Генератор СО2 для подачи углекислого газа в аквариум Ю.В.-TPV

Алекс

Вот поражают меня, некие индивидуумы :-)
Пришел, бздюхнул в лужу и - давоооолен. Лишь бы отписать, а чего, где, зачем - не важно. :-):
Ю.В.

Ладно, Саш, не парься. Говорят, на Востоке поговорка есть "собака лает-караван идет". А таки- идет :hi_hi_hi:
Неделю работает новая схема с тройником. Мои восторги несколько поутихли, матюки не появились. Нормальный рабочий вариант, ничем не лучше и не хуже привычной бесклапанной схемы. На малых подачах неустойчива. На больших, судя по периодическому "сопению" клапана, все-таки давление немного повышается. Я был прав- размер бутылки и объем заправки, заявленные китайцами, вероятно связаны с временем стабильной работы. Я, своей петлей, этот эффект убрал. Но добавил гистерезиса за счет длины трубки. А так, стабильность подачи в пределах разумного.
Короче, на подсознательном уровне чую, что поигравшись с ней и доведя параметры, вполне можно добиться неплохих результатов. Может, даже, и несколько лУчших чем на привычной бесклапанной схеме- за счет того, что используется раствор соды. Если у кого желание возникнет- я только за. Сам- не буду)))
igor818

Юрий, давно хочу спросить (поисковики уводят в какие-то дебри, что аж голова болит): под гистерезисом мы понимаем неравномерность выхода газа (пузырьки выходят как-бы порциями, очередями)?
Ю.В.

Собственно гистерезис- это запаздывание какого-либо процесса относительно влияния на его изменения внешних факторов. В нашем случае, это запаздывание подъема давления в содовой бутылке после того как это давление снизилось в результате отбора газа. В идеале- газ ушел, тут же подалась кислота, тут же произошла реакция, тут же давление восстановилось. В реале же- газ ушел, а кислота подалась не тут же- сказывается, например, внутреннее трение, время, необходимое для ее прохождения по подающей трубке из кислотной бутылки и т.д. Реакция тоже не мгновенна. Вот жто и приводит к запаздыванию в восстановлении давления. Кроме того, роль играет и количество подаваемой кислоты, ибо если ее вовремя не остановить, то давление поднимется выше номинала. На время самой реакции мы практически влиять не можем. Но можем влиять, например, на трение- диаметром трубок (установкой дросселей) и концентрацией кислоты. Это возможно и в бесклапанной системе. И именно это я и имел в виду, когда говорил о подборе параметров. Что касается времени прохождения через трубки и дозирования подачи кислоты, то здесь конструктивно клапанная система вне конкуренции, ибо там просто нет этой необходимости. Поэтому, в реале, так и получается- клапанная хорошо на всех режимах, но несколько сложнее. Бесклапанные проще, но лучше всего работают в диапазоне средних подач.
igor818 поисковики уводят в какие-то дебри, что аж голова болит
А че, я когда-то отказывался отвечать на вопросы? Чего сразу не спросили?
vlad222

кто нибудь юзает китайский заводской аналог? как он работает нормально? . предлагают за 600 рублей
Ю.В.

Какой из них? Там несколько вариантов есть. Внимательное изучение картинок и описаний клапанных "китайцев" показало их полную идентичность нашим прототипам. Стало быть, если нормальная сборка и качественные клапана, то проблем быть не должно. Боюсь, именно это в случае их китайского происхождения может стать лотереей. Вариант с тройником сейчас тестируем. (см выше). Откровенно- мне не очень нра, тем более, что с учетом их особенностей, у китайцев они громоздкие (2 2-х литрухи) и с недостаточным "запасом хода". Бесклапанные со стаканом я у них не встречал.
Хотя, если честно, давно хотел китайский подержать в руках- все жаба давит 200 грн выкладывать за то, что можно на шару собрать. У них, кстати, классные регулировочные краны в комплект идут.
ПС А что, лень час на сборку потратить? :hi_hi_hi:
igor818

Ю.В. спросили
можно на ты :dr_ink:
Ю.В. А че, я когда-то отказывался отвечать на вопросы? Чего сразу не спросили?
Да дергать не хотелось. Замучили наверное такие спрашивальщики как я! Вообщем я пришел к выводу что для моих 450л надо клапанную юзать, я уже один раз запускал (классическую 0,5л) - работает очень стабильно, но быстро вылетает где-то за 5 дней 2пуз/сек при 10час, а безклапанная 12 дней, но скачет мама не горюй, все время надо ловить.
Ю.В.

igor818 для моих 450л надо клапанную юзать,
Без вариантов. Вот сейчас, дождусь когда руспочта вместе с укрпочтой дотащат мне из Питера краны игольчатые и соберу большую клапанную. Покажу. Планирую, что от 500 до 700 грамм соды буду заправлять.
vlad222

Ю.В. Какой из них?
если нормальная сборка и качественные клапана, то проблем быть не должно. Боюсь, именно это в случае их китайского происхождения может стать лотереей.
у китайцев они громоздкие (2 2-х литрухи) и с недостаточным "запасом хода". Бесклапанные со стаканом я у них не встречал.
ПС А что, лень час на сборку потратить? :hi_hi_hi:
видел только один с такой зеленой (салатной)коробке
потому и спрашиваю, как качество
в том наборе который видел вобще нет бутылок, их так понял нужно самому найти нужные по обьему)
собрать не долго, этож надо еще и все комплектующие найти)) а если 600 рублей то мне легче их отдать
Ю.В.

vlad222 этож надо еще и все комплектующие найти))
Покупаешь две литрухи пива и стакан пол-литровый, чтоб пить удобнее было. Выпиваешь. Уходишь в запой. Тебе ставят капельницу. Все- комплектация на бесклапанную готова. Главное, попроси домашних, чтоб ничего не выбрасывали :-) :-) :-) ]
vlad222 видел только один с такой зеленой (салатной)коробке
Хоть ссыль дай посмотреть! Если клапанная, то вполне может оказаться рабочей. Если с тройником, то мне не очень понравилась. Не думаю, что у них результат лучше моего получился.

  • Похожие темы