Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Укрытия для Боций-клоунов.

bosmat

Боция-клоуны как и многие донные рыбы нуждаются в укрытиях, не сложно приобрести готовые керамические трубки, коряги, гроты или же просто набросать кокосов с отверстиями а можно изготовить их и самим. Для этого подойдут любые пластиковые трубы (не токсичные) я использую 50 и 75 миллиметровые канализационные из ПВХ, диаметр выбирается в зависимости от размера рыбок, мечта изготовить их из 110 миллиметровой :smu:sche_nie: . Конечно возможно использовать и другие материалы как вариант ПЭТ бутылки, но конструкция получается хлипкая, тем более метр, другой, трубы не сильно бьет по карману. Подчеркну лично мое мнение укрытие должно быть сквозное и длиной в среднем не больше полтора корпуса жителя, у меня не более 15см (есть в хозяйстве клоуны и по больше нечего страшного "крупненькие" прячут только головы, напоминая страусов :-): ), делал длиннее сразу теряется контроль над количеством и прекращается движение возле "домов", что не очень то и нравится нам аквариумистам (когда рыба забивается не знаю куда и занимается не знаю чем, просиживая там часами) да и еще ИМХО, рыб должно быть чуть больше чем количества убежищ (опять же чтоб не исчезали) . Одним из простых способов в изготовление «домов» это нарезать подходящую трубу на нужные отрезки, отшлифовать тщательно торцы, чтобы не было острых краев или заусенцев во избежание трамв у рыб. Далее в качестве под груза и декора подойдет используемый в аквариуме грунт , галька, мелкие камни все это на ваше усмотрение. Трубки намазываются аквариумным силиконом погуще , клей должен полностью без «прогалин» обволочь все изделие, чтобы удобнее было держать трубку и не испачкаться герметиком используйте лезвия ножа (просто перед покрытием оденьте трубку на нож). По окончание клейки, изделие желательно слегка прокатить как "скалку" для плотного прилегания грунта к трубке.
Минусы, в процессе эксплуатации укрытие стало "лысеть"(боцы постепенно сгрызали грунт вместе с силиконом), изделие часто меняло свою дислокацию (раскатывалось, проваливалось) по аквариуму и основным конечно недостатком был эстетический вид, трубы они и есть трубы.
В конце концов решено было сделать покрепче, по мобильнее и по "красивши" внешним видом. Также взял трубу нарезал болгаркой, на нужные куски, включил горелку (можно использовать строительный фен, обычный наверное тоже подойдет, не пробовал) и стал гнуть. Изгибал только лицевую часть, в общем получилось как то так :ps_ih: .
Затем связал все это дело леской, обработал торцы, опалил острые концы, таким же способом прикрепил и коряжки. Развел эпоксидку, краску не было времени искать, вход пошел мелкий песок, просеянный ПГС и все этой массой залил.
Не особо конечно красиво но зато круглые отверстия в глаза не бросаются, боцы рады, уверен что у вас получится лучше :dr_ink: .
nosmopel

Класс! :co_ol:
Наверное через пару лет эта конструкция приобретёт 2-й этаж. :-)
*Влад*;

Супер :co_ol:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение