Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Дискус (Symphysodon)

igor818

В настоящее время известны следующие дикие формы дискусов:
1.Дискус красный, дискус простой, дискус обыкновенный, дискус Хекеля, дискус Пампадур (Symphysodon discus)
2.Дискус зеленый (Symphysodon aequifasciatus)
3.Дискус голубой (Symphysodon aequifasciatus Haraldi)
4.Дискус коричневый (Symphysodon aequifasciatus Axelrodi)
Общая информация по Дискус (Symphysodon):

Семейство: Цихловые
Происхождение: Бразилия, среднее и нижнее течение реки Рио-Негро и ее притоки, центральный регион Амазонии и нижнее течение, водная система Пурус-Мапакапуру-Урубу-Тромбетас и нижнее течение р.Рио-Ису
Температура воды: 28-35
Кислотность: 5,5-7,5
Жесткость: 1-8
Предельный размер в аквариуме: 12-19
Слои обитания: все
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: от 120

Дополнительная информация по Дискус (Symphysodon):

В настоящее время выведено более 120 цветовых варьететов и селекционных форм этой удивительно красивой рыбы. Мирная, стайная рыба, не рекомендуется содержать в общем аквариуме, из соседей могут быть только хромисы-бабочки и красные неоны, которым обязательно нужно провести карантин ввиду того, что они являются носителями болезней. Для дискусов важно чтобы характеристики воды были стабильны, загрязнение воды продуктами жизнедеятельности сведено к минимуму, для этого производится подмена воды 30-50% ежедневно или организуется протока. Примечательно, что мальки дискусов до двух недель питаются секретом, выделяемым телом обоих родителей.
igor818

Очень рекомендую прочитать Дискусы в аквариуме
илья 72

Дискус

https://www.youtube.com/watch?v=QRHAWG9RpOI

Дискус.

Symphysodon

Ареал обитания Дискусов.

Обитают в Южной Америке: Бразилии, Перу, Венесуэле, Колумбии.

Описание Дискусов.

Дискус это достаточно крупная аквариумная рыба, дисковидной формы. В зависимости от вида, он может вырастать до 15-25 см в длину. Это одна из наиболее сжатых с боков цихлид, напоминающая своей формой диск, за что и получила название. В данный момент описать окраску дискуса невозможно, так как большое количество разнообразных окрасок и видов выведено любителями. Даже на одно их перечисление уйдет много времени. Самые популярные:дискус голубиная кровь, дискус голубой алмаз, туркис, дискус змеиная кожа, дискус леопард, пиджен, дискус желтый, красный и многие другие. Но, в процессе скрещивания, эти рыбы не только приобрели яркую окраску, а еще и слабый иммунитет и склонность к заболеваниям. В отличие от дикой формы, они более капризные и требовательные.

Содержание Дискусов.

Дискусов стоит содержать аквариумистам с большим опытом, и уж точно это не подходящая рыба для начинающих. Они очень требовательные, и даже для некоторых опытных аквариумистов будут немалым вызовом, особенно в разведении. Первая сложность, с которой сталкивается аквариумист после покупки, это акклиматизация дискусов к новому аквариуму. Взрослые дискусы лучше переносят смену места жительства, но даже они склонны к стрессу. Большие размеры, слабое здоровье, требовательность к содержанию и кормлению, высокая температура воды для содержания, все эти моменты нужно знать и учесть до того, как вы купите своих первых дискусов. Вам необходим большой аквариум, очень хороший фильтр, фирменные корма и много терпения. Во время приобретения рыб, нужно быть очень внимательным, так как они склонны к заболеваниям манкой, и другими болезнями, а переезд вызовет стресс и послужит стимулом к развитию болезни. Для содержания дискусов нужен аквариум от 250 литров, но если вы собираетесь содержать несколько рыб, то объем должен быть больше. Так как рыба высокая, то и аквариум желательно высокий, как впрочем и длинный. Обязателен мощный внешний фильтр, регулярная сифонка грунта и еженедельная подмена части воды. Дискусы очень чувствительны к содержанию аммиака и нитратов в воде, да и вообще к параметрам и чистоте воды. И хотя сами отходов они производят немного, но едят в основном фарши, которые быстро распадаются в воде и загрязняют ее. Дискусы предпочитают мягкую, слегка кислую воду, а что касается температуры, то им нужна вода более теплая, чем необходимо большинству тропических рыб. Это одна из причин, по которой для дискусов тяжело подобрать соседей. Нормальная температура для содержания дискусов 28-31° C, ph: 6.0-6.5, 10 — 15 dGH. При иных параметрах увеличивается склонность к болезням и гибель рыб. Дискусы очень робкие рыбы, они не любят громкие звуки, резкие движения, удары по стеклу и беспокойных соседей. Располагать аквариум лучше в местах где их будут беспокоить наименее всего. Аквариумы с растениями подходят для дискусов, если последним остается достаточно места для плавания. Но, при этом нужно учесть что далеко не все растения хорошо выдерживают температуру выше 28С, и достаточно сложно подобрать подходящие виды. Возможные варианты: дидиплис, валлиснерия, анубиас нана, амбулия, ротала индика. Грунт может быть любым, но, как правило содержат дискусов в аквариумах без грунта и растений. Тем самым значительно облегчая уход за рыбами, и уменьшая риск заболеваний.

Кормление Дискусов.

В основном аквариумные дискусы едят животные корма, это могут быть как замороженные так и живые. Например: трубочник, мотыль, артемия, коретра, гаммарус. Но, любители дискусов кормят их либо фирменными кормами для дискусов, либо разнообразными фаршами, в которые входят: говяжье сердце, мясо креветок и мидий, рыбное филе, крапива, витамины, различные овощи. Практически у каждого любителя есть свой, проверенный рецепт, иногда состоящий их десятков ингредиентов. Важно помнить, что дискусы довольно пугливые и тормознутые, и пока остальные рыбы едят, они могут жаться где-то в углу аквариума. По этой причине, чаще всего их содержат отдельно от других рыб. Так же отметим, что остатки богатого на белок корма попадающие на дно, вызывают рост содержания аммиака и нитратов в воде, что пагубно сказывается на дискусах. Чтобы этого избежать, нужно либо регулярно сифонить дно, либо не использовать грунт, что часто любители и делают. Живые же корм, особенно мотыль и трубочник, могут вызывать как различные болезни, так и пищевые отравления в дискусов, по этому чаще всего их кормят либо фаршами, либо искусственными кормами.

Размножение Дискусов.

О разведении дискусов можно написать не одну статью, и лучше это делать опытным разводчикам. Мы же вам расскажем в общих чертах. Итак, дискусы икромечущие, образуют устойчивую пару, но очень просто скрещиваются с другими по окраске рыбами. Этим пользуются селекционеры, чтобы выводить новые, ранее неизвестные виды окраски. Икру дискусы откладывают на растения, коряги, камни, декор, сейчас еще продаются специальные конусы, которые удобны и легки в обслуживании. Хотя нерест может быть успешным в жесткой воде, для того чтобы икра оплодотворилась, жесткость должна быть не выше 6° dGH. Вода должна быть слегка кислой (5.5 — 6°), мягкой ( 3-10° dGH) и очень теплой (27.7 — 31° C).
Самка откладывает порядка 200-400 икринок, которые проклюнутся через 60 часов. Первые 5-6 дней своей жизни мальки питаются секретом с кожи, который вырабатывают их родители.
Roman

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение