Рыба-слон (Gnathonemus petersii)

Sapozhnikov-Aleksey

Аквариумная рыбка: Рыба-слон (Gnathonemus petersii) , , Общая информация по Рыба-слон (Gnathonemus petersii):

Семейство: Мормириды
Происхождение: реки Конго и Камеруна
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.8-7.2
Жесткость: 4-12
Предельный размер в аквариуме: 23-25
Слои обитания: нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 100 литров

Дополнительная информация по Рыба-слон (Gnathonemus petersii):

Рыбы мирные. Стайные, любят носиться друг за другом по аквариуму (носятся не только друг за другом, но и за другими рыбами тоже:)). Следует накрывать крышкой, потому как могут выпрыгнуть из аквариума. В аквариуме нужно устроить ряд укрытий в виде густых зарослей крупнолистных растений, пещерок из камней и положенных на бок цветочных горшков. В качестве грунта лучше использовать речной песок.
Считается одной из самых умных рыб. Добывая пищу зарываются головой в ил и разыскивают корм с помощью хоботка. Этот орган покрыт электрическими рецепторами, как и большая часть ее тела. Рыба-слон имеет плохое зрение и использует слабые электрические поля , которые она генерирует мышечными сокращениями, чтобы найти пищу, ориентироваться в темной или мутной воде, а также для поиска партнера.
В качестве корма лучше использовать мелкого мотыля, трубочника.

#1

илья 72

Рыба-слон

https://www.youtube.com/watch?v=s7RbHl80h5s

Рыба-слон.

Gnathonemus petersii

Ареал обитания Рыбы-слона.

Родом она из теплых африканских рек.

Описание Рыбы-слона.

Рыбка обладает вытянутым, сплющенным по бокам телом. Брюшные плавники у нее отсутствуют, а спинной плавник смещен ближе к хвосту. Окраска может варьироваться от темно-коричневого до почти черного цветов с фиолетовым отливом. Рядом с хвостиком имеется темное ромбовидное пятнышко, обрамленное белыми полосами. Но главная особенность — похожая на хоботок нижняя челюсть, благодаря которой рыба завоевала свое название. Отличить самку от самца едва возможно: единственный ориентир — самки чуть крупнее и имеют округлое брюшко. Рыбка слоник или, как её еще называют, слонорыл — обладатель уникальной способности. Он создает слабые электромагнитные импульсы, которые применяются и как средство общения с сородичами, и как способ ориентации на месте. В природных условиях нильский слоник достигает до 25 см, но в домашнем аквариуме её размер значительно меньше, обычно не более 15 см. Эта рыбка из числа долгожителей, их средний возраст около 10 лет. Размер и продолжительность жизни зависят от условий содержания.

Содержание Рыбы-слона.

Вопреки устоявшемуся мнению о капризности слоников, содержание их не доставит серьезных хлопот. Держать рыбок нужно в больших аквариумах — на каждую особь должно приходиться не менее 100 литров. Слонорылы — любители выпрыгивать из аквариумов, поэтому его нужно всегда закрывать крышкой. Восемьдесят процентов всех случаев гибели рыбок в неволе связаны именно с их склонностью к побегам. В природе мормиры обитают в местах с обильной растительностью и малой освещенностью. Они любят находить себе убежища, а пик активности приходится на вечернее и ночное время. Поэтому позаботьтесь о подборе растений в аквариум, в том числе и плавающих. Выбирайте растения, которым не нужно много света. Помимо флоры уделите внимание домикам, пещеркам, укрытиям. Это могут быть сооружения из камней или пластиковые трубки, подходящие по размеру. Грунт выбирайте мягкий — речной песок, и даже шлифованный гравий. Не помешает добавить в него торфяной крошки. Тщательно проверьте грунт на наличие острых кусочков — их не должно быть! Рыбка выискивает свой корм, двигаясь практически по дну, и может поранить хоботок. На металлы слонорылы реагируют плохо. Избегайте наличия любых металлических предметов в аквариуме. Если вы хотите украсить дно каким-то декоративным элементом, пусть лучше это будет коряга из натурального дерева. В родной среде обитания рыбки привыкли жить в тепле, поэтому необходимо поддерживать температуру воды в пределах 23-28 градусов. Жесткость воды в аквариуме должна быть 5-12°, а кислотность 6,5-7,0 рН. Эти рыбки не терпят грязи, поэтому не забудьте про фильтрацию с аэрацией. Нужно обновлять треть воды в аквариуме еженедельно, а так же регулярно сифонить дно.

Кормление Рыбы-слона.

В природе эти рыбки питаются мелкими ракообразными, личинками, червями. Первое время после покупки рыбки дайте ей освоиться: старайтесь кормить ее свежим кормом. После завершения периода акклиматизации можно применять и замороженные корма. Объем корма нужно контролировать, особенно если рыбка живет в соседстве с другими. Его всегда должно быть достаточно! В силу своих размеров слонорыл не сможет бороться за пищу с более юркими обитателями аквариума.

Размножение Рыбы-слона.

Половой зрелости рыба слон достигает в возрасте 2-3 лет. Самка дает от 100 до 2000 икринок, которые через пару недель превращаются в подвижных и самостоятельных мальков. Но, к сожалению, в аквариумных условиях еще не случалось успешного случая размножения слоников.

#2


  • Похожие темы