Боция бердмора (Syncrossus berdmorei)

bosmat

Боция бердмора (Syncrossus berdmorei). Botia berdmorei, Тигровая боция, Крапчатая боция. Боция бердмора (Syncrossus berdmorei):

Семейство: Вьюновые
Происхождение: Индия, Таиланд, Мьянма.
Температура воды: 25-30
Кислотность: 6.5-7.0
Жесткость: 3-12
Предельный размер в аквариуме: 15-18 см
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 150 литров

Дополнительная информация по Боция бердмора (Syncrossus berdmorei):
Крапчатая боция – это самая яркая по своей красоте и грации, из всей группы Тигровых боций. Её насыщенная, контрастная окраска сохраняется всю взрослую жизнь, что не свойственно другим представителям этого вида. Эта крупная, территориальная рыба мало подходит для мирного аквариумного сообщества, одна из самых агрессивных представителей рода Syncrossus. Содержать крапчатую боцию , так же, как и других видов Тигровых боций, лучше всего в группах от 5 и более особей, чтобы рассеять и направить их агрессию во внутрь стаи и позволить рыбе формировать свою естественную иерархию. Для содержания группы, желательно создать видовой аквариум, соседи этих боций должны быть достаточно подвижными, быстро плавающими, не претендующими на донную территорию, в идеале подойдут многие виды Данио, нижние слои желательно совместить с другими агрессивными разновидностями боций, такими как Syncrossus beauforti, Syncrossus berdmorei, Yasuhikotakia morleti и т.д. В аквариуме предпочитает свежую воду, наличие течения, мощную фильтрацию и аэрацию воды. Аквариум должен включать множество укрытий в виде скал, расщелин и завалов из коряг. Также желательно организовать густые заросли живых растений. Грунт, как и для всех вьюновых, должен быть мелкий и окатанный, потому что рыбы активно роют субстрат и могут поранить свои усы. Освещение должно быть мягким и рассеянным. В питание неприхотливы, с удовольствием едят качественные сухие корма: чипсы, гранулы, таблетки. Желательно в рацион добавлять растительную пищу – огурцы, шпинат. Мороженные корма. Поедают улиток, могут портить растения. В аквариумах естественным путем не разводятся.

Дополнительная информация - Боции в аквариуме

#1

илья 72

Боция бердмора

https://www.youtube.com/watch?v=pVeWgbglCOY

Боция бердмора.

Syncrossus berdmorei

Ареал обитания Боции бердмора.

Обитает в заводях речной системы Мьянмы в Индии, Вьетнаме и Китае.

Описание Боции бердмора.

Botia berdmorei имеет удлиненное тело и красивую окраску, которая существует во многих вариациях. Основная окраска желтоватая. Вдоль всего тела равномерно расположены поперечные темные полосы. Все плавники рыбки имеют оранжевый оттенок. Довольно редко встречаются экземпляры рыб, у которых голова и спинной плавник украшены мелкими темными точками, при этом вертикальные полосы на их теле более светлые и имеют сине-зеленый оттенок. Размер рыб в природных условиях достигает 30 см, в то время как в аквариуме их размер составляет 20-25 см.

Содержание Боции бердмора.

Боция бердмора рыбка территориальная и в некоторой степени агрессивная. Для того чтобы снизить признаки агрессии содержать в аквариуме необходимо сразу нескольких рыб (4-5 шт.) или же поодиночке. Со временем в аквариуме выстраивается своеобразная иерархия, где слабые рыбы подчиняются более сильным. Особенно агрессивными рыбы становятся в небольших по объему аквариумах. Содержать боций можно в общем аквариуме с другими миролюбивыми рыбами соизмеримыми по размерам, все мелкие рыбы служат для боций добычей. Основную часть времени боция бердмора проводит в нижнем и среднем слое воды. Для содержания группы рыб в количестве 5 особей необходим аквариум объемом не менее 400 л. Параметры воды, следующие: температура 21-27°С, жесткость dH 2-14°, кислотность pH 6,3-7,4. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 1/3 части аквариумной воды свежей. В качестве грунта можно применить песок или его смесь с мелким гравием. По периметру аквариум желательно засадить высокими растениями. На дне желательно разместить грот, большие коряги где бы рыбы могли скрываться. Освещение должно быть умеренным, интенсивностью около 0,3 Вт/л.

Кормление Боции бердмора.

В аквариумных условиях рыбы едят практически все корма, которые им дают, но все же предпочтение следует отдавать животным кормам, т.к. от природы рыбка является плотоядной. Нужно отметить, что питаются боции в ночное время, когда большинство подводных обитателей уже спят и поэтому они становятся легкой добычей для этих рыб.

Размножение Боции бердмора.

В аквариумных условиях боция бердмора не размножается. Всех рыб импортируют в отечественную торговую сеть зоомагазинов из мест своего естественного обитания. Продолжительность жизни боции бердмора в аквариумных условиях составляет около 8 лет.

#2

Max

Народ, а кто нибудь в реале держал этих красавиц? Действительно такие агрессивные?
Со взрослыми хистрами и куботаями уживутся если мальками их подсадить, или всем кирдык придет?

#3

финн

Ответил в личке.Нормальные рыбы с оболочкой сказок о свирепости.Красивые и прожорливые.

#4

Max

финн, Спасибо большое! Буду пытаться их поднять.

#5


  • Похожие темы