Использование спирта для снижения нитратов в пресноводном ак

nikmat13

Уважаемые аквариумисты! У меня перенаселенный аквариум 120 л с цихлидами и радужницами (перенаселен в прибл. 1,25 раза). Рыбы чувствуют себя прекрасно, растут. Аммиака и нитритов по нулям из-за классного внешнего фильтра Hugen Fluval 205. Но одно но! При перенаселенности аквариума выделяется при переработке фильтром продукт конечного цикла азота- НИТРАТЫ. Их у меня при смене воды 20-25% в неделю около 65-75мг/л. Сразу скажу что что количество рыб уменьшать не хочу, а денитрификатор дорогой пока нет возможности приобрести, к живым растения в цихлиднике не готов психологически и боюсь водорослей. Не хочу также почему-то использовать химию- которая во-первых изменяет жесткость воды и во вторых не вызывает моего доверия. Пробывал чаще сифонить грунт и получалась подмена воды в неделю около 35%. Но только вот тест волшебно показывает нитраты 65-75мг/л. Измерял тестом отстоявшуюся водопроводную воду для аквариума- результат около 5 мг/л. Прочитал статьи и форумы по применению водки или спирта для снижения нитратов в банке. Не очень четко описывается дозировка. СКолько и как? Но насколько это эффективно? Не помутнеет ли вода и не возрастут ли нитриты ( хотя мой фильтр с бактериями работает на славу)? Как быть? Заранее спасибо!

#1

Metal

Увеличивайте подмены(2 раза в неделю по 25%) или покупайте аквариум побольше, раз расселять не хотите.

#2

Roman

Никакая волшебная химия или банальные способы денитрификации не избавят вас от необходимости подменивать воду с нужной частотой и в нужном количестве.
Короче говоря, присоединяюсь к вышесказанному.

#3

Iris

В перенаселенке спасает ПРОТОКА! Волшебная вещь...(ну как вариант)

#4

nikmat13

ПРОТОКА-Это конечно волшебно согласен. Как стану волшебником будет протока, но с переездом с квартиры в свой дом. Надеюсь это будет вскоре. Спасибо. Значит никто спиртиком рыб не угощал.

#5

Metal

nikmat13 писал(а):Значит никто спиртиком рыб не угощал.
Нет и не советую. Увеличить подмены и все. И желательно расширить жилплощадь рыбкам.

#6

Понтелей

раз в 2 дня 20%-неделю, потом 2 раза в неделю по 20%-1 неделю, потом раз в неделю 25-30%.
У меня было 50 мг/л-все вылечил без проблем. Еще растений добавил быстрорастущих.
А спиртик я сам как-нибудь.............

#7

Ю.В.

А фитофильтр попробовать не хотите? Или роголистник в свободное плавание сверху.

#8

Iris

Ю.В. писал(а):Или роголистник в свободное плавание сверху.
Ну если на то пошло, то нитрАты хорошо выедает еще Традесканция, Ива, Лук порей...
Вот только автор темы ничего растительного в акву не хочет...

#9

Ю.В.

Так он же в акву не хочет. А ива и т.д.- вне)))

#10


  • Похожие темы