Аммиак/Аммоний в водопроводной воде, как решить проблему?

Путник

Здравствуйте, коллеги!
Решил проверить водопроводную воду для подмены, отстоянную сутки. И обомлел :sh_ok: В аквариумах всё в порядке - индикатор жёлтый.
Видимо на станции водоподготовки от души сыпанули хлорамина. И как теперь такой гадостью подменивать воду в аквах :-(
Прошлой зимой было тоже самое. А я дурень и не допёр, почему рыбасики так плохо себя чувствовали :wo_ol:
Покупать бутылированную воду - расточительство. Хотя она очень хороша по гидрохимии: аммиака, нитрита, нитратов 0, рН-6,5-6,8.
Очень мягкая - dH-1, kH-0.
Ехать на родник - тоже расточительно, сколько на бензин уйдёт.
Что посоветуете, химию какую-нибудь брать надо или пропустить воду через цеолит?

#1

snakebig

Путник писал(а):Что посоветуете
Газовая (электрическая) плита в помощь. Заодно жалобу в санэпидемстанцию на водоканал, что бы взяли пробы воды у Вас дома.

#2

Путник

Кипятить что-ли? Куда аммиак денется?

#3

Ю.В.

Путник писал(а):Видимо на станции водоподготовки от души сыпанули хлорамина.
А он чего, амииак повышает?
snakebig писал(а): Газовая (электрическая) плита в помощь
Кипячением аммиак не убрать.
Путник, для начала проверьте на аммиак водопровод (непосредственно из крана, без отстаивания). Вполне может оказаться что аммиака в ней не будет.

#4

snakebig

Путник писал(а):Кипятить что-ли? Куда аммиак денется?
Ю.В. писал(а):А он чего, амииак повышает?
а. Налейте в стеклянную или эмалированную емкость воду из крана. Оставьте эту емкость открытой на один день. За это время из воды выйдут хлор, аммиак и другие газообразные вещества.

б. Затем прокипятите воду один час. Достаточно легкого бурления.

В результате такой обработки значительная часть вредных веществ уходит.


Это из рекомендаций "Как очистить воду в домашних условиях"

#5

Ю.В.

snakebig писал(а):Это из рекомендаций "Как очистить воду в домашних условиях"
Газообразный аммиак, может и выйдет. Если он там будет. И то вопрос большой. Я не химик, но уважаемые мною химики утверждают, что не выходят из воды при отстаивании ни аммиак, ни прочие азотистые. А аммоний точно не выйдет.
Хлора в водопроводной воде уже нет давно. Ее обрабатывают ГХН, который в разы менее токсичен и мгновенно распадается. "Другие газообразные вещества" это что? Азот, кислород, СО2 и прочие газы, содержащиеся в атмосфере и присутствующие в воде в растворенном состоянии? Да, выйдет излишек, который образовался из-за того, что в водопроводе вода под давлением. Так и что? А если не выйдет, так что? Да ничего не будет. Нереально эмболию получить даже при 80% подмены из водопровода.
Может железо окислиться и вода пожелтеет. Ну и что? Тогда ждать еще неделю пока осядет. Или все равно в аквариум лить в расчете на то что фильтры заберут ржавчину.
snakebig писал(а):атем прокипятите воду один час. Достаточно легкого бурления.
Ну понизите немного КН. Если, конечно, нужно. А оно нужно? Если да, то лучше осмос добавлять. Ну, бактерии сибирской язвы и бубонной чумы убьете. Если он, опять таки, в водопроводе есть. В чем я сомневаюсь.
snakebig писал(а):Это из рекомендаций "Как очистить воду в домашних условиях"
Резюмируем. Для очистки катострофически грязного водопровода до состояния условно питьевой воды, возможно, и есть смысл. Для подмены- смысла нет.
Топикстартер молчит, поэтому выскажу пару предположений.
1.Вода недостаточно стерилизована (присутствует микрофлора из природного водоема) и в воде присутствует органика. Непосредственно из водопровода аммиак не определяется, через сутки отстаивания определяется. В аквариум лить можно. Пить- не уверен. Не из-за органики, а из-за недостаточной стерилизации.
2. Вода нормально стерилизована, но в ней определяется аммиак до 0,5 мг/л. Откуда аммиак? С полей, вероятно. В аквариум можно (азотный цикл такой аммиак "проглотит", пить- не уверен. Ни отстаивание, ни кипячение не помогут. Только цеолит.
3. В водопроводе аммиак 1,0 (как на тесте). Для аквариума- пропускаем через цеолит, для питья- осмос. И обязательная жалоба в СЭС. Весной такое количество аммиака еще можно понять, зимой- никаким образом.

#6

snakebig

Ради эксперимента, чайничек бы прокипятил и замерил получившуюся остывшую воду. Я тоже не химик, но не факт что тест может окрашиваться только от аммиака.

#7

Ю.В.

Я в свое время кипятил. Азотистые не менялись.

#8

борисыч

to Путник Прежде чем паниковать надо правильно делать замер. Вот здесь Инструкции к тестам для аквариумной воды Роман давал описание тестов Нилпа, а здесь Инструкции к тестам для аквариумной воды конкретно на аммиак/аммоний. По меряйте согласно инструкции и определитесь. Все может и не так страшно.

#9

Путник

борисыч писал(а): Прежде чем паниковать надо правильно делать замер
Да я не паникую, и тесты воды делаю точно по инструкции! :-ok-:
Вот какие результаты воды из водопровода были неделю спустя: Вот такого непредсказуемого качества вода у нас бежит из крана - то нормальная, то плохая. А может так быть, что во время двухсуточного отстаивания вода набрать из воздуха аммиак :nez-nayu:
Короче через цеолит придётся-таки воду пропускать периодически. Интересно, какой у него срок годности, в смысле как долго он будет поглощать азотистые?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение