Фарловелла обыкновенная (Farlowella acus)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Фарловелла обыкновенная (Farlowella acus)
Синонимы: Лорикария носатая, Лорикария длиннорылая
Общая информация по Фарловелла обыкновенная (Farlowella acus):

Семейство: Лорикариевые (Loricariidae)
Происхождение: Южная и Центральная Америка
Температура воды: 23-27
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 5-15
Предельный размер в аквариуме: 20-25
Слои обитания: нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 150

Дополнительная информация по Фарловелла обыкновенная (Farlowella acus):

Рекомендуется групповое содержание из расчета 1 самец - 2-3 самки. Самцы территориальны, поэтому если в аквариуме их несколько, то на каждого рекомендуют от 60 см длины аквариума. Оформление аквариума: мелко фракционный грунт, участки с густой растительностью, в том числе плавающие растения, создающие тень, натуральные коряги (рыбки их обгладывают) и другие укрытия. Аквариум следует закрывать крышкой. Основную активность проявляют в ночные часы. Любят чистую, богатую кислородом воду.
Корм: растительный (водоросли, ошпаренные листья салата, шпината и т. п.), живой, заменители. Рекомендуется добавлять спирулину.
Противопоказано лечение солью и антибиотиками.
Половые различия: самка полнее и бледнее самца. У самца рыльце шире и на нем есть щетина.

#1

илья 72

Фарловелла обыкновенная

https://www.youtube.com/watch?v=3GnxjaD-Z74

Фарловелла обыкновенная.

Лорикария носатая, Лорикария длиннорылая, Farlowella acus.

Ареал обитания фарловеллы обыкновенной.

Южная и Центральная Америка (Ла-Плата, Венесуэла, о. Валенсия).

Описание фарловеллы обыкновенной.

довольно крупная аквариумная рыба семейства кольчужные сомы. В природе обитает в тропической зоне Южной Америки, где населяет водоемы с проточной водой. В природных условиях достигает длины 20 см, в аквариумах обычно не вырастает больше 15 см. Тело фарловеллы обыкновенной сильно вытянуто в длину и вплоть до брюшка покрыто костными пластинками. Рыльце оканчивается длинным, тонким, уплощенным сверху и слегка загнутым кверху выростом. Хвостовой стебель очень длинный, тонкий, имеет уплощение в верхней и нижней частях. Верхний и нижний лучи хвостового плавника вытянуты в виде длинных нитей. Самца от самки можно отличить по наличию щетины на выросте рыла. Основная окраска тела фарловеллы обыкновенной от оливково-зеленой до желтовато-коричневой, с беловатым или желтоватым брюшком. По бокам рыбки от рыльца до хвостового плавника проходит темная продольная полоса, которая в некоторых случаях может быть прерывистой. Плавники прозрачные с лучами, украшенными темными точками.

Содержание фарловеллы обыкновенной.

Фарловелла обыкновенная — обитатель нижнего слоя воды, миролюбиво настроенный к другим видам рыб и подходящий для содержания в общем аквариуме. Самцы между собой часто затевают драки из-за территории, что заканчивается победой более сильного соперника и притеснением остальных, более слабых, особей. Поэтому в аквариуме лучше держать пару этих рыб. Если самцом несколько, то на каждого требуется не менее 50 см длины аквариума. Аквариум, где содержатся фарловеллы, необходимо накрывать стеклом, так как иногда рыбы могут выпрыгивать из воды. Любят прозрачную, богатую фарловелла обыкновенная в аквариуме кислородом воду, для успешного содержания желательна еженедельная частичная замена воды и движение воды. В аквариуме необходимо присутствие зарослей растений и обязательно наличие коряг, которые эти рыбы соскабливают.

Кормление фарловеллы обыкновенной.

Кормят фарловеллу обыкновенную растительным, животным кормом и их заменителями.

Размножение фарловеллы обыкновенной.

Для нереста отбирают пару половозрелых особей фарловеллы в возрасте 1,5-2 года. Нерестовый аквариум должен быть не менее 60 см в длину, без грунта, с крупными растениями и корягами. В аквариум помещают керамическую или пластмассовую трубку, устанавливая ее в вертикальном положении в слабо освещенном месте с сильной аэрацией. Нерестовый аквариум регулярно чистят и заменяют по 1/3 воды. Перед нерестом фарловеллы чистят субстрат, куда затем самка откладывает икру. После нереста самку удаляют из аквариума, а самец ухаживает за икрой. Инкубационный период длится 4-9 суток, а через 1-4 суток мальки начинают плавать и их можно начинать кормить. Стартовый корм для мальков фарловеллы обыкновенной: коловратки, растертый салат или шпинат, водоросли (в аквариум опускают камень, поросший водорослями).

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение