Пантодон, рыба-бабочка, рыба-мотылек (Pantodon buchholzi)

Roman

Аквариумная рыбка: Пантодон, рыба-бабочка, рыба-мотылек (Pantodon buchholzi) Общая информация по Пантодон, рыба-бабочка, рыба-мотылек (Pantodon buchholzi):

Семейство: Мотыльковые (Pantodontidae)
Происхождение: Водоемы Западной Африки (бассейны рек Нигер и Конго)
Температура воды: 24-32
Кислотность: 6-8
Жесткость: 5-20
Предельный размер в аквариуме: 10
Слои обитания: Верхний
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: не менее 50 литров

Дополнительная информация по Пантодон, рыба-бабочка, рыба-мотылек (Pantodon buchholzi):

Особенности данной рыбы не позволяют рекомендовать ее для аквариума новичка:
пантодон требует длинного аквариума (длина не менее 80 см) глубиной от 10 см (на большую глубину пантодоны никогда не ныряют).
пантодон собирает пищу только с поверхности воды, для кормления лучше всего подходят мучные черви, тараканы, плодовые мушки, а также молодь рыбы, предпочитающей верхние слои. Мотыля пантодон берет очень неохотно и при таком рационе рыба заболевает.

#1

Metal

Что то не очень эта рыбка распространенная.

#2

Roman

Я ориентируюсь исключительно на рыбу, доступную на питерской птичке.
Пантодонов там продают, значит, покупают, значит, они должны быть в справочнике.

#3

Metal

Понятно. Хотя я если честно об ней только что узнал.

#4

Roman

Ну а я её даже щупал )

#5

Metal

100% прыгучая рыба. Если так, то нужен закрытый аквариум.

#6

Roman

Нет, прыгает мало. Это не карнегиелла. Просто активно плавает, рот на уровне кромки воды и собирает летающих насекомых, севших на водную гладь.

#7

илья 72

Пантодон

https://www.youtube.com/watch?v=AwgsGaRdVrE

Пантодон.

Pantodon buchholzi

Ареал обитания Пантодона.

Обитает в тропических, медленно текущих водоемах Западной Африки (Нигерия, Камерун, бассейн реки Конго, верхняя часть бассейна реки Замбези).

Описание Пантодона.

В природных условиях размер рыб составляет около 12 см, в условиях аквариума их размер меньше – максимум 10 см.

Окраска рыб не отличается особой яркостью, скорее наоборот, вся их расцветка маскирует среди растительности, делая фактически малозаметной для потенциальной добычи. На бронзово-шоколадном теле располагается рисунок из темных пятен и прожилок с золотистыми блестками. Но первое, на что обращаешь свое внимание, впервые увидев рыбу, так это на ее грудные плавники – крупные и широкие, напоминающие крылья. По сути, благодаря своим плавникам рыба и получила свое название – рыба-мотылек. Половое различие рыб заключается в анальном плавнике, так у самцов он в виде луча, тогда как у самок округлой формы.

Содержание Пантодона.

Для содержания пантодонов необходим аквариум с небольшой высотой, но с большой площадью поверхности. Для одной пары рыб требуется объем от 50 литров. Вода должна удовлетворять следующим параметрам: температура 25-28°С, жесткость dH до 10°, кислотность рН 6,0-7,0. Необходима фильтрация воды и ее еженедельная подмена ¼ части. На поверхности воды обязательно наличие плавающих растений и растений, листья которых достигают поверхности воды. Грунт для рыб особой роли не играет, поэтому его выбирают в основном из своих дизайнерских предпочтений. Освещение в аквариуме должно быть не ярким. Особо подчеркнуть следует то, что как говорилось выше, аквариум обязательно нужно накрывать крышкой, причем расстояние между поверхностью воды и крышкой должно быть не менее 8-10см.

Кормление Пантодона.

Пантодон употребляет пищу сравнительно большого размера, еда маленького размера не привлекают рыбу. Они питаются пауками , крупными ночными бабочками, гусеницами, тараканами, сверчками и мелкой рыбой. Кроме того, можно давать зоопланктон, небольшие кусочки мяса или водных личинок насекомых. Рыб можно постепенно приучить к хлопьевидным кормам, но кормить ими на постоянной основе не стоит.

Размножение Пантодона.

Своей половозрелости рыбы достигают в возрасте 12-15 месяцев. Сразу хочется заметить, что размножение пантодонов в аквариумных условиях задача достаточно сложная. Стимулом к началу нереста является очень медленное, в течение 2-3 недель, понижение уровня воды в аквариуме до 10 см, а также повышение ее температуры до 28°С. Вода должна быть мягкой. Самец начинает ухаживать за самкой, после чего они спариваются. Самка нерестится несколько дней. В течение этого времени она выметывает от 100 до 200 икринок прозрачного цвета. Икра с большим содержанием жира и плавает на поверхности воды. Ориентировочно через 12 часов икра становится темной. Сразу после этого ее необходимо собрать и поместить в другой аквариум с аналогичными параметрами воды. Примерно через 7 дней появляются личинки, а на 5-е сутки после этого мальки начинают плавать и питаться. В этот период их кормят маленькими креветками, тлей, мухами, артемиями. По мере роста мальков размер корма можно увеличивать и расширять его ассортимент, например, давая мелкого мотыля, а немного позже – коретру. Продолжительность жизни пантодона в аквариумных условиях составляет около 7 лет.

#8

baniwur


Пантодон обитает в тропических, медленно текущих водоемах За­падной Африки (Нигер­ия, Камерун, бассейн реки Конго, верхняя часть бассейна реки Замбези) .

Эти рыбы большую час­ть времени проводят на поверхности воды. Наибольшую активнос­ть рыбы проявляют по­сле наступления темн­оты. Рыба уникальна как по своему строен­ию тела, так и по по­ведению. Она как буд­то бы пришла к нам из доисторических вре­мен и, смотря на нее, кажется, что такого не может быть. Пож­алуй, это одна из са­мых интересных аквар­иумных рыб.

Рыбы обитают вдоль берегов густо заросших растениями водоемо­в. Рыбы-бабочки все время держатся на по­верхности воды, высу­нув глаза над водой. В светлое время сут­ок они малоактивны, но с приближением те­мноты показывают все, на что способны, а способны они на мно­гое, например, выпры­гивать из воды на вы­соту до двух метров и в воздухе схватить заранее выбранную добычу – крылатое нас­екомое. Рыба хватает свою жертву и у той фактически не остае­тся ни единого шанса на спасение, так как рот рыбы представл­яет собой тройную че­люсть – две нижних и одна верхняя. Как только рыба схватила свою жертву, одна че­люсть ее держит, а другие рвут на части. В природных условиях размер рыб составл­яет около 12 см, в условиях аквариума их размер меньше – мак­симум 10 см.

Окраска рыб не отлич­ается особой яркость­ю, скорее наоборот, вся их расцветка мас­кирует среди растите­льности, делая факти­чески малозаметной для потенциальной доб­ычи. На бронзово-шок­оладном теле распола­гается рисунок из те­мных пятен и прожилок с золотистыми блес­тками. Но первое, на что обращаешь свое внимание, впервые ув­идев рыбу, так это на ее грудные плавники – крупные и широки­е, напоминающие крыл­ья. По сути, благода­ря своим плавникам рыба и получила свое название – рыба-моты­лек .

Половое различие рыб заключается в аналь­ном плавнике, так у самцов он в виде луч­а, тогда как у самок округлой формы.

Для содержания панто­донов необходим аква­риум с небольшой выс­отой, но с большой площадью поверхности. Для одной пары рыб требуется объем от 50 литров. Вода должна удовлетворять след­ующим параметрам: те­мпература 25-28°С, жесткость dH до 10°, кислотность рН 6,0-7­,0. Необходима фильт­рация воды и ее ежен­едельная подмена ? части. На поверхности воды обязательно на­личие плавающих раст­ений и растений, лис­тья которых достигают поверхности воды. Грунт для рыб особой роли не играет, поэ­тому его выбирают в основном из своих ди­зайнерских предпочте­ний. Освещение в акв­ариуме должно быть не ярким. Особо подче­ркнуть следует то, что как говорилось вы­ше, аквариум обязате­льно нужно накрывать крышкой, причем рас­стояние между поверх­ностью воды и крышкой должно быть не мен­ее 8-10см.

Пантодон употребляет пищу сравнительно большого размера, еда маленького размера не привлекают рыбу. Они питаются пауками , крупными ночными бабочками, гусеницам­и, тараканами, сверч­ками и мелкой рыбой. Кроме того, можно давать зоопланктон, небольшие кусочки мяса или водных личинок насекомых. Рыб можно постепенно приучить к хлопьевидным кор­мам, но кормить ими на постоянной основе не стоит.

Размножение

Своей половозрелости рыбы достигают в во­зрасте 12-15 месяцев.

Размножение пантодон­ов в аквариумных усл­овиях задача достато­чно сложная.

Стимулом к началу не­реста является очень медленное, в течение 2-3 недель, пониже­ние уровня воды в ак­вариуме до 10 см, а также повышение ее температуры до 28°С. Вода должна быть мяг­кой. Самец начинает ухаживать за самкой, после чего они спар­иваются. Самка нерес­тится несколько дней. В течение этого вр­емени она выметывает от 100 до 200 икрин­ок прозрачного цвета. Икра с большим сод­ержанием жира и плав­ает на поверхности воды. Ориентировочно через 12 часов икра становится темной. Сразу после этого ее необходимо собрать и поместить в другой аквариум с аналогичн­ыми параметрами воды.


Примерно через 7 дней появляются личинки, а на 5-е сутки пос­ле этого мальки начи­нают плавать и питат­ься. В этот период их кормят маленькими креветками, тлей, му­хами, артемиями. По мере роста мальков размер корма можно ув­еличивать и расширять его ассортимент, например, давая мелко­го мотыля, а немного позже – каретру.

Продолжительность жи­зни пантодона в аква­риумных условиях сос­тавляет около 7 лет .

#9

baniwur

Metal писал(а): Понятно. Хотя я если честно об ней только что узнал.
Ну это ещё ни о чём не говорит .

#10


  • Похожие темы