Нож индийский пятнистый (Notopterus chitala)

Маргарита

Аквариумная рыбка: Пятнистый индийский нож (Notopterus chitala)
Синонимы: Нож индийский глазчатый, Индийский нож, Пятнистый нож, Хитала орната
Общая информация по Пятнистый индийский нож (Notopterus chitala):

Семейство: Нотоптеровые (Notopteridae)
Происхождение: Южная и Юго-Восточная Азия (Бирма, Индия, Таиланд)
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.5-7.5
Жесткость: 5-15
Предельный размер в аквариуме: 30
Слои обитания: Нижний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 150

Дополнительная информация по Пятнистый индийский нож (Notopterus chitala):

Индийский нож может плавать, как вперед, так и назад. Для индийского ножа, как и для всех представителей данного рода, свойственно комбинированное дыхание. Помимо дыхания жабрами, периодически глотают с поверхности атмосферный воздух. Нож сумеречный хищник. Корм предпочитает живой (мотыль, трубочник, мальки, головастики). Также рыб постепенно можно приручить к неподвижной пище (кусочки мяса, говяжьего сердца, кальмара).
Пятнистый нож – самый агрессивный из ножей. Самцы часто устраивают поединки, которые нередко заканчиваются серьезными повреждениями. Самым слабым местом рыбы является горловая связка. В аквариуме с ножом обязательно должны быть укрытия.

#1

Fishermen555

Общая информация по Хитала, рыба-нож глазчатая. (Сhitala lopis) :
Cинонимы: Notopterus chitala
Семейство: спиноперые
Происхождение: Таиланд, Индонезия, Мьянма.
Температура воды: 24-28
Кислотность: 6.0 - 8.0
Жесткость: 5-15
Предельный размер в аквариуме: 60 см ( в природе до 150см)
Слои обитания: нижние
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: 300л.

Дополнительная информация по Хитала, рыба-нож глазчатая. (Сhitala lopis): В семейство входит 4 рода: хитала (Chitala) и нотоптерус (Notopterus) из Юго-восточной азии, а также африканские ксеномистус (Xenomystus) и папирокранус (Papyrocranus). Африканские рыбы отличаются отсутствием спинного плавника.
Строение тела и окраска: внешность этих рыб необычна, - тело сжатое с боков, очень высокое в средней части, но к хвосту плавно сужается. Голова сравнительно не большая, заостреная, линия спины круто уходит вверх, из-за чего ее профиль в передней части оказывается вогнутым. Ко всем этим особенностям следует добавить крошечный плавник, находящийся по среди спины, и длинный анальный, сросшийся с хвостовым. Рыба плавно передвигается благодаря волнообразным движениям. Кроме этого у нее есть грудные плавники, а вот брюшных нет вовсе. Длина челюстей по мере роста увеличивается и уголки рта выходят далеко за уровень глаза.
Окраска рыб также значительно меняется по мере взросления, из-за чего этот вид даже многократно описывали под различными названиями. Основной тон - коричневато серый, темный, с серебристым отливом при ярком освещении. Молодь величиной до 10-20см покрыта многочисленными округлыми пятнышками. По достижении длины около 60см у рыб появляются ряд округлых черных пятен в светлом окаймлении, расположенных в доль анального плавника. В аквариумах оказываются оказываются особи в основном с такой окраской. У более крупных особей эти пятна исчезают, зато появляется черная отметина у основания грудных плавников. У некоторых экземпляров пятен на тела вообще нет.
Половой диморфизм незаметен.
Содержание в целом несложно. Следует помнить лишь о том, что это крупные, ночные, хищные рыбы. Поэтому хотя им ине требуется много места для плавания, тем неменее аквариум должен быть достаточно большой. К воде не требовательны. Оборудуйте водоем мощным фильтром, аэрируйте и регулярно подменяйте воду. Освещение неяркое рассеяное. В аквариуме нужны укрытия ввиде коряг, возле которых будут неподвижно стоять хиталы и лишь волна, пробегающая по анальному плавнику будет выдавать присутствие рыб. Иногда животные подплывают к поверхности воды глотнуть воздуха, ведь их плавательный пузырь приспособлен для извлечения кислорода из атмосферного воздуха. Вовремя кормления они опускаются ко дну. Пищей им служит трубочник, крупный мотыль, время от времени следует давать мелких рыбок, кусочки рыбного филе, дождевых червей и мясо моллюсков. Поскольку характер у этих рыб характер неуживчивый, их соседями по аквариуму могут быть лишь крупные рыбы, способные за себя постоять за себя, как , например, арованы,крупные сомы и центральноамериканские цихловые.
Размножение этих рыб занятно и может произойти в том же аквариуме, где они обитают. Икра откладывается на камни или коряги, самец ее охраняет. В это время он становится очень агрессивным, поэтому остальных рыб следует высадить(либо поместить икру в отдельный аквариум). Ухаживая за кладкой, самец движениями анального плавника все время сдувает с икринок грязь. При температуре 26-28С развитие икры длится около недели. Последующие несколько дней самец продолжает охранять личинок. Если икру переносят в отдельный аквариум, то в воду нужно добавить раствор метилового синего, чтобы избежать заражения грибками и обеспечить интенсивную аэрацию. Молодь выкормить несложно: ей дают науптилий артемий.
Вложения
Нож индийский пятнистый Notopterus chitala (photo#28958)
Нож индийский пятнистый Notopterus chitala (photo#28960)

#2

deshant

Скажите граждане, уживаются ли у вас в банке два нотоптеруса. И как определить, что он достиг половой зрелости? Что делаете. если они устраивают бойни?

#3

Roman

Перенес сообщения в общую тему. Прочтите первые посты.
deshant писал(а): Скажите граждане, уживаются ли у вас в банке два нотоптеруса
Вы вряд ли найдете таких любителей. Рыба то встречается не часто, не говоря уже о содержании более 1 особи в аквариуме.

#4

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение