падает, приходится туда лезть каждые три месяца. Хотелось бы пореже.
badun

dankora писал(а):Да у меня тоже эхейм внешний куплен впритык по мощности. Сейчас я понимаю, что надо было с запасом брать, все-таки со временем производительность падает, приходится туда лезть каждые три месяца. Хотелось бы пореже.
По тех характуристикам - ехейм 2211 до 150 литров. Чищу его примерно раз в месяц от механических загрязнений, и основательно планирую раз в 2-3 месяца.
Как и обещал - технические характеристики и фото, пока что из тех, которые делал телефоном в процессе.

Дырка с параметрами Аквариум без рамки Вид со стороны корридора . Видны следы гипсокартона, и прочих недоремонтов.
dimka-barbus

badun писал(а): без использования вентиляторов, радиаторов, льда и пр.
самое простое это все таки пара кулеров от компа! очень эффект хороший, а затрат материальных и физических почти нет :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение