Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Шпильки -"невидимки" для крепления хемиантус куба и другой травки

AndreBens

Выкладываю способ, который мне очень нравится, пользуюсь давно. Да, были похожие варианты, например нарезать полоски из бутылок. Но они заметны, распрямляются и благополучно вылазят. Еще предлагали щетину с щетки. В общем, не претендую на новизну, разве что на реализацию идеи. Покупается леска 1 мм, нарезаются по вкусу (4 см.), сгибается, место сгиба плющится пассатижами, место перегиба аккуратно нагревается на огне (свечке) или можно окунуть в расплавленный парафин свечки. В общем снять нагревом внутреннее напряжение. Иначе распрямляется со временем и вылезет из грунта. Готово.
Толстая леска пригодится не только здесь, например сверлится парочка отверстий в коряге, делается петелька, под нее растение какое, типа папоротника, потом притягивается. Кончики можно оставлять, главное концы оплавить. Все в натяг. Многоразовое использование. Или половину кокоса перегородить кусочками лески как решеткой (для ломариопсиса, моносолениума) - растет шапкой.
Леска тонет, что тоже плюс для мелочи вроде Кубы. Мне лично только так удается удержать свежепосаженную Кубу на период укоренения. Пинцеты не помогают, пойдет в рост и всплывает. Если материала для посадки мало, так можно посадить экономно, не закапывая пучки с "головой"
Вложения
Шпильки - невидимки для крепления хемиантус куба и другой травки - фото#63747
Шпильки - невидимки для крепления хемиантус куба и другой травки - фото#63748
Шпильки - невидимки для крепления хемиантус куба и другой травки - фото#63749
AndreBens

Маленькое уточнение: при посадке шпильку втыкаем в пучок. Затем раздвигаем шпильку между большим и указательным пальцами (она пружинит) и во взведенном состоянии втыкаем в грунт. Так получается крепче, чем просто пришпилить. Может между усиками камешек какой попадёт, дополнительный якорь.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение