Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мои аквариумы 200 и 15 литров (Хана)

Хана

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
Итак, первый....
1. Литраж/габариты аквариума: 200 литров, угловой (72смх72смх50см)
2. Дата запуска аквариума: середина мая 2012 года
3. Параметры воды в аквариуме: ничего не известно и тесты купить пока нет возможности.
4. Рыбы в аквариуме: Данио леопардовый розовый - 12, кардинал - 4, тетра королевская - 10, моллинезия черно-золотая - 3 (длина 1,5-2 см), скалярия зеленый ангел - 1 (5-6 см), акулий балу - 2 (10-11 см), пара обыкновенных гурами - голубая самочка (6-7 см) и золотистый самец (8-9 см), фрегат - 1 (7-8 см), сиамский водорослеед - 2 (5 см), анциструс обыкновенный - 2 (длина 3-4 см), торакатум - 1 (длина 5-6 см), улитки ампулярии - 2, креветки амано - 2.
5. Растения в аквариуме: лобелия, эхинодорус амазонский, анубиас 2 вида, перистолистник, кабомба, валлиснерия обыкновенная, роголистник, мох яванский и ломариопсис линеата
6. Подкормка для растений: 1 раз в месяц органическое гуминовое удобрение "Аквадар"
7. Подача углекислого газа (CO2): нет
8. Грунт в аквариуме: кварц и морская округлая галька, фракция около 0,5-2 см. Немного искусственного цветного сверху. Сифонка раз месяц.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический зАмок (пристеночный, половинка), 2 керамические коряги, одна с кувшином, вторая служит креплением для мхов, несколько искусственных растений.
10. Фильтрация: круглосуточно, фильтр внутренний с аэрацией, Atman 1000 л\ч
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 20% раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампы дневного света - 2 шт. в крышке, освещают с 7.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00
16. Кормление: 2 раза в день, понемножку. Различные сухие корма, хлопья и гранулы (мелкие) фирм Тетра и Сера для тропических рыб, для сомов таблетки (2 раза в неделю). Разгрузочный день - четверг. Остальные дни недели чередование заморозки - артемия, дафния, коретра, мотыль.
Изображение
и второй...
1. Литраж/габариты аквариума: 15 литров, прямоугольный (39смх16,5смх24см)
2. Дата запуска аквариума: июль 2012 года
3. Параметры воды в аквариуме: ничего не известно и тесты купить пока нет возможности.
4. Рыбы в аквариуме: петушок (3 см без хвоста), коридорасы: панда - 2, бронзовый - 1 (см по 1,5), креветки: амано - 1, вишни - 3, малюсенькие улитки катушки - 3.
5. Растения в аквариуме: анубиас нано, роголистник, микрантемум малоцветковый
6. Подкормка для растений: 1 раз в месяц органическое гуминовое удобрение "Аквадар"
7. Подача углекислого газа (CO2): нет
8. Грунт в аквариуме: искусственный цветной. Сифонка раз месяц.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамическая коряга и натуральная небольшая раковина.
10. Фильтрация: круглосуточно, фильтр внутренний с аэрацией, Акваэль Фан Микро плюс, 250 л/ч
11. Температура в аквариуме: 26-27
12. Аэрация: круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 15% раз в неделю
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампа настольная с лампочкой накаливания 25 Вт освещает с 7.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00
16. Кормление: 2 раза в день, понемножку. Различные сухие корма, хлопья и гранулы (мелкие) фирм Тетра и Сера для тропических рыб, для сомов таблетки (2 раза в неделю). Разгрузочный день - четверг. Остальные дни недели чередование заморозки - артемия, дафния, коретра, мотыль.
прошу прощения за качество фото....никак что-то не получалось =)))
Изображение
Наконец-то решилась создать тему для своих аквариумов.
Некоторые растения не могу точно определить, поэтому, если где-то ошиблась....прошу простить =)).
Аквариумами увлеклась недавно, но восхищалась уже давно.
В этом деле я совсем еще "зеленый" :smu:sche_nie: но стараюсь по возможности делать всё правильно и допускать как можно меньше ошибок, а для этого много читаю, смотрю и общаюсь с опытными аквариумистами.
Из всех форумов в сети выбрала именно этот :-): А всё почему.....а всё потому, что почитав разные форумы на этом нашла больше всего полезной информации и наименьшее количество агрессии по отношению к новичкам. Это, конечно же, сугубо моя личная ИМХА, но решила остаться я именно здесь =)))))))))))))))
елена Топоева

Привет землячка!!! :pri_vet:-: :ya_hoo_oo:
Хана

Ой, привет! :ya_hoo_oo: :a_g_a:
Как здорово встретить человека из родных мест! Просто супер!!! :co_ol:

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Так расстроилась сейчас :cry_ing: не обнаружила у себя в 15 литрах одного из коридорасов. Бронзового :ny_tik: Всю акву осмотрела, корягу поднимала, нету.
Пол вокруг стола (аква на компьютерном столе стоит в спальне) обшарила с фонариком, кровать даже отодвигала. Нету нигде, пропал безвести :cry_ing:
Dasha

Хана писал(а):Нету нигде, пропал безвести
Может "помогли" пропасть безвести, креветки с удовольствием трупиком полакомятся.
Хана

