Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis) Общая информация по Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis):

Семейство: Четырехзубые или Иглобрюхие (Tetraodontidae)
Происхождение: Индия, Шри-Ланка, Бангладеш, Бирма, Индонезия
Температура воды: 23-27
Кислотность: 7.0-8.0
Жесткость: 7-12
Предельный размер в аквариуме: 10 (в природе до 17)
Слои обитания: нижний, средний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 150

Дополнительная информация по Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis):

Тело грушевидное без чешуи, покрыто мелкими шипами, которые в спокойном состоянии прилегают к телу. Но в момент потенциальной опасности рыбка раздувается, принимая форму шара, «напрягая» шипы. Расцветка тетраодона желтовато-зеленая с черными пятнами различного размера. С возрастом окраска начинает тускнеть.
Тетраодон – агрессивная, хищная рыбка. Склонна нападать на соседствующие с ней виды рыб, обкусывать плавники, поэтому содержать лучше в видовом аквариуме.
Оформление аквариума: различные укрытия из камней и коряг, участки с густой растительностью (преимущественно с жесткими листьями), плавающие растения, создающие полутень, много свободного места для плавания.
Рекомендуют подсаливать воду (примерно 1 ст. ложка на 10л).
Корм: живой, комбинированный. Необходимы растительные и мясные добавки. Любимое лакомство – улитки.
Половые отличия: самцы стройнее и ярче самок.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Еще одна фотография. Правда, я не до конца уверена, что это он )).

#1

sergmonstrov

Не знаю куда писать. У меня жило 2 таких чуда в 100 литрах. Один тетрик выпрыгнул - увидел только днем при уборке - уже подсохшего :cry_ing: Мы с женой очень переживали. Оставшийся как-то сник, стал пуглив, ест гораздо хуже. Думаю прикупить ему ещё одного. Вопрос к знающим людям - если подсажу одного - они драться не будут? Или может купить 2-х будут втроем плавать - или наоборот это вызовет драки постоянные. Кто что думает по этому поводу? У кого сколько живут и в каких аквах. Карликовых в пример не ставить - интересуют именно "большие тетрадоны.

#2

илья 72

Тетраодон зеленый

https://www.youtube.com/watch?v=CT3IMCyyDbc

Тетраодон зеленый.

Тетраодон зеленый, зеленый иглобрюх (Tetraodon fluviatilis)

Ареал обитания Тетраодона зеленого.

Обитает в водоемах с солоноватой водой в Юго-Восточной Азии (Шри-Ланка, Индия, Индонезия, Бангладеш, Бирма).

Описание Тетраодона зеленого.

У тетраодона зеленого тело грушевидной формы, без чешуи. Туловище и голова покрыты мелкими шипами, в спокойном состоянии прилегающими к телу. В случае опасности, рыбка принимает форму шара (благодаря воздушному мешку), и шипы становятся вертикально. Если извлечь тетраодона зеленого из воды, он сразу раздувается, заглатывая воздух. Отпущенный в воду, тетраодон некоторое время так и плавает надувшимся, брюхом кверху и кажется абсолютно беспомощным. Глаза этой рыбы большие и подвижные. Спинка округлая, широкая. Спинной плавник смещён назад, хвостовой плавник округлый, брюшной плавник отсутствует вовсе. Зубы сливаются между собой и образуют в каждой челюсти по паре режущих пластин, которые разделены спереди. Тетраодон зеленый имеет желтовато-зеленый окрас, брюшко светлое. Верхняя половина тела усыпана многочисленными черными пятнами. С возрастом окрас тела тетраодона зеленого существенно тускнеет. Половые отличия: самец мельче и ярче самки. В длину тетраодон зеленый может вырастать до 15-17 см. Продолжительность жизни в аквариуме около 9 лет.

Содержание Тетраодона зеленого.

Тетраодон зеленый хищная и агрессивная рыба. Содержать его можно только в видовом аквариуме, так как он любит откусывать плавники другим рыбам. Транспортировать иглобрюха следует в таре из твердого материала (пластик, стекло), полиэтиленовый мешок он может перекусить или проколоть. Тетраодон зеленый любит находиться в нижних и средних слоях воды. Для него нужно выбирать большой аквариум, от 200 литров, который декорируют различными укрытиями (пещеры из камней, гроты, коряги). Участки для плавания нужно чередовать с участками, которые плотно засажены аквариумными растениями с крупными и жесткими листьями. В аквариуме желательно наличие плавающих растений, так как рыбки любят полутень. Оптимальные параметры воды для содержания тетраодона зеленого: жесткость 7-12°, рН 7.0-8.0, температура 24-28 °С. Тетраодон зеленый хорошо переносит пресную воду, однако солоноватая вода для него предпочтительнее. Нужна фильтрация и еженедель­ная подмена воды до 25% от объема аквариума.

Кормление Тетраодона зеленого.

Тетраодон зеленый питается живым кормом, особенно он любит лакомиться улитками. Также нужны мясные и растительные добавки в виде тонущих таблеток.

Размножение Тетраодона зеленого.

Половой зрелости тетраодон зеленый достигает к 2 годам. Размножение в неволе происходит редко. Для разведения берется нерестовик объемом от 100 литров с укрытиями и зарослями жестколистных растений. Освещение должно быть рассеянное. Параметры воды: жесткость 10-20°, рН 7.0-7.5, температура 25-28 °С. В воду необходимо добавить поваренной или морской соли (3-4 столовые ложки на 10 л воды). Самка мечет до 300 икринок на гладкие камни. После нереста самку удаляют, а самец остается заботиться о потомстве. Период инкубации длится от 3 до 7 дней. Стартовый корм: живая пыль.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение