Сорбенты в аквариуме (активированный уголь, цеолит). Интервью И.А.Зайцевой

Ю.В.

Предлагаю Вашему вниманию развернутое интервью И.А.Зайцевой по применению сорбентов (активированный уголь, цеолит) в аквариумистике (мы ее знаем под ником Селитра), которое она дала в скайпе российскому аквариумисту Александру Полимонову. Очень рекомендую потратить полтора часа и посмотреть весь ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=xQE_UAYa31k

https://www.youtube.com/watch?v=xQE_UAYa31k

#1

Селитра

Юра, спасибо.
Если у кого-то будут вопросы - отвечу в этой теме

#2

Ю.В.

У меня есть вопрос, Ир. Я химик маленький, но в твоем списке (когда ты перечисляла то что выводит уголь) не было того что я по-дилетантски называю белками и продуктами распада белков. Уголь это берет?

#3

Селитра

Я говорила о поглощении высокомолекулярной органики. Наименований этих соединений сотни тысяч. Я же не могу все перечислить. Белки относятся именно к высокомолекулярным соединениям

#4

Ю.В.

Спасибо. Я просто этот вопрос решил уточнить как для себя, так и для других аквариумистов. чтоб было понятнее, что уголь "перехватывает" в т. ч. и то что мы на сленге называем "органикой", уменьшая количества "сырья" для возникновения азотистых.
А еще вопрос. Больная тема :hi_hi_hi: Для подачи калия я использую сульфат калия. Технический (в основном, садовые удобрения). Насколько мне удалось узнать, в техническом сульфате калия основного вещества около 70%. остальные 30% не регламентируются. После того, как раствор постоит неделю-две, в нем выпадает какой-то осадок в виде "соплей". Если же свежеприготовленный раствор пропустить через уголь, то осадок не выпадает. Меня в данном случае интересует, не выводит ли уголь из раствора сам сульфат калия. Ну и попутно, не выводит ли он из раствора монофосфат калия, если ему такую же процедуру проводить?

#5

Селитра

Сульфат, как и фосфат калия - минеральные соединения и к органике не имеют никакого отношения. А потому углем не задерживаются. Что из примесей находится в составе соли - остается только гадать. Но я не экстрасенс и не атомно-абсорбционный спектрофотометр

#6

Ю.В.

Селитра писал(а):Что из примесей находится в составе соли - остается только гадать.
Ну, меня это тоже не интересует- мне надо чтоб то что мне надо в растворе оставалось.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Еще насчет цеолита уточни пожалуйста.
Я понял, что он по большей части работает не столько как сорбент, сколько как ион-обменник. Правильно я понял? Если да, то что он как ион-обменник забирает и на что меняет?

#7

Селитра

Правильно. Изначально у природного цеолита (Клиноптилолита или Сокирнита) в узлах матрицы кальций-натрий-калий. Вот они замещаются в основном катионами аммиака-аммония. Синтетические цеолиты разработаны для извлечения примесей из газовых смесей и в воде не работают

#8

Ю.В.

Селитра писал(а): Вот они замещаются в основном катионами аммиака-аммония.
Т.е. аммиак/аммоний выводится, а в воду попадает калий-кальций-натрий? Я правильно понял?
Ну, попутно, еще по цеолиту спрошу. В ролике прозвучала фраза, которую я не совсем понял. Что-то типа того, что цеолит выводит аммиак/аммоний, но (и дальше я не понял)- то ли он нитрит и нитрат не трогает, то ли наоборот даже повышает. Проясни плиз.

#9

Селитра

Ю.В. писал(а):Т.е. аммиак/аммоний выводится, а в воду попадает калий-кальций-натрий? Я правильно понял?
Правильно
Селитра писал(а): то ли он нитрит и нитрат не трогает, то ли наоборот даже повышает. Проясни плиз.
Материалы исследований загрузок Клиноптилолита в фильтр для оччистки сточных вод, которые я использовала, говорят
Фильтрующая загрузка Клиноптилолит представляет собой природный цеолит. Цеолиты демонстрируют сорбционную способность по отношению к тяжелым металлам (свинец, кадмий, др.), барию, фенолу, азоту аммонийному, нитратам и нитритам. Применение Клиноптилолита. Клиноптилолит эффективен в качестве фильтрующего материала при доочистке сточных вод от веществ азотной группы
Возможно, я с перепугу не точно выразила свою мысль

#10


  • Похожие темы