Генератор СО2 - критикуем.

Ю.В.

greblin У меня с крана 8.5 и Кн 24 :ps_ih:
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Нет, ну я понимаю, грешно смеяться над чужим горем
Ю.В.

Пару слов о реактивах.
В качестве кислоты используется концентрированный, но не насыщенный, раствор лимонной кислоты (примерно 50 мл воды на 25 грамм сухой кислоты). Это связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, концентрированный раствор какой-то слегка тягучий. Из-за этого увеличивается внутреннее трение в трубках и местных сопротивлениях, что ведет к затуханию реакции. А, во-вторых, побочным продуктом реакции является какая-то вязкая дрянь, известная среди любителей такого рода генераторов как "корка". Так вот, избыточная вода ее растворяет и она не препятствует дальнейшей реакции.
В качестве щелочи используется пищевая сода. (Нет, ну я знаю, что это не щелочь, а щелочная соль, но реакция идет и слава Богу!). На 30 грамм соды (30 и 25- это количества, которые при реакции полностью расходуются без остатка одного из компонентов) идет тоже 50 грамм воды. Насыщенный раствор соды достигается при 8%, т.е. реально из этих 30 грамм растворяется сразу около 4-х грамм. Почему не все сразу. Если бы мы растворили все, то, во-первых, это заняло бы большой объем. А, во-вторых, по мере выработки соды из раствора, ее концентрация бы падала и скорость реакции уменьшалась бы. А так, по мере выработки соды, на ее место растворяется новая и концентрация реагентов на всем протяжении установившегося периода одинакова. А, следовательно, и реакция идет стабильно.
gerda

Ну вот прошел месяц. Какие результаты? Что нового? Интересно, ведь это очень актуально! Или уже всё - :te_ma-clo_se: ?
Ю.В.

Месяц от начала разработки прошел пол-года назад :-) Просто недавно я подробно об этом написал. Работает как чижик. :co_ol:
gerda

Вы обещали, если кому нужно, подробную усовершенствованную схему. Дайте пжста.
Ю.В.

Я так понимаю для этого аквариума? viewtopic.php?p=61997#p61997 Дам, после того, как Вы определитесь с растениями, рыбами, запуском и т.д. А заодно прочитаете темы, в которых говорится о балансе света, удобрений и СО2. Потому что не хочу брать на себя ответственность за последствия, когда Вы начнете дуть газ в неподходящие условия. А заодно хочу сказать, что для 200л, пожалуй, маловат генератор- туда газу побольше пойдет, чем в мои 45. В такие объемы уже балонную систему желательно...
Ю.В.

Из Питера сегодня донеслось робкое женское "хочу!"... Придется удовлетворить :smu:sche_nie: Чтобы много не повторяться- последняя монтажная схема с полугодовым опытом безпроблемной эксплуатации с небольшими комментариями о принципе работы.

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

Ну, на всякий случай, повторю картинку Сфоткать по узлам сегодня не получилось- будет работать еще с недельку. Как буду перезаряжать- выложу. Жду вопросов по схеме.
Наталья

Это что такое?
Ю.В. термоусадочными кембриками
А это как? Как так половинки?
Ю.В. Для герметизации выходов из бутылок использовал резиновые переходники от капельниц (вернее, их половинки)
И зачем та штуковина, которая резинками к бутылке привязана?

По схеме...
Вид 1 это что? С размерами который...
Почему на схеме обратные клапана прям в бутылке? На фотке они вроде снаружи...
4 и 6 это что? Краники?

P.S. ну я как всегда вобщем :smu:sche_nie: мне все непонятно ;;-)))
Сколько капельниц надо купить? ;;-)))
Ой, чую без фото по узлам, ты будешь долго объяснять мне что тут зачем ;;-))) ;;-))) ;;-))) Хотя мне не к спеху :hi_hi_hi:
Ю.В.

Термоусадочный кембрик- это трубка, которая при нагреве уменьшает свой диаметр, не меняя длины. Используется в качестве изоляции у электриков. Здесь дает дополнительную защиту от утечек и дополнительную жесткость трубкам.
Студентка А это как? Как так половинки?
Ну так. Разрезал поперек на две части. Для экономии. Пробовал на три- но коротковаты получаются.
Студентка И зачем та штуковина, которая резинками к бутылке привязана?
Картинка с очередных испытаний, поэтому привязал к ней счетчик пузырьков. К собственно генератору отношения не имеет.
Студентка Вид 1 это что? С размерами который...
Это окончание трубки, через которую в соду подается кислота. Он спецом в виде зонтика. При впрыске пузыри идут вокруг него, встряхивая соду для ее растворения (ты же помнишь, сода растворяется постепенно, по мере выработки из раствора)
Студентка Почему на схеме обратные клапана прям в бутылке? На фотке они вроде снаружи...
Схема- последний вариант. Клапана убрал в бутылку для уменьшения количества стыков и, соответственно, уменьшения утечек.
Студентка Сколько капельниц надо купить?
Минимум пять. Желательно старого образца. В них эта хрень резиновая нормально на краны ложится. А в новых чуть больше и начинается гимор с уплотнениями.
Студентка 4 и 6 это что? Краники?
Краники от компрессора. Поворотные не годятся- только винтовые. Зажимы от капельницы тоже не годятся.
Ю.В.

Как и обещал- генератор по узлам)))

Пробка в кислотной бутылке. По трубке кислота идет в соду, через связку 2-х клапанов- газ обратно в бутылку для поддержания рабочего давления Пробка в содовой бутылке. По трубке кислота поступает в содовый раствор, через второе отверстие газ выходит на тройник. Дальше- в аквариум и в кислотную бутылку. В отверстии просматривается кусочек стержня от шариковой ручки- для уплотнения резинового переходника с крышкой. Распылитель газа в содовой бутылке- обрезок шприца. Нужен для перемешивания соды в растворе в момент подачи кислоты и протекании реакции. Система трубок, кранов и тройника между бутылками. Кран перед тройником перекрывает газ из содовой бутылки. По сути, останавливает реакцию. Именно им вечером генератор останавливается, а утром запускается. Кран после тройника- на аквариум. Служит для регулировки подачи газа. Дожигатель паров кислоты. Он же быстроразъем. Представляет из себя две половинки от шприцов, вставленные один в другой (дальше будет в сборе- здесь- та часть, в которой собственно дожигатель- поролон, пропитанный содовым раствором) Пропитка дожигателя- непосредственно в содовой бутылке Генератор в сборе до старта Запуск генератора. Сдавливаем бутылку с кислотой, она поступает в соду, начинается реакция. За два-три нажатия давление в бутылках доводится до 3-4 атм. Но правой (содовой) бутылке хорошо видны интенсивные пузыри- реакция пошла. Узел подключения к аквариуму- дожигатель- быстроразъем в сборе, обратный клапан для предотвращения утечек воды при перезарядке генератора, счетчик пузырьков. Рядом болтается липовая ветка- распылитель. Собственно липовая веточка. С ней при 1 пуз/5-6 сек и непрерывно работающем аэролифте СО2 держится 7-10 мг/л Это на сегодня мой рабочий режим. Ну, где-то так. На данный момент генератор заправлен 2-я пакетиками кислоты (50грамм) и 60-ю граммами соды. Если на ночь выключать, хватит на 2 месяца, если не выключать- на полтора. Повторю при 1 пуз/ 5-6 сек. При 1 пуз/сек этого хватает на 4 недели при ночном выключении. Простая арифметика не сходится из-за того, что от утечек, все-же, полностью избавиться пока не удалось. Да и не сильно и хотелось, если честно)))

  • Похожие темы