Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый (Brachygobius xanthozona)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый (Brachygobius xanthozona) Общая информация по Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый (Brachygobius xanthozona):

Семейство: Бычковые (Gobiidae)
Происхождение: реки с пресной и солоноватой водой Индонезии
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.5-8.0
Жесткость: 5-20
Предельный размер в аквариуме: 5
Слои обитания: Все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 60

Дополнительная информация по Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый (Brachygobius xanthozona):

Рыбка мирная, подвижная, стайная. Содержать лучше группой из 5-6 рыб. Аквариумы для содержания должны быть умеренно засажены растениями и оборудованы укрытиями в виде камней, горшков и коряг с дуплами. Любят затаиваться в укрытиях, а также присасываться к стенкам и долго находиться в таком положении. Не любит крупных и темпераментных соседей. Как правило, непригоден для содержания в общих аквариумах. Ему следует приготовить оригинальную водную среду, в которой большинство других видов рыб жить не могут. Вода должна быть совершенно чистой, не содержать нитритов, а в воду следует добавлять морскую соль. При каждой смене воды в сосуд вносят морскую соль (1 ст.ложка на 10 литров воды). Корм: живой, сухой едят неохотно.

#1

Fishermen555

Общая информация по Бычек-шмель (Hypogymnogobius xanthozona):

Семейство: бычковые
Происхождение: пресные и солоноватые воды Суматры, Явы и Борнео.
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.0-7.5
Жесткость: 5-20
Предельный размер в аквариуме: до 4 см.
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 5л.

Дополнительная информация по Бычек-шмель (Hypogymnogobius xanthozona): Монотипный род. Ранее вид относили к брахигобиусам (Brachygobius) , поэтому иногда еще используется это название.
Строение тела и окраска: это маленький, очень яркий бычек, его золотисто-желтое туловище пересекают четыре широкие черные полосы. Тело слабо сжато с боков, почти цилиндрическое. Рот большой, полуверхний. Спинные плавники, а также остование брюшных и анального черноватые, остальные органы плавания бесцветны.
Половой диморфизм: зрелые самки крупнее, их окраска бледнее.
Содержание несложно и возможно в маленьком аквариуме длиной от 40 см. Стайку из 6-10 особей можно поселить в общем аквариуме с другими мирными мелкими рыбками, например расборами, харациновыми, килли. Вода может быть средней жесткости, можно добавлять препараты черной воды.
Если вы будете содержать этих бычков в подсоленой воде (1-2 столовые ложки нейодированой кухонной соли на 10 л), то компанию подобрать сложнее, поскольку обитающие в таких условиях брызгуны, прыгуны и скатофагусы слишком велики и не упустят случая позавтракать красивыми рыбками.
Освещение рассеяное. В аквариуме должны быть укрытия из зарослей растений и камней на которых любят отдыхать самцы бычков. Питаются циклопом, дафнией, трубочником, неотказываются и от исскуственных кормов.
Размножение: в возрасте 6 мес., самец отвоевывает у соперников своего вида один из камней на освещенном месте и начинает делать подкоп. Такое поведение можно спровоцировать добавлением свежей воды и подъемом температуры до 28-29С.
Расчистив пещерку самец приглашает в нее самку, которая прикрепляет к потолку 150-200 крупных икринок. После этого самка исчезает из укрытия, а заботу о кладке берет на себя самец. Он самоотвержено защищает икру, обмахивает плавниками, подгоняя к икринкам насыщеную кислородом воду. Личинки выклеиваются через 4 дня и еще некоторое время висят на потолке пещерки. Затем начинают плавать и питаться инфузориями и очень мелкой живой пылью.
Вложения
Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый Brachygobius xanthozona (photo#28994)
Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый Brachygobius xanthozona (photo#28995)
Брахигобиус ксантозона, бычок золотополосый Brachygobius xanthozona (photo#28997)

#2

илья 72

Бычек-шмель

https://www.youtube.com/watch?v=WVZwXiQr3YE

Бычек-шмель.

Hypogymnogobius xanthozona

Ареал обитания Бычка-шмеля.

Обитают эти рыбы на островах Ява, Суматра, Калимантан.

Описание Бычка-шмеля.

К роду брахигобиус относятся пять видов рыб. Все они с длинным цилиндрическим телом, короткой головой, неяркой, но привлекательной окраской. Самец окрашен ярче. В настоящее время у аквариумистов содержатся в культуре несколько видов бычков из рода брахигобиус. Все они очень похожи между собой и отличить один вид от другого под силу только опытным аквариумистам. Наиболее распространены у нас брахигобиус ксантозона.

Содержание Бычка-шмеля.

Эти рыбы в аквариумах вырастают не более 3-4 см. Имеют форму типичную для бычков. Тело напоминает вытянутую каплю, сплющенную с боков, с короткой головой. Брюшные плавники, как и у большинства бычков, сросшиеся. Они образуют присоску, с помощью которой рыбы могут присасываться к какому-либо субстрату. Окраска рыб при правильном их содержании довольно яркая и привлекательная: на золотисто-желтом фоне тела и плавниках расположены бархатно-черные поперечные полосы. Между второй и третьей полосой, ближе к спине, иногда проступает темное расплывчатое пятно. При заболеваниях и неблагоприятных условиях содержания окраска тускнеет, спинные плавники, как правило, складываются и частично расправляются лишь при движении. Рыбы ведут малоподвижный образ жизни. Они часами могут простаивать на одном месте. Лишь изредка самцы начинают выяснять между собой отношения и тогда аквариум немного оживляется. Зато когда в аквариум вносят корм, от былого равнодушия и флегматичности не остается и следа. Рыбы передвигаются рывками, охотятся за кормом. Температуру воды можно варьировать в широких пределах: 18-38°С. Оптимальной температурой является 25-27°С.

Кормление Бычка-шмеля.

Сухой корм брахигобиусы не признают. Берут некрупную дафнию, циклопа, мелкого, резаного трубочника. Корм нужно давать часто, но небольшими порциями, так как несъеденные остатки в соленой воде быстро загнивают.

Размножение Бычка-шмеля.

Разведение тропических бычков брахигобиусов представляет интерес как для начинающего, так и для опытного аквариумиста. Вторичные половые признаки у рыбок выражены слабо. Как правило, самки несколько крупнее и полнее самцов. А в преднерестовый период у них заметно округляется брюшко с созревшей икрой. Рыбы могут нереститься в общем аквариуме, но лучше определившуюся пару отсадить в нерестилище. Им может служить аквариум с площадью дна приблизительно 15x20 см. На дно помещают керамическую трубку длиной до 10 см с внутренним диаметром 3-4 см, один или два кустика таиландского папоротника. В нерестовник переносят пару производителей и поднимают температуру до 28-30°С. В этот период необходима активная аэрация воды. Рыб кормят два-три раза в день небольшими порциями. Пища должна быть разнообразной, предпочтительны мелкие ракообразные, позже - мотыль. Нерест происходит на третьи-пятые сутки. Брахигобиусы чаще всего нерестятся в утренние часы. Самка откладывает икру на верхнюю часть внутренней полости трубки. Икринки беловатого цвета, каплевидной формы, диаметром около 1 мм. Рыбы прикрепляют их к субстрату узкими концами, и кажется, что икринки висят на ниточках. Количество откладываемых икринок зависит от размеров производителей и колеблется в пределах от 50 до 150 штук. Самку необходимо отсадить сразу же после нереста, так как дальнейшую заботу о потомстве берет на себя самец. Надо иметь в виду, что иногда самец по разным причинам перестает следить за икрой и даже уничтожает ее. В таком случае субстрат с икрой забирают в инкубатор или небольшой сосуд с водой того же состава и той же температурой, что и в нерестилище. Возле субстрата с икрой устанавливают распылитель, обеспечивающий аэрацию и ток воды. Хорошие результаты дает добавление в воду метиленовой сини. Выклев личинок наступает на пятые-шестые сутки и проходит неравномерно. Первое время личинки живут за счет своих желчных мешочков, потом переходят на мельчайший живой корм - „пыль”. Недостаток подходящей пищи становится причиной гибели многих мальков; они не переносят даже кратковременного голодания. Растут мальки медленно, поэтому размер корма не следует увеличивать так быстро. В возрасте одного месяца при обильном питании брахигобиусы вырастают до 1 см, и у них начинает появляться пигментация. Еще через месяц рыбы приобретают манеры поведения своих родителей.

#3


  • Похожие темы