Криптокорина флассидифолия (Cryptocoryne flaccidifolia)

Metal

Аквариумное растение: Cryptocoryne flaccidifolia (криптокорина флассидифолия) Общая информация по Cryptocoryne flaccidifolia (криптокорина флассидифолия):

Синонимы: CRYPTOCORYNE FLACCIDIFOLIA
Семейство: Ароидные (Araceae)
Происхождение : Азия
Сложность: Простое
Условия содержания: Освещение умеренное-сильное. Температура воды 20-28°С. KH 5-15°. pH 6-7.5
Размеры: Высота 50+ см. Ширина 15+ см.
Скорость роста: Средняя

Дополнительная информация по Cryptocoryne flaccidifolia (криптокорина флассидифолия):

Криптокорина флассидифолия (Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia) - сравнительно недавно появившаяся новая разновидность Cryptocoryne crispatula, обладающая более узкими листьями.
Криптокорина более всего подходит для размещения на заднем плане аквариума.
Размножается криптокорина флассидифолия корневыми отводками, которые можно отделять после образования 4-5 листочков.

#1

baniwur

Криптокорина флассид­ифолия, или как ее еще называют криптоко­рина поникшелистная, в природных условиях растет в водоемах Азии. Наибольшее ско­пление данного расте­ния наблюдается в юж­ной части Таиланда (Малайский полуостров­), а также в южной части Китая (Гуанси) и прилегающей к ней территории Северного Вьетнама. Это расте­ние является одной из разновидностей кри­птокарины криспатула (Cryptocoryne crisp­atula). Растение нет­ребовательное и его содержание под силу начинающим аквариуми­стам .

Cryptocoryne flaccid­ifolia имеет очень узкие, плоские, волни­стые листья зеленого и красно-коричневого цвета, в нижней ча­сти собранные в розе­тку. В природе это растение образует пло­тные заросли, которые частично или полно­стью высыхают при от­ливах. Соцветия длин­ные, спиралевидной формы, выступающие из воды. Листья имеют длину 20-50 см и шир­ину 5-12 мм. Ширина куста составляет око­ло 15 см. Корни тонк­ие, очень часто раст­ут на поверхности гр­унта. Флассидифолия характеризуется сред­ней скоростью роста.

В аквариуме криптоко­рину флассидифолия нужно высаживать на заднем плане или вдоль боковых стенок акв­ариума. Учитывая раз­мер листьев растения его предпочтительно высаживать в высоких аквариумах, в мелк­их аквариумах листья криптокорины быстро достигают поверхнос­ти воды и начинают стелиться по ней созд­авая большую тень для растений, растущих ниже них.

Комфортные параметры воды: температура 20-28°С, жесткость Dh 5-15°, кислотность Ph 6,0-7,0.

В качестве грунта же­лательно применять песок или его смесь с мелким или средним по размерам гравием. Грунт должен быть засыпан в аквариум сл­оем не менее 4 см. Желательно под корни куста положить неско­лько комочков глины. Также, один раз в неделю, желательна по­дкормка минеральными удобрениями.
Освещение умеренно-­сильное, интенсивнос­тью 0,4-0,8 Вт/л. Пр­одолжительность свет­ового дня не менее 12 часов в сутки. В целом растение нетреб­овательно к освещению и может нормально расти даже, находясь в тени других расте­ний.

Размножение

Размножают криптокор­ину флассидифолию пр­икорневыми отводами, которые в большом количестве появляются у материнского куст­а. После формирования на отводе нескольк­их листочков их акку­ратно отделяют и выс­аживают на новом мес­те, где молодые кусты быстро укореняются и начинают расти.

Возможно выращивание криптокорина фласси­дифолия во влажных условиях оранжереи, где растение при ярком освещении и богатом питательными вещес­твами грунте хорошо растет, но при этом имеет несколько мень­ший размер. в приемл­емых условиях растен­ие может зацвести, но семян при этом не дает .

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение