Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Типоразмеры люминисцентных ламп Т5 и Т8 для аквариума

Roman

Лампы при одинаковых типоразмерах имеют различную мощность.
Т5 HO - высокая светоотдача - оптимизированные под максимальную светоотдачу
Т5 HE - высокая экономичность - лампы с пониженным энергопотреблением
Чаще всего в аквариумах используют HO.
И аквариумные магазины торгуют HO.
И они, ес-но дороже ))

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HO:
Длина/мощность НО
55 см/24 Вт
85 см/39 Вт
115 см/54 Вт
145 см/80 Вт

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HE:
Длина/мощность НE
55 см/14 Вт
85 см/21 Вт
115 см/28 ВТ
145 см/35 Вт

И ещё момент, нестандартные лампы. Это вообще клиника (например Juwel).
Создали новые типоразмеры Т5 HO, совпадающих с линейкой ламп Т8 для обратной совместимости в крышках.

Мощность Т8/длина/мощность Т5
15 Вт/44 см/24 Вт
18 Вт/60 см/28 Вт
25 Вт/74 см/35 Вт
30 Вт/90 см/45 Вт
38 Вт/105 см/54 Вт
36 Вт/120 см/54 Вт
мотылек

Сегодня на рынке рассматривала лампы Т5, и попросила у продавца самую маленькую по длине. Он мне предложил лампу Т5 длиной в 30 см. Возможна такая длину у Т5 или эта какая-то другая лампа?
Metal

Это лампа Т5НО 8вт 30см.
мотылек

Спасибо, просто здесь она не указана. :-):
ВиталийВиталий

ознакомился с информацией, купил ЭПРА Новигатор 2по 36 В, планировал поставить лампы Т5 длинной 85 см, но вот зайдя на странички интерент магазинов, Т5 длинной 85 см нашел только на 54 В, плохо искал? или это дехфицит?
Alex Sokolow

Добавлю

Есть стандартный ряд длин ламп Т5 для HE: (размер взят у OSRAM, у других производителей размеры могут отличаться в +/- 3 мм)
Длина (меряется по колбе)/мощность НE
136мм/4Вт
212мм/6Вт
288мм/8Вт
517мм/13Вт

P.S. 36Вт - это Т8 стандартная лампа.
Все не стандарты можно купить в аквамагазинах. К сожалению, всё, что не стандартно, намного дороже.
Maxim Ra

Лампа имеет размер 1149 мм согласно описания. Подскажите, это размер колбы или от кончиков штырьков до кончиков штырьков? Критичен каждый мм :)
дядя Вова

Roman писал(а):И ещё момент, нестандартные лампы. Это вообще клиника (например Juwel).Создали новые типоразмеры Т5 HO, совпадающих с линейкой ламп Т8 для обратной совместимости в крышках.
А встанут ли такие Т5 в патрон Т8 с каким -нибудь дополнительным уплотнителем, или патроны даже при одинаковой длине ламп придется менять?
Metal

Патроны совершенно разные, нужно менять.
дядя Вова

Да, уже разобрался. И близко не лежало.
Ввел в заблуждение мужик на Кондрашке в павильоне, где торгуют лампами. Убеждал, что существуют насадки-переходники, но не показал, объяснил, что сейчас в наличии нет, но бывают (?). Я усомнился, потому и спросил. Вообще может ли быть такое?
Metal

дядя Вова писал(а):Вообще может ли быть такое?
Без понятия. Ведь длинна ламп не совпадает у т5но и т8, думаю и переходников нет.
дядя Вова

Roman писал(а):И ещё момент, нестандартные лампы. Это вообще клиника (например Juwel).Создали новые типоразмеры Т5 HO, совпадающих с линейкой ламп Т8 для обратной совместимости в крышках.Мощность Т8/длина/мощность Т515 Вт/44 см/24 Вт18 Вт/60 см/28 Вт
Вот об этих, думаю, шла речь. У них длина совпадает Т8 и Т5. Может быть и придумали какую-нибудь приспособу, чтобы патроны не менять. Поинтересуюсь подробнее, если завтра буду в тех краях.
Roman

дядя Вова писал(а):Может быть и придумали какую-нибудь приспособу
Я не слышал, но было бы интересно.

В цитате насчет Ювеля имелось в виду то, что благодаря одинаковой длине ламп не надо модифицировать крышку, достаточно сменить патроны при производстве с T8 на T5
Alex Sokolow

Сделать переходник достаточно легко :-):
Если нужно увеличить длину лампы, то нужен патрон, от галогенных ламп (розетка). Несколько трубок разного диаметра и окончание от Т8 лампы (вилка).
Если длину увеличивать не нужно, то нужны две шайбы не проводящие ток, и вытягиваемые заклёпки. Одну часть заклёпки используем как вилку, вторую как розетку.
Если ещё покумекать, можно ещё вариантов накидать :-):
дядя Вова

Roman писал(а):В цитате насчет Ювеля имелось в виду то, что благодаря одинаковой длине ламп не надо модифицировать крышку,
Да, так и было, мне про Ювель и сказали, что эти лампы Т5 уже есть в продаже, они соответствуют по длине Т8, но вот про переходники никто из торгующих ничего толком не сказал. А того мужика, который про это рассказывал, с которым все это обсуждал неделю назад, сегодня не видел. :-( :ne_ne_ne:
Белладонна

И еще о Ювелевских лампах. Штатно стоит светильник Juwel Twin-Lite Pl 5 20w. Это стандарт или нет? В сети именно о такой лампе информации особо не нашла. Какие варианты для ее замены: только на такую же или подойдут и другие? Пардон за дурацкие вопросы.
Наталья

Проще всего длину лампы измерить и сравнить с стандартом)))
Дуся

А вот на самих лампах есть где-нибудь надпись, что это именно Т5, а никакая другая?
Смотрели в хоз. магазине - нашли на ней только мощность и температуру света. Хотя на ценнике написано, что это Т5. Как бы не обмануться.
Alex Sokolow

Диаметр лампы Т5 - 16мм.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение