Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Самодельные крышки для аквариумов

Zhivayas

Выкладываем варианты самодельных крышек.
Novoselik

1. Крышка из МДФ

Сразу скажу, что крышка не на мой аквариум, делал ее не я. Я просто разместил, опубликовал тут.

Недостатки - массивная, дроссели (можно заменить на электронные балласты, но автору крышки не хотелось платить деньги, а дроссели достались за бесплатно) Добавлено спустя 39 секунд:
Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
))))))))) Уложился в 5 минут!

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:
Ну ТУТ вообще примитив, который был на моем рабочем аквариуме до появления МГ. Но все равно какая никакая крышка со светом, при которой даже почвопокровка росла.
Novoselik

Коллега из г. Орла сам сделал аквариум, сам сварганил почти все. Вот первый фотоотчет я скидывал, второй касается крышки, публикую:
Изготовление на аквариум временной и недорогой крышки, в которую будут монтироваться люминесцентные лампы. Сразу хочу извиниться, что нет никаких чертежей, так как из-за недостатка времени, я все делаю практически «с колен», т.е. увидел, купил, подумал, померил, отрезал, слепил. Как и тумбу, крышку делал из доступных строительных материалов, которые практически не надо обрабатывать, а только отрезать, склеивать между собой и обклеивать пленкой.
Иными словами, проект выложенный в данной теме может сделать любой человек, даже с не очень ровными руками, только надо чуть – чуть постараться и потерпеть и все будет ОК.
Итак, в субботу - первый выходной праздничных дней рванул на строительный рынок и взял все, что посчитал нужным, а именно: пластик – вспененный ПВХ (если не ошибаюсь в названии) лист 2 м кв., толщина 2 мм и еще небольшой кусочек только толщиной 4 мм; наличник пластиковый шириной 40 мм; клей космофен СА 12. Докупил пленки для оклейки.

Чтобы крышка не соскакивала с аквариума нужна окантовка, которую я сделал из пластикового наличника, склеенного по периметру аквариума. Далее пойдет изготовление самой крышки. Для этого обязательно понадобятся нож и металлическая линейка.
Немного опишу пластик, который я взял. Лист не гладкий, но это не критично, так как пленка ложится идеально и воздушные пузыри легче выгонять. Одна более гладкая сторона покрыта защитной пленкой, которую естественно надо отдирать. Насколько я понял, этот пластик используется в основном рекламщиками. Когда брал данный ПВХ, то и не догадывался насколько это хороший материал. Единственный недостаток, но в тоже время и плюс – это относительная мягкость материала. Если по нему ударить, то останется вмятина. Но крышка на аквариум не разделочная доска, так что при определенной аккуратности никаких вмятин никогда не будет. Плюс мягкости: очень хорошо гнется, так что можно создавать объекты с округлой формой, при закреплении ребрами жесткости. И еще, если я нашел этот материал у себя в городе, то у вас он и подавно должен быть. Клеится космофеном здорово, не разорвешь.

Для начала отрезал полоску, согнул и прикинул, как, примерно, крышка будет выглядеть на аквариуме. Высота крышки небольшая, так как лампы будут использоваться Т5. Но тут главное принцип, а вы если решите делать что-то подобное, то поступайте, как душе угодно. Еще один важный момент: не надо все части резать на отдельные куски, а потом клеить между собой. Достаточно чуть-чуть, с небольшим усилием надрезать по линейке поверхность листа, а затем согнуть в противоположную сторону. От несильного нажатия получается довольно ровная полоса и, если вы можете начертить ровную линию по линейке карандашом, то и здесь все получится, даже не сомневайтесь. Сгибать не бойтесь. Даже если вы перегнете больше чем нужно, пластик не оторвется. Далее, делаем ребра жесткости.
продолжение следует!

Добавлено спустя 37 минут 35 секунд:
продолжение
Затем образовавшиеся канавки заполняем шпатлевкой, герметиком, в общем, чем душе угодно. Это усилит жесткость конструкции и в дальнейшем при покрытии пленкой все грани вашей конструкции будут выглядеть, почти как фабричные. Я использовал обычную шпаклевку по дереву, с импортными присадками (продается в маленьких баночках по 30-40 рублей). Как-то во время ремонта дома я использовал данную шпаклевку, отделывая дверную коробку, и обратил внимание, что она хорошо прилипает к пористым поверхностям (в том числе и из пластика), после высыхания не рассыпается. На фото ниже я чтобы было видно обильно промазал все канавки шпаклевкой. Но так мазать не надо, а то потом замучаетесь ее отдирать. После высыхания прошелся мелкой наждачной шкуркой Вот и все, корпус крышки готов. Ставим на аквариум.

PS: Если решите делать, что-то подобное, то не забудьте проклеить полоски по периметру крышки – это ребра жесткости, чтобы конструкцию при поднятии не перекручивало. Оборудование крышки, всякие вентиляции, окошки для кормления рыбы на ваше усмотрение.

Все остальные фото – это мое шаманство, которое я надеюсь закончить в следующие большие выходные.
Алюминиевый каркас для жесткости, а также на случай использования крышки в подвешенном над аквариумом состоянии. Как я прятал ЭПРА Доводка от неровностей и ненужных дыр.
окончание следует

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Ну, и примерно, вот так выглядит это со стороны. От подвешивания отказался, так как, убедился, что это ведет к лишней потере света. Аквариум и так высокий. Конструкцию закрепил на ввертные петли.
По поводу того, чтобы снимать крышку для кормления рыбы и чистки аквариума "заморачиваться" не стал, а решил - зачем ее снимать, пускай сама поднимается. Для реализации данной идеи решил использовать газовый лифт. Поставил два кронштейна, так как один оказался слабоват, да и длина крышки около 150 см, и чтобы соблюсти равномерность подъема-опускания, нужно как минимум два. Вот так примерно с отражателями. Чтобы не использовать всякие магниты и прочие защелки, дабы избежать непроизвольного открывания крышки, расположил газовый лифт при закрытой крышке почти в положении параллельно. В таком виде кронштейн не выталкивает крышку вверх, когда она лежит на аквариуме. Как только, легким нажатием пальца мы толкаем крышку вверх, вектор силы изменяется и крышка сама поднимается до установленного угла. Отверстий для кормления рыб делать не стал. Мне это не нужно, так как люблю рыбу кормить по всему аквариуму, где будет удобно. А вот отверстия для вентиляции сделал, так как температура под крышкой будет высокая, а это приведет к образованию конденсата и как следствие некрасивый налет, а также коррозия металлических частей. Все металлические части надо прокрасить или обильно смазать, Я использовал термостойкую силиконовую смазку, которая применяется в радиотехнике.
Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Бонус:
Ответы на вопросы по порядку, как они задавались:
1. Если вопрос в отношении рамки, расположенной на верхней части аквариума, то она изготовлена из обычного наличника ПВХ шириной 4 см, склеенного на углах космофеном СА12. Во внутренний части рамки я наклеил на бесцветный клей «момент» алюминиевый уголок (можно использовать пластиковый уголок). На стыках уголок никак не крепится между собой, да это и не нужно, ведь он лежит на торцевой части аквариумного стекла, что само по себе является дополнительной и надежной опорой. Рамка как бы одевается сверху на аквариум, затем регулируется относительно крышки (вправо-влево, вперед-назад), чтобы нигде не было трения с корпусом крышки, после чего в нескольких местах крепится на двусторонний скотч к торцам аквариумного стекла (я использовал автомобильный скотч). Все получается очень надежно, даже не сомневайтесь. Например, мне пришлось заднюю часть рамки убрать для того, чтобы расширить конструкцию и использовать газовые лифты. Так вот, я попытался оторвать алюминиевый уголок от наличника ПВХ, к которому он был приклеен на клей «момент». Конечно, у меня это получилось, но пришлось приложить весьма серьезное усилие, от которого уголок, к сожалению, погнулся.
2. Большинство частей, в том числе и рамка, обклеивались пленкой, из-за эстетических соображений.
3. Как крепилось? Да, на двусторонний автомобильный скотч к торцам стекла сверху. (Будьте осторожны: сначала все прикиньте, а потом приклеивайте; не используйте скотч по всей длине рамки, а то потом, если задумаете, что-то изменить, оторвать рамку будет очень проблематично, при этом большая вероятность повредить как рамку, так и само стекло.
4. Отражатели я покупал через интернет-магазин в Германии. Но этого делать не рекомендую, так как наш отвратительный почтовый и таможенный сервис испортит вам настроение. Я свои получил, почти через 2,5 месяца и в ужасающем виде - сильно погнутыми в нескольких местах. Имея небольшой опыт в жестяных работах и, не желая заморачиваться тяжбой с нашим российским горе - сервисом, я исправил отражатели как смог. Поищите в рунете магазины и вам доставят отражатели транспортной компанией в целости и сохранности. Я так заказывал лампы Т5 и не жалею.
5. Никаких проблем, конечно можно! Более того, я немного подробнее опишу конструкцию. Ввиду того, что «штаны я начал одевать через голову», то есть сделал крышку, а потом стал думать о механизме ее крепления на аквариум, мне пришлось внести изменения в конструкцию и кое-что сломать. Сложилось так, что аквариум у меня стоит очень близко к стене и, я решил удалить заднее ребро рамки на аквариуме и использовать стену в виде опоры для данного ребра крышки и газовых лифтов. При желании газовые лифты (кронштейны) можно смонтировать и на ребре конструкции крышки без опоры на стену. Но речь пойдет о моем варианте, более легком и безопасном, так как дополнительно не нагружает стекло аквариума. В моем случае заднее ребро конструкции крышки является мобильным, то есть, его в любой момент и без «шаманства» можно снять вместе с крышкой не трогая аквариум. Крышка крепится к данному ребру посредством ввертных петель, которые в свою очередь притягиваются гайками для ручного закручивания – типа «барашек». На данное ребро также крепится лист пластика, на который будет наноситься сменный фон. Промежуток между аквариумом и стеной оказался недостаточным, в связи с чем, пришлось немного, примерно на 1 см проштробить углубление в виде полосы на стене (это безобразие на стене я потом спрячу). Опора газовых лифтов смонтирована на уголке, который прикручен к описываемому ребру. В общем, смотрите фото. Если что не ясно, жду вопросы. На самом деле ничего сложного в моей конструкции нет.
6. По поводу того, как скрепить между собой алюминиевую четырехгранную трубу в рамку, то здесь несколько вариантов. Самый надежный - это сварка, но это уже не из рубрики "самоделкин". Я решил избрать такие, которые под силу любому «самоделкину». Для начала нам нужно очень ровно и по размеру отрезать трубу, чтобы на стыках не было зазоров. Затем внутрь отрезков труб с концов, загоняем молотком длинные деревянные чопы («чопики»). Сверлим отверстия и стягиваем обычными саморезами по дереву. Короткие отрезки трубы можно заполнить деревянным чопиком по всей длине, так будет еще надежнее. Для крышки данное крепление вполне достаточно и надежно. Я свою рамку дергал и бросал – никаких проблем!!! Еще один простой вариант, использованный мной для второй рамки, на которой крепятся отражатели с лампами, - это уголки, болты и гайки, как в конструкторе. Ну, здесь, думаю, все понятно и просто.
Еще на одну важную вещь хочу обратить внимание. Не смотря на то, что алюминий относительно мягкий и легкий металл, но он все-таки металл и поэтому все части, которые касаются стекла, надо обязательно покрывать либо пленкой, либо еще чем-нибудь амортизирующим, чтобы избежать вероятных сколов стекла.
7. Поклеил пленкой части, которые видны, из-за эстетических соображений, а также те, которые соприкасаются со стеклом, по причинам, указанным выше.

Сверлил отражатели. И на болты к рамке. Простыми саморезами с широкой шляпкой. Только место, где просверлил и сам винтик необходимо покрыть лаком. И фото для наглядности.
И еще пару фоток, как получилось, вид сверху и целиком.
Алекс

Стырнетил как-то раз на просторах. :hi_hi_hi:
Автору исполнения спасибо. :a_g_a:
Вложения
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6896
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6897
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6898
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6899
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6900
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6901
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6902
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6903
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6904
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6905
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6906
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6907
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6908
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6909
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6910
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6911
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6912
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6913
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6914
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6915
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6916
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6917
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6918
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6919
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6920
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6921
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6922
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6923
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6924
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6925
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6926
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6927
Самодельные крышки для аквариумов - фото#6928
kvit

А вот интересно узнать назначение лючка с черным рулем? :mi_ga_et:
Алекс

Кормовое отверстие :-):
Никита

А синие светодиоды зачем?
Алекс

Для души )))
Никита

Алекс писал(а):Для души )))
А эффект от них какой?
Типа ночника?
Алекс

Никит, сам отвечаешь на свои вопросы ;)
Никита

А можно поглядеть, как ночью ночник смотрится?! :smu:sche_nie:
Smelov

Novoselik писал(а):Коллега из г. Орла
Коллеге из Орла большое форево!!! Он зделал лучшее в крышке то, что она НЕ ВЫСОКАЯ. Ну не нравятся мне очень не соразмерно высокие крышки!!!
Andy_Ju

Мой вариант крышки я описывал тут все эпопею переписывать не вижу смысла.
Zhivayas

Алекс, как называется материал последней крышки?
Metal

Zhivayas писал(а):как называется материал последней крышки?
Полистерол белый.
flicker

Metal писал(а):Полистерол белый.
А он тверже вспененного ПВХ? И как он режется и чем клеится?
Наталья

flicker писал(а):А он тверже вспененного ПВХ?
Да
flicker писал(а):И как он режется?
Не знаю, как правильно называется эта штука :smu:sche_nie: в общем шкрябается ножом канавка, наверное это сапожный нож :nez-nayu: в общем примерно так же, как оргстекло режут. . .
flicker писал(а):чем клеится?
Клеем для пластика, моментом и т.д. в общем любым клеем для пластмасс.
flicker

Студентка писал(а):в общем шкрябается ножом канавка, наверное это сапожный нож
Нож-крючок?
Smelov

flicker писал(а):Нож-крючок?
Да, можешь из ножовочного полотна сделать.
flicker

Smelov писал(а):Да, можешь из ножовочного полотна сделать.
Да зачем, я лучше японский за 250 возьму. Не хочу больше работать с подсобным инструментом :-ok-:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение