Конкурс аранжировки аквариумов среди школьников в Луганске.

Ю.В.

19-20 апреля в Луганске под эгидой луганского клуба аквариумистов прошел конкурс аранжировки аквариумов среди школьников, но котором мне повезло поприсутствовать. Потрясающий конкурс! Чуть отдышусь с дороги и выложу короткий "репортаж"))
А пока хочу выразить огромную благодарность людям, без которых этот конкурс был бы невозможен, в т.ч. и нашим форумчанам, моим друзьям Fishermen555 и lorik- которые полностью обеспечили детей растениями для их прекрасных работ. Спасибо, друзья! :dr_ink:
Ну и конечно организаторов- луганский клуб аквариумистов во главе с его председателем Павлом Фютом. Мы его знаем как arlecchino
Еще раз, спасибо, друзья! :dr_ink:
С меня отчет :-)
Ю.В.

19-20 апреля 2013 в Луганске под эгидой луганского клуба аквариумистов прошло совершенно очаровательное мероприятие- детский конкурс аранжировки аквариумов. За что огромное спасибо и клубу, и его председателю arlecchino, и спонсорам
Изображение
Изображение
Но, совершенно отдельная огромная благодарность моим друзьям Fishermen555 и Lorik, без которых этот конкурс совсем бы не удался- они подарили огромное количество замечательных растений, с помощью которых юные аквариумисты создали свои потрясающие маленькие шедевры. Ну и, конечно, спасибо главной рыбной няньке Украины- И. А. Зайцевой, которую мы знаем как Селитру. Ее советы и подсказки не дали болельщикам в лице родителей "наломать дров" в конкурсных аквариумах :) А уж ее помощь юным конкурсантам не оценить было просто невозможно!

Ну а теперь, пока организаторы готовят официальный отчет, я позволю себе выложить небольшой репортаж. Как всегда "глазами праздношатающегося" :hi_hi_hi:

Итак, мы приехали и увидели, что подготовка в самом разгаре
Изображение
После чего, команды участников заняли свои места и приняли "низкий старт" и их тут же окружили болельщики.
Изображение
Изображение

Потом команды начали с того, что позасыпали грунт и побежали получать оборудование и растения.
Изображение
Изображение
Ну, высыпать грунт из мешков детям, естественно, помогали взрослые))
Поскольку с горячей водой в школе был некоторый напряг, то решено было грунт не мыть, а поручить это неблагодарное занятие потом фильтрам)))
Ну и, конечно, творческие муки над хардскейпом))
Изображение

А пока участники заняты запуском под чутким руководством Змии
Изображение

организаторы проводят викторину для самых маленьких болельщиков
Изображение

Настоящие художественные страсти начались, когда я имел неосторожность показать деткам, как нужно клеить мох к коряжкам. Вы посмотрите, какой рождается шедевр!
Изображение

Ну и, конечно, посадка растений и заливка воды))
Изображение
Изображение

После того, как все все закончили, был включен свет и можно уже было понять, что ребятки сделали все ну очень красиво! Изображение

Естественно, непромытый грунт сделал свое "черное" дело. Поэтому было принято решение рыбу в первый день не садить, а дать возможность акваэлевским фильтрам показать на что они способны)))
На этой мажорной ноте, детки пошли домой делиться впечатлениями со своими близкими, ну а мы отправились отмечать в узком кругу так удачно начатое мероприятие :patstalom:
Изображение

Наотмечались до такой степени, что часть рыбы, которую Павел оставил на наше с Ирой попечение до утра, мы с ней решили (для ее же, рыбы, блага!) пересадить из пакетов в кастрюлю)) Ну а потом, соответственно, поучили легкий гимор в виде ночных подмен :024:
Изображение

А поскольку Ира на мое вечернее предложение позвонить Павлу и предложить ему взять сачок для пересадки рыбы обратно, ответила, что она и руками выловит)), то с утра ей была эта возможность предоставлена. Это нужно увидеть. Итак, бабушка Змия на рыбалке! :-)
http://www.youtube.com/watch?v=RF3885CJ ... e=youtu.be

Но акция в итоге, закончилась головокружительным успехом!
Изображение

Второй день конкурса начался, естественно, с посадки рыбы в конкурсные аквариумы
Изображение

Пока участники доводят свои аквариумы, был проведен конкурс рисунков на аквариумную тему среди самых маленьких.
Изображение
Очень красивые были картинки от первоклашек))

Ну вот, наконец, все готово
Изображение

Проходит зрительское голосование
Изображение

И приступает к работе жюри
Изображение
Изображение

После этого, для начинающих аквариумистов Serpentarius провела семинар на тему о совместимости различных животных и растений в аквариуме
Изображение
Изображение

А Ваш покорный слуга рассказал как он понимает дизайн в аквариумистике
Изображение
Изображение

После чего были объявлены победители
Изображение

И вручены награды.
Изображение

Ну и, конечно же, приз зрительских симпатий))
Изображение

Пользуясь своим не совсем официальным статусом, я позволю себе не называть победителей- пусть это сделают организаторы. Мне- все работы очень понравились!

После завершения конкурса, один из аквариумов, по задумке организаторов, должен был попасть в один из классов начальной школы. Однако, при переноске, ребята его немножко "поболтали", да так, что он требовал, по сути, перезапуска. Поскольку детки уже разошлись, а "ударить в грязь лицом" было ну никак нельзя, то пришлось за это дело взяться команде "Ю.В. & exzarcist" :ti_pa:
Происходило это примерно так
Изображение
И, хотя, "искры" иногда летели нешуточные :pi_rat:
Изображение
Все обошлось без драки))) В итоге, минут за 10-15 мы оставили довольно неплохую (надеюсь) память о себе
Изображение

На этом конкурс, в общем, и закончился. Надеюсь, что после него количество юных аквариумистов в Луганске вырастет. Еще раз огромное спасибо организаторам за доставленное удовольствие нам всем. И, особенно, за эти горящие от восторга детские глаза! :bra_vo:

ПС Совсем внаглую стырил с луганского форума видео, сделанное Олегом ( shuravi). Очень надеюсь, что он меня простит)))
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 8sLxamHZ78#!
dankora

Какие же все молодцы! И дети, и взрослые! В России я о подобных акциях даже не слышала. И вообще мы сильно отстаем от Украины в плане развития вкариумистики и продвижения ее в массы, я уж не говорю о привлечении детей. А расскажи подробнее про деток: Что за клуб, кем финансируются занятия, много ли школьников интересуется, в какой форме проходят уроки? Как проходила подготовка к конкурсу? Заранее все продумывалось или импровизация на месте исходя из выданного материала? Где можно посмотреть фотографии работ?
Ю.В.

dankora Что за клуб,
Клуб, он взрослый)) Паша в тему заглянет- расскажет подробнее. Детки- совсем не "клубные")) Это школьники одной отдельно взятой школы, которые проявляют интерес к аквариумистике. Вот, среди них и был проведен конкурс. А потом для них же и семинары. Надеюсь, интерес возрос. Во всяком случае, у меня несколько человек спрашивали ссылки на форум.
dankora Как проходила подготовка к конкурсу?
Это тоже к Паше.
dankora Заранее все продумывалось или импровизация на месте исходя из выданного материала?
Только импровизация- дети не знали какие будут растения и декор до последнего момента. Некоторые из них и мох-то впервые увидели))) Но схватывают на лету. Ты бы видела, как девочки на 4-м аквариуме кристмасс поклеили! А ведь показал я им только на примере одной веточки))
Аквариумы крупным планом, надеюсь, выложит Паша- я не хочу портить впечатления от аквариумов своими кАлечными фотками)))
Наталья

Да, нам россиянам остается только завидовать молча(((
Даже взрослые до сих пор не могут в клуб объединиться :ny_tik:
Юра, спасибо за репортаж!
Будем ждать остальных фото.
Ю.В.

Добавил в основной пост видео, сделанное одним из организаторов конкурса))
dankora

Ю.В. Добавил в основной пост видео, сделанное одним из организаторов конкурса))
Девочка в красной клетчатой блузке позитивная очень)
Я не поняла только: победителям грамоты, а приз зрительских симпатий - аквариум?
Ю.В.

Первое место- весь аквариум со всем содержимым. Второй место- весь аквариум со всем содержимым, но в начальной школе с обязательством за ним ухаживать)) Ну и книги по аквариумистике, шарфы, кружки. Третье место- все то е самое, но без аквариума в начальной школе))
Остальные места не делились, но получили призы от организаторов- "за волю к победе" и "за нестандартный подход". В эти призы пошли УДО от Фишермена и генератор от ЮВ :-)
dankora

Ю.В. и генератор от ЮВ :-)
С автографом автора? :-)
Ю.В.

Не-а)) С видео по его сборке и запуску, заснятым на телефон будущим большим травником))