Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Цератоптерис крыловидный, "водяная капуста" (Ceratopteris pteridoides)

Маргарита

Аквариумное растение: Цератоптерис крыловидный, "водяная капуста" (Ceratopteris pteridoides) Общая информация по Цератоптерис крыловидный, "водяная капуста" (Ceratopteris pteridoides):

Синонимы: Папоротник крыловидный, Parkeria pteridoides Hooker (1825)
Семейство: Птерисовые (Pteridaceae)
Происхождение: Южная и Центральная Америка, Азия
Температура воды: 25-27
Кислотность: 6.5-7.2
Жесткость: до 15
Освещение: среднее - сильное
Размеры: ширина - 40 см и более, высота - 30 см и более
Сложность: Средняя
Скорость роста: средняя

Дополнительная информация по Цератоптерис крыловидный, "водяная капуста" (Ceratopteris pteridoides):
Очень интересный и красивый вид папоротника. В природе он произрастает на мелководье, будучи укорененным в грунте, либо свободно плавающим по поверхности воды. Листья, поднимаясь над водой или, расстилаясь на ее поверхности, образуют розетку, напоминая по своему виду раскрывшийся кочан капусты, за что и получил этот папоротник свое название - «водяная капуста». Яркие светло-зеленые листья очень хрупкие и совершенно различные по своему внешнему виду. Форма их меняется в процессе развития растения. Стерильные листья – широкие, напоминающие формой лист дуба, достигают 20 см в длину и 25 в ширину. По мере роста растения, образуются листья более рассеченные, перистые, достигающие в длину 30 см. И далее рассеченность все более усиливается - образуются фертильные листья (листья, содержащие споры), которые характеризуют взрослое растение. Они узкие, утолщенные, завернуты внутрь – напоминают своим видом ветвь дерева. Корневище небольшое, прямое, длиной до 3см, в толщину до 3 мм. Корни густые, спутанные, сильно разветвленные, длиной до 10 см.
В своей естественной среде обитания (как правило, затапливаемые поля) - это однолетник. Укорененные в грунте молодые растения, во время разлива рек и затопления полей, всплывают на поверхность и образуют целые популяции. В это время начинается вегетативное размножение. По краю листа и на его поверхности образуются многочисленные почки, из которых развиваются новые растения. Молодое растение набирает несколько листьев и образует корешки. И после гибели материнского листа отделяется и становится самостоятельным растением. После обмеления и высыхания полей, они погибают и в следующий сезон из спор возрождаются новые растения.
В условиях аквариума, при соблюдении благоприятных условий, этот папоротник способен прожить не один год. Поскольку в природе папоротник обитает в стоячих и медленно текущих водах, в аквариуме необходимо обеспечить минимальное течение, либо вообще его исключить. Растение лучше не тревожить лишний раз, поэтому желательно отсутствие в аквариуме активных видов рыб. Листья, плавающего по поверхности папоротника очень чувствительны к продукту испарения воды – конденсату. Поэтому рекомендуют крышку аквариума держать приоткрытой для проветривания. Грунт в аквариуме должен быть хорошо заилен. Поскольку растение достаточно крупное, ему желательны большие площади воды - широкие аквариумы, пруды. Можно выращивать в условиях палюдариумов или влажных оранжерей.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение