Ремонт светильника (арматуры) Juwel

AndreyTim188

Здравствуйте!
Вчера неожиданно погас свет в аквариуме Juwel Rio180, точно не лампы перегорели, проверил сначала запасной лампой, а потом мне тестером проверили, сказали, что сгорел дроссель (наверное), покупать новую гарнитуру жаба душит 5300р. А разобрать абсолютно невозможно, приклеено все насмерть, не оторвешь. Может кто сталкивался с такой ситуацией, посоветуйте, что делать??? :-(

#1

Roman

У вас именно те 2 варианта, которые вы описали.
1 - купить новую арматуру
2 - отодрать пластик (отрезать), потом приклеить на суперклей.

Ну и ещё один, купить пускатель с патронами и просто положить лампы на стяжки, а пускатель в тумбу (если есть стяжки).

#2

дядя Вова

У них там что, одноразовая гарнитура? Что-то очень странно. Чтобы дроссель поменять, неужели выковыривать все нужно? Может быть есть какая-то хитрость - например, "тайный болтик"
Если ничего такого нет - ковыряйте. И знать будете, что и где, и деньги сбережете.

#3

Roman

дядя Вова Что-то очень странно. Чтобы дроссель поменять, неужели выковыривать все нужно? Может быть есть какая-то хитрость - например, "тайный болтик"
Нет такого. У многих производителей так и это очень коммерчески выгодно.

#4

дядя Вова

У меня такое было, но крышка еще на гарантии была, я никуда не полез, отвез в магазин. Они сделали бесплатно, но очень уж долго..И лампы вставили обычные, не аквариумные после ремонта...

#5

Понтелей

AndreyTim188 а потом мне тестером проверили, сказали, что сгорел дроссель (наверное), покупать новую гарнитуру жаба душит 5300р
если вы уверены в том что сможете найти аналогичный дросель (если причина в нем) и вы или ваши знакомые все соберете так как надо, то режьте пластик,хотя не зная что и как внутри расположено можете кромсать долго.В любом случае новый всегда успеете купить............
А гарантия у вас осталась кстати?

#6

Metal

Искать оригинальный дроссель по крайней мере глупо, так как он на стартерах, то есть не эпра а эмпра, что само по себе плохо!

#7

AndreyTim188

Для ремонта приобрел эпра Feron, а силикон "акрил экстра" для внешних работ, устойчивый к дождю был в хозяйстве, провода решил оставить старые, медь, что ей будет!
Для вскрытия использовал полотно по металлу, очень удобная штука, тонкий шов легче замазать, на вскрытие ушло минут 10.
Заводской ЭПРА немного смещен к краю со стороны шнура питания и крепится 2 шурупами к дну крышки(то есть, как видите, так он и стоит).
Устанавливаем новый пускач, все очень просто, даже не имея понятия об электрике, по схемам на старом и новом пускаче можно все понять.
Количество используемых инструментов минимально.
Правда, чтобы ослабить зажим провода питания пришлось сделать отверстие в верхней части крышки, приблизительно 9 см от края.

#8

pngzoo

Балласт "Feron" "в чистом виде" не способен служить "верой и правдой долгие годы". Он является "полуфабрикатом" ЭПРА. В нём отсутствуют: защита от сетевых помех и перенапряжений, функция "плавное включение" для защиты ламп, защита балласта (ЭПРА) по току. С таким балластом лампы служат недолго.

#9

greblin

pngzoo Балласт "Feron" "в чистом виде" не способен служить "верой и правдой долгие годы".
Ни один балласт в наших сетях не будет служить долгие годы . И уж срок службы лампы на Ферроне и любом фирменном практически не будет различаться ( минимальная разница в 5-10 % не существенна и не оправдывает стоимость фирмы ).

#10


  • Похожие темы