Фитофильтр своими руками, самодельный фитофильтр для аквариума

Sapozhnikov-Aleksey

Фитофильтр своими руками, самодельный фитофильтр для аквариума
Итак решил я занять шаловливые ручки делом - изготовить фитофильтр.
Хочу сделать корпус фильтра из ДСП под цвет отделки аквариума (выбеленный дуб) толщиной 16 мм. Размеры будут 105х13х18 (ДхВхШ) мм. Внутрь вклеить стекла аквариумным силиконом.
Вот примерная схема ( :hi_hi_hi: ) конструкции, взятая в интернете - вполне стандартная схема без всяких заморочек Таким образом фильтр будет внешним (с внутренним много заморочек из-за конструкции крышки аквариума).
Подачу воды в фильтр планирую осуществлять из внешнего фильтра стандартным комплектным шлангом 12х16.
На выход наверное побольше диаметром поискать надо.
Трубка перелива будет располагаться на всякий случай выше уровня грунта и ниже, естественно, края фильтра.
Слева над аквариумом имеется полка, куда планирую поставить обычную лампу настольную со светодиодной бытовой лампочкой температурой 3000 К - она желтеньким показана.
Есть вопросы:
- как и чем сверлить стекло под шланги?
- нужно ли ребро жесткости?
- и надежна ли сама конструкция?
- может нужно что еще добавить?

#1

Fishermen555

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Хочу сделать корпус фильтра из ДСП под цвет отделки аквариума (выбеленный дуб) толщиной 16 мм. Размеры будут 105х13х18 (ДхВхШ) мм. Внутрь вклеить стекла аквариумным силиконом.
Интересно какая полная масса конструкции получится в результате?

#2

Sapozhnikov-Aleksey

Саша, это смотря какой наполнитель использовать. Есть вроде золотая середина - смесь гравия с керамзитом. Но пока думаю над этим. А чем масса беспокоит? Я планирую крепить на дюбели к кирпичной стенке.

#3

Smelov

Очень не советую делать из дсп, разбухнет 100%.

#4

Sapozhnikov-Aleksey

Smelov писал(а):разбухнет 100%.
Сергей, даже если вклеить стекла? Чем же заменить ДСП, желательно ламинированным? :-):

#5

Fishermen555

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Саша, это смотря какой наполнитель использовать. Есть вроде золотая середина - смесь гравия с керамзитом.

ДСП толщиной 16 мм. при 105х13х18 (ДхВхШ) да еще и с отделкой стеклом уже само по себе весит малехо + смесь гравия с керамзитом + вода + фито ,
ну не знаю - не знаю, меня терзают смутные сомнения. :nez-nayu:

#6

Smelov

Sapozhnikov-Aleksey писал(а):Сергей, даже если вклеить стекла?
Как то заказчику поставили шкаф на утепленный балкон с отоплением. Без гарантии договорились, дсп влагостойкое было, простоял пол года, потом все разбухло. Стекло не спасет, оно даже от повышенной влажности разбухнет.

#7

Ю.В.

Пластик возьми. Он есть разных цветов, в т.ч. и под разные породы дерева. Или панели ПХВ.
Стекла сверлят коронками- трубками с алмазным напылением.
Ребро я бы сделал.
Наполнитель- мелкий керамзит ИМХО вполне подойдет.

#8

Fishermen555

Если бы меня пробило на подобное то однозначно это была бы конструкция элементы которой были из пвх и оргстека, хорошо обрабатывается - режется(особенно пвх), гнется, клеится, вода пофиг, а если конструкция грамотно продумана то и прочность на уровне :co_ol: ИМХО

#9

Ю.В.

Кстати, мое мнение насчет фитофильтра. Он имеет смысл только в перенаселенном аквариуме или аквариуме без растений. В остальных случаях- скорее вреден.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение