Бюджетный предохранительный-клапан-манометр

Ю.В.

На соседнем (украинском) ресурсе, господа, которые там зарегистрированы под никами Hiks и BelkinS очень любезно предложили мне идею, которой я хочу поделиться. Обычный шприц, под поршень которого (с задней части установлена пружина, а в боковой части пробито отверстие, устанавливается через тройник в магистраль подачи СО2, выходящей из брагогенератора (в моем кислотно-щелочном это делать не имеет смысла, т.к. он конструктивно защищен от скачков давления). При повышении давления, подпружиненный поршень отходит до тех пор, пока не откроется отверстие, через которое сбрасывается лишнее давление (принцип сапуна в пневматике). После его сброса, пружина возвращает поршень назад и он перекрывает отверстие. Если при отладке промерять давление манометром, то можно проградуировать шприц и он сразу же будет показывать давление в системе. Бражники! с появлением этого девайса вопросы по типу "брага неожиданно заиграла и рыбы повсплывали, чего делать?" не принимаются :-) :-) :-)
PS Если использовать инсулиновый шприц, то пружину можно установит спереди (со стороны носика), а на заднюю часть надеть трубку от магистрали. (Это тоже мне подсказали)))

#1

greblin

Юр ты пробовал продавить шприц пальцами ? Какое орентировочно давление надо ? Не менее 3-4 кг\см ( стронуть поршень с места ) . Смысл этих действий ?

#2

Ю.В.

Да ну, Саш, ты погорячился))) У меня ребенок одним пальцем давит. Особенно, если немного разработать. Не более атмосферы. А у меня генератор на трех работает. И нормально трубки с кранами держат. Если пружиной отрегулировать на 2-3, то для браги самое то. Неохота просто так экспериментировать, когда нет необходимости, но у людей работает. Они там, гуляя по нашему форуму, мой генератор нарыли, теперь там бурное обуждение- несколько человек сделали себе. Ну и клапана эти, попутно, друг с другом усовершенствуют. Нормально работают. Просто здесь он не нужен- излишество. А для нестабильного процесса- самое то должно быть.

#3

greblin

Юр ты не понял, самый пик приходится на страгивание с места . Поэтому шприц для этих целей не подходит просто ни как .

#4

Ю.В.

Не задусывался. Но, даже если так, то пружину можно сделать такую, что исходное положение будет не в крайней точке, а отступив. И вообще, сейчас динамометром проверю.

#5

greblin

Юр там вообще без пружины страгивание с места жрет очень много .

#6

Ю.В.

Проверил. На пятикубовом шприце начальное усилие 0,3кг, на 2-х кубовом 0,2 кг, на инсулиновом и 100 грамм нет- около 70.

#7

greblin

Ну вот и теперь считай , твое давление + 0,3 кг ( это только стронуть с места потом оно упадет ) . Смысл установки если оно звездит +- 0.5кг .

#8

Slavkin

Добрый день! Собсвенно BelkinS с украинского форума это я, поэтому могу немного прокоментировать.
Шприцы нужно брать обязательно с резиновым поршнем, у них усилие на сдвиг небольшое, а если использовать силиконовую смазку (не пробовал), то наверное совсем легко будут трогаться.
А вот еще такая конструкция из 20-мл шприца: вместо пружины герметичная заглушенная часть шприца (левая на фото). Отверстие аварийного сброса между двумя поршнями, не очень его видно. Работает и как манометр и как аварийный клапан. Сейчас проверил, много лучше пружины. Давление аварийного сброса можно менять, изменяя давление в заглушенной части шприца (даже регулировочный винт можно поставить). Манометр это конечно в кавычках, но грубо оценить давление можно.
Вложения
Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (photo#6445)

#9

Ю.В.

Slavkin, приветствую! :dr_ink: Второй раз за утро вижу это фото. Поэтому второй раз повторю свои мысли))) Как манометр, я не уверен (как и Вы, если не ошибаюсь) что это очень эффективно, хотя, согласен
Slavkin писал(а):но грубо оценить давление можно.
А вот как предохранительный клапан, эта приспособа достаточно изящна и, на мой взгляд вполне работоспособна. Для бражников- в самый раз. При случае, обязательно проверю. Кстати, а СО2 резину-то не разъедает со временем?

#10


  • Похожие темы