А кто мог "помочь" вот что интересно...там же кроме петуха и коридорасов нету больше никого....тайна покрытая мраком :ny_tik:
Dasha

Хана писал(а):креветки: амано - 1, вишни - 3
Они могли. Хотя возможно всего и не съели, поищите еще.
dankora

Хана писал(а):Из всех форумов в сети выбрала именно этот :-): А всё почему. а всё потому, что почитав разные форумы на этом нашла больше всего полезной информации и наименьшее количество агрессии по отношению к новичкам. Это, конечно же, сугубо моя личная ИМХА, но решила остаться я именно здесь =)))))))))))))))
Кстати, да)))) По этой же причине выбрала этот форум)
Хана

Dasha писал(а):Они могли. Хотя возможно всего и не съели, поищите еще.
Эх :cry_ing: осмотрела еще раз всё вокруг стола и под кроватью. Никого не нашла. Уплыла рыбка в долину вечного мотыля :cry_ing:
Сегодня наклеила фон в мелком аквасе Так этот фон обладает отражающими свойствами =))) и мой дурачок-петушок с таким усердием принялся долбать несуществующего противника :-) я думала всю моську себе разобьет!
В большом тоже сменила фон. Теперь мне больше нравится, не так пестрит =) И роголистник решила в грунт затолкать, корягой придавила. В общем теперь как-то так Как меня уже заколебала какая-то непонятная муть из мелких-премелких частичек в воде :pi_rat: Так-то вода вроде прозрачная, но эта взвесь в воде уже замучила =((
Наталья

Хана писал(а):Как меня уже заколебала какая-то непонятная муть из мелких-премелких частичек в воде :pi_rat: Так-то вода вроде прозрачная, но эта взвесь в воде уже замучила =((
Попробуйте синтепон в фильтр поставить :mi_ga_et:
Хана

Спасибо большое за совет, попробую :-):
А еще почитала, что это может быть из-за сильного течения. У меня течение от фильтра весьма приличное. Думаю буду флейту делать =)) Флейта + синтепон в фильтр, надеюсь, что поможет =)
Natusik

Хана писал(а):Как меня уже заколебала какая-то непонятная муть из мелких-премелких частичек в воде Так-то вода вроде прозрачная, но эта взвесь в воде уже замучила =((
Скорее всего это из-за корма, обратите внимание после кормежки взвесь?? вы кормите когад?? утром, если из-за корма. что к вечеру обычно все профильтровывается.
Я тоже кормлю хлопьями тетровкими, я их раньше измеьчала, сейчас так и сыплю большими, взвеси меньше, понаблюдайе :-):
Хана

Не знаю...может и из-за корма, конечно, но дело в том, что я сухой корм даю 2, а иногда 1 раз в неделю. Остальное время - заморозка. А сегодня заметила, что взвесь пропала =)) и водичка, как слеза. Хотя вчера, после высадки новых растений (прикупила роталу индиго, папоротник Венделов и мох, не знаю, как называется, пойду сейчас по каталогу искать) такая муть была, но это и понятно....со дна взболомутила всё, я ведь сифоню без фанатизма =)), чтобы растениям оставалось что поесть =))))) А сегодня никакой взвеси :ya_hoo_oo: ура-ура-ура!!! Хоть бы и не появилась больше!
Хана

И снова всем здравствуйте! =))
У нас небольшие изменения :-): во первых мы избавились от искусственных растений и добавили еще живых. Далее, решили мы частично поменять население аквы. Поэтому часть рыб была продана и на данный момент у нас проживают 7 королевских тетр, 2 сиамских водорослееда, 2 анциструса, 1 скалярия, 2 гурами, 2 молли голд-блэк и 2 ампулярии (это из "старичков", так сказать). А из новеньких теперь с нами 1 лабео биколор и 3 красных попугая. Живут все очень дружно уже 2 недели, дай Бог, чтобы и дальше также =)
+ очередная смена фона....
Дальше в планах замена керамических коряг и замка на каменные гроты (ну или на худой конец керамические "под камень"), а также покупка песчанника и какой-нибудь натуральной коряжки =)
Вложения
Мои аквариумы 200 и 15 литров Хана - фото#29174
Наталья

А чего за сетка сзади?
Хана

Стенка из мха на присосках. Только-только начинает прорастать =))
Dasha

Симпатяги. :-):
Хана

Рада, что понравились =)) они с таким упоением позировали, особенно скалярка и попики :-): :-): :-):
дядя Вова

Позвольте свое мнение.
При всем том хорошем, что у вас уже есть, я бы поменял грунт - вместо искусственного карнавального пестрого положил бы спокойный однотонный природный, кварц, например.
И убрал бы все искусственные украшения (замки ит.д) и заменил бы их натуральными коряжками.
Было бы намного естественнее. ИМХО, конечно.
Хана

Абсолютно согласна. Только с грунтом пока повременю, хотя в планах было такое, как смена грунта, только несколько позже, ввиду разных причин. Хотя и сейчас искусственного там только 15%, остальное морская галька. Это он после сифонки "вскрылся" так сильно местами на поверхность :hi_hi_hi: мой карнавальный грунт. А про замену декораций, ага, я уже выше писала =)) что это следующий этап изменений в акве
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение