Донный фильтр обратного типа.

Metal

Долго думал, какой донный фильтр собрать для креветочника, классический или обратного типа.
Донный фильтр классический - работает на забор воды из под грунта. Откачивать воду можно как помпой, так и аэролифтом.
Донный фильтр обратного типа - работает на подачу воды под грунт! Для прокачки воды используется помпа.
Поток воды в обоих случаях не нужен сильный, так как смысл донного фильтра, не дать образоваться застойным зонам и улучшить биофильтрацию, так же ускорить разложение органики в грунте.
Выбрал обратного типа, опираясь на плюсы, которые я увидел из системы.
В донном фильтре обратного типа вся площадь дна является активной биофильтром без застойных зон, так же как и у классической системы. Но есть большой плюс. Загоняя воду под грунт, мы устанавливаем на помпу префильтр(губку), он в свою очередь отфильтровывает основную массу взвеси и другого мусора и под грунт заходит механически очищенная вода. Что дает оставаться грунту чистым на протяжении длительного времени. Так же слабые потоки воде не дают заиливаться грунту, вся грязь попадая на грунт, постепенно растворяется и поднимается с него в воду и отфильтровывается префильтром!
У классической системы, весь грунт является, как биологическим, так и механическим фильтром! Хотя данная система так же не сильно заиливается, если подобрано правильное население, которое сильно гадить не будут. И тогда классический донный фильтр будут успевать все разлагать и грунт будут оставаться довольно чистым на протяжении долгого времени.

Системы донных фильтров так же дают возможность не сифонить грунт, что тоже немало важно для креветочников!
Но даже если сильно приспичит, и грязи на грунте будут много, то обратную систему можно легко очистить прибавив мощность помпы и просифонив лишь поверхность грунта!
С классической системой такой ход не возможен! Это тоже послужило для меня поводом для изготовления обратной системы.

Для изготовления донного фильтра обратного тока, для аквариума 45х45х45см, мне понадобилось:
1. Трубы полипропиленовые 20мм 2.5м
2. Уголки пвх для кабель каналов 20мм 4шт
3. Тройник пвх для кабель каналов 20мм 1шт
4. Лист оргстекла, перфорированный 5мм сверлом(чем больше дырочек, тем лучше)
5. Сетка москитная.
6. Помпа китайская на 500л/ч с регулировкой потока.
7. Разные трубочки и уголок, чтоб соединить помпу с полипропиленовой трубой(подбирал из имеющегося барахла)

Вот так выглядит на фото донный фильтр без помпы:
Стрелочками указал, где сверлились отверстия (5мм)

Система работает чисто на подачу воды под грунт(потоком в двое убавлен), так как для перемешивания воды стоит еще один фильтр с флейтой. В работе уже полтора месяца, пока проблем не было, мне все нравится, креветкам тоже, плодятся нормально.

Знаю подобные аквариумы с донными фильтрами обратного типа, работающие уже более года и проблем в них нет, грунт чистый!

Вот пример донного фильтра с обратным потоком, с добавленной флейтой. Где флейта служит для перемешивания воды в аквариуме, без добавления дополнительного фильтра. А так же служит для снижения потока подаваемой воды под грунт! Такая система не требует регулировки потока.
Так же в этой системе использована более подходящие трубы, а именно хпвх 16мм, я таких к сожалению не нашел, пришлось из 20мм делать((
ps фото не мое, взято с соседнего ресурса, где я и взял для себя идею сделать донник с обратным потоком.

#1

Roywalk

Я тоже изначально хотел сделать донный фильтр, но лень взяла верх :-)
А трубки пхв (тонкостенные) на 16 мм я видел в электромагазинах (они для прокладки кабеля идут), там же видел к ним и уголки. А сам же использовал тоже толстостенные в 20 мм для водопровода (на момент их приобретения другие не видел).

#2

Ю.В.

Дим, статья- супер! :co_ol: Единственное- я бы поправил название- это по сути не столько донный фильтр, сколько "фальшдно".
Не совсем согласен и с этой фразой
Metal писал(а):У классической системы, весь грунт является, как биологическим, так и механическим фильтром! Хотя данная система так же не сильно заиливается, если подобрано правильное население, которое сильно гадить не будут. И тогда классический донный фильтр будут успевать все разлагать и грунт будут оставаться довольно чистым на протяжении долгого времени.
При правильном подборе фракции грунта, классическое фальшдно не является фильтром на механику и не заиливается- весь ил уходит через него в сам фильтр (обычно внешний фильтр) и там отфильтровывается. При этом, можно практически неограниченно увеличивать производительность помпы- площадь фальшдна спокойно "съест" увеличение скорости протока воды. Думаю, обе системы прекрасно могут существовать вместе- каждая для своих целей, которые преследует аквариумист.

#3

greblin

:-) только расти ничего не будет , актуально только для цихлидников . Грунт должен заиливатся .

#4

Metal

Тогда так, грунт мелкой фракции 1-3мм. Он точно работает как мех. фильтр. Я же изначально интересовался донниками ради применения в аквариуме с креветками и живыми растениями прямо в грунте.
Кстати в обоих донниках(именно донниках), растения нормально растут, как это не странно. (информация из сети и не только Русской и Снг)

#5

Ю.В.

Саш, не горячись))) У Димы прекрасно растут и мхи, и др. растения с листовым питанием. И у меня тоже. Для солитеров можно организовывать фд не по всей площади дна, а в центральной его чести. Оставляя по бокам место для обычного грунта.
Metal писал(а):Кстати в обоих донниках(именно донниках)
Да, большинство растений успевают взять то что им надо. Да и на чистой гидропонике растения тоже растут))))

#6

Metal

Ссылки давать не буду, на другие форумы, но там при такой же системе отлично растут и корневые растения. Из минусов, то, что он прорастают в сетку.

#7

dimetrius

Ю.В. писал(а):Для солитеров можно организовывать фд не по всей площади дна, а в центральной его чести. Оставляя по бокам место для обычного грунта
Мои 380 л. (dimetrius)
Надо только дно впереди доделать, а то трубка сильно тормозит систему и дует на небольшую площадь.

#8

Алексей7

Дим, а ты помница покупал в Китае заводской донник! Его устанавливал? Если Да то по какой схеме подачи воды? Есть разница между самоделом и заводским? Ты запитывал хоть один донник на внешний фильтр или все на помпах? Дополнительно стоит внешний фильтр на банках, биологическая очистка есть или только помпа на донник? Как перемешиваешь воду, как на фото с флейтой или доп. помпа?
Хорошая статья :-:ok:-: ,задумался, теперь не знаю как с перезапуском быть!!! :ny_tik:

#9

Metal

Алексей7 писал(а): а ты помница покупал в Китае заводской донник! Его устанавливал?
Пока нет, я их два празных заказал. Все будут по обратной системе.
Алексей7 писал(а):Есть разница между самоделом и заводским?
Разница есть, заводской меньше места занимает, которого и так мало. но проблема в том, что заводские обычно фиг купишь, либо они по размеру не подходят.
Алексей7 писал(а):Ты запитывал хоть один донник на внешний фильтр или все на помпах?
Не запитывал, но подумывал. Но сейчас передумал, отдельная помпа надежнее. Не понравилась мне система с флейтой, чуть грунт забивается и больше во флейту идет, под грунт меньше. А когда все под грунт, то надежнее))
Хотя никто не мешает сделать и на внешнике, по системе с флейтой.
Алексей7 писал(а):Дополнительно стоит внешний фильтр на банках, биологическая очистка есть или только помпа на донник?
На 75л стоит и внешний фильтр, большая его работа, этол создать течение и в нем лежат шары бенибачи и немного наполнителей.
В 40л тольтко помпа по системе с флейтой. готовится два аквариума 60х40х40 с донниками обратного типа(как раз китайские), там будут и помпы и внешники.
Алексей7 писал(а):задумался, теперь не знаю как с перезапуском быть!
Думаю с любым донником будет лучше, чем просто грунт. :co_ol:

#10


  • Похожие темы