Сачок для инфузорий своими руками

bei46

Все знают чай в пакетиках и пирамидках, но не все видели в микроскоп из чего сделана пирамидка... А это идеальная сеточка с размером ячейки приблизительно 0,2 мм.Размер инфузории 0,1-0,6мм. Возникла идея сделать сачочек для отлова инфузорий в емкости, где они разводятся, и переносе в место их поедания малышней. :-):
Итак:
1. Отрезаем аккуратненько одну грань пирамидки и вытряхиваем бывшее содержимое.
2. Берем проволочку, (я взял большую скрепку) и сгибаем из нее сачок с кольцом диаметром 35мм. (точнее меряйте сами, по размерам своей пирамидки)
3. Если есть под рукой суперклей, то просто проклейте надетую на оправку сачка сеточку, и сачок готов. Если клея нет, как у меня в данный момент, то заточив конец проволоки сачка просто нанизайте сетку на оправу, и все, можно пользоваться :-):
AndreBens

Спасибо, тоже заготовил давно пару пакетиков от пирамидок но забыл про них, дело до ручки не дошло у меня. Теперь вспомнил почему: я нашел замену. В магазинах типа "упаковка" есть 3 размера ситечек с ручкой из пластика, 6-12 см приблизительно диаметр с зацепами для банки, цена 60-80 руб. Если нужно дам из дома фото. Там стоит похожая ткань, но наверное чуть побольше отверстия. Сделано очень аккуратно, изделие прочное, ткань толстая и заплавлена в корпус. Я использую почти ежедневно. очень нравится - например прогнать воду от сифонки на предмет криля или аулофоруса, поймать креветку - она в нем остается в капельке воды. Я забыл как выглядит мелкая артемия, давно не пользовался - но думаю удержит. Сам-то я давно микрочервями пользуюсь типа уксусной нематоды, живет совместно с гриндалем. Вот думаю купить еще несколько и попробовать сделать квадратный сачок - изменить форму круга или только использовать материал сита. Наверное только с полным ломанием. Может обойдусь и круглым, если отломать "рожки"-зацепы. Ну очень удобное изделие.Такое корытце из сеточки.
alwspb

Артемию-то удержит. Но исходное сообщение - оно про инфузорий. А это задача посложнее.

  • Похожие темы