Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Окунь стеклянный индийский (Parambassis ranga)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Стеклянный окунь индийский (Parambassis ranga) Общая информация по Стеклянный окунь индийский (Parambassis ranga):

Семейство: Стеклянные окуни (Ambassidae)
Происхождение: Пакистан, Индия, Бангладеш, Бирма,Таиланд, Малайзия, Непал, Камбоджа
Температура воды: 22-27
Кислотность: 7.0-8.5
Жесткость: 9-20
Предельный размер в аквариуме: 5-7
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 100 литров на стаю

Дополнительная информация по Стеклянный окунь индийский (Parambassis ranga):

Рыбка мирная, стайная. Аквариум должен быть оборудован пещерами укрытиями и густой растительностью, не исключая также свободного места для плавания. Грунт предпочтителен темных расцветок. Освещение яркое. Эти рыбки склонны к испугу, плохо переносят перенаселенный аквариум. Поэтому лучше всего их содержать в видовом аквариуме. Корм: живой, мороженный, сухой принимают неохотно.
Рыбки чувствительны к подмене воды, поэтому производить ее нужно небольшими количествами. Некоторые аквариумисты советуют добавляют в воду морскую соль, из расчета 3-4 ч.л. на 10 л воды.
Половые различия: самцы более золотистые, края спинного и анального плавников с ярко-голубой каймой.
илья 72

Стеклянный окунь индийский

https://www.youtube.com/watch?v=kBqtw-eag9g

Стеклянный окунь индийский.

Parambassis ranga

Ареал обитания Стеклянного окуня индийского.

Пакистан, Индия, Бангладеш, Бирма,Таиланд, Малайзия, Непал, Камбоджа

Описание Стеклянного окуня индийского.

Максимальная длина тела — 8 см, само тело сжато с боков, довольно узкое. Голова и живот серебристые, остальная часть тела прозрачная, видно позвоночник и другие косточки. У стеклянного окуня двойной спинной плавник, длинный анальный и большой хвостовой плавник, раздвоенный.

Содержание Стеклянного окуня индийского.

Если ваших окуньков содержали в солоноватой воде, вам придется медленно акклиматизировать их к пресной. Лучше всего это делать в отдельном, полностью функциональном карантинном аквариуме с солоноватой водой. Постепенно понижайте солёность, в течение двух недель, заменяя около 10% воды. Аквариум в 100 литров вполне подойдет для содержания небольшой стаи стеклянных окуней. Вода лучше нейтральная, мягкая (pH 7 и dH of 4 — 6). Чтобы понизить содержание в воде нитратов и аммиака, используйте внешний фильтр, плюс он создаст течение в аквариуме. Кроме того, помогут еженедельные подмены воды. Если вы хотите создать биотоп, имитирующий водоемы Индии и Пакистана, то обязательно используйте большое количество растений, так как рыбки пугливы и держатся укрытий. Любят они неяркий, рассеянный свет и теплую воду, 25-30°C. В таких условиях, стеклянные окуни гораздо спокойнее себя ведут, более активные и яркоокрашенные. Мирные и безобидные рыбки, стеклянные окуни сами могут стать жертвой хищников. Они пугливы, держатся укрытий. Эти маленькие рыбки живут только в стаях, и в аквариуме их нужно содержать не менее шести, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Одиночка или пара будут испытывать стресс и прятаться. Как уже говорилось, перед покупкой, узнайте в какой воде они содержались, а в идеале посмотрите как они едят. Если охотно, то можно брать. И помните, стеклянных окуней лучше запускать в уже устоявшийся аквариум, нежели в только что запущенный, так как они довольно капризные.

Кормление Стеклянного окуня индийского.

Неприхотливые и едят большинство живых, замороженных и искусственных кормов.

Размножение Стеклянного окуня индийского.

В природе, индийские стеклянные окуни размножаются в сезон дождей, когда вода свежая и мягкая. Пруды, озера, ручьи и реки наполняются водой, выходят из берегов и значительно возрастает количество корма. Если в аквариуме стеклянные окуни содержатся в солоноватой воде, то большая подмена воды на свежую и пресную, может служить стимулом для нереста.
В целом, в аквариуме они нерестятся регулярно, но икра поедается. Чтобы поднять малька, нужно отсаживать рыб в отдельный аквариум с мягкой водой и температурой около 30 градусов Цельсия. Из растений лучше использовать яванский или другой вид мха, так как они откладывают икру на мелколистные растения. Заранее в нерестовик запускают самок и обильно кормят живыми или замороженными кормами, примерно? неделю. После этого, запускают самцов, желательно ночью, так как нерест начинается рано утром. Рыбки разбрасывают икру среди растений, а после нереста их нужно сразу удалить, так как они могут ее поедать. В воду лучше добавить несколько капель метиленового синего, во избежание поражения икры грибком. Личинка проклюнется через сутки, но мальки останутся на растениях еще в течение трех-четырех дней, пока не рассосется желточный мешок. После того как мальки стеклянного окуня начинают плавать, их кормят мелкими кормами: инфузориями, зеленой водой, микрочервем. По мере роста дают наупилии артемии.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